Auktion 149 Juni 2021

Auktion: Auktion 149 Juni 2021
Sachgebiet:149Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier
Ausrufnummer:943
Ausrufpreis:3500 Euro

Zuschlagspreis: 7000 Euro
Theodor Schindler. 1870 - Malsch bei Ettlingen - 1950. War Schüler der Akademien München und Karlsruhe. Wurde 1914 Professor in Weimar. Sign. und 1914 dat. Aktportrait der Mathilde Schindler neben nacktem Violinspieler. Meisterliche Arbeit des expressiven Realismus. Öl/Lwd. 87 x 110 cm. R