Auktion 149 Juni 2021

Kurt Preissler. 1893 Sayda (Erzgebirge) - 1968 Lichtenwalde. Studierte an der Akademie Dresden bei Sterl, Zwintscher und Gußmann.

Auktion: Auktion 149 Juni 2021
Sachgebiet:149Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier
Ausrufnummer:924
Ausrufpreis:980 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Kurt Preissler. 1893 Sayda (Erzgebirge) - 1968 Lichtenwalde. Studierte an der Akademie Dresden bei Sterl, Zwintscher und Gußmann. Sign. Segelboote in südlichem Hafen. Öl/Lwd. 70 x 90 cm. R