Auktion 149 Juni 2021

Auktion: Auktion 149 Juni 2021
Sachgebiet:149Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier
Ausrufnummer:956
Ausrufpreis:250 Euro

Theodor Schindler. 1870 - Malsch bei Ettlingen - 1950. War Schüler der Akademien München und Karlsruhe. Wurde 1914 Professor in Weimar. Sign. Entstanden um 1900. Portrait der Katharina Schindler, Mutter des Künstlers. Öl/Lwd. 58,5 x 49 cm