Auktion 149 Juni 2021

Auktion: Auktion 149 Juni 2021
Sachgebiet:149Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier
Ausrufnummer:953
Ausrufpreis:350 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
Theodor Schindler. 1870 - Malsch bei Ettlingen - 1950. War Schüler der Akademien München und Karlsruhe. Wurde 1914 Professor in Weimar. Sign. und 1892 dat. Verso sign., 1892 dat. und bet. 'Meine Schwester Sophie'. Öl/Lwd. 43 x 37,5 cm. R