Auktion 149 Juni 2021

Auktion: Auktion 149 Juni 2021
Sachgebiet:149Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier
Ausrufnummer:941
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Theodor Schindler. 1870 - Malsch bei Ettlingen - 1950. War Schüler der Akademien München und Karlsruhe. Wurde 1914 Professor in Weimar. Rs. sign., Ortsbez. Malsch und bet. 'Aufblickender Bauer'. Entstanden um 1910. Meisterliche Arbeit des expressiven Realismus. Öl/Lwd. 110 x 90 cm. R