Auktion 149 Juni 2021

Auktion: Auktion 149 Juni 2021
Sachgebiet:149Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier
Ausrufnummer:962
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
Theodor Schindler. 1870 - Malsch bei Ettlingen - 1950. War Schüler der Akademien München und Karlsruhe. Wurde 1914 Professor in Weimar. Sign. und (19)08 dat. Verso bet. 'Frau Katharina Schindler, Mutter von Theodor Schindler, auf dem Totenbett'. Kohle. 33 x 28 cm. Gl.u.R