Auktion 149 Juni 2021

Auktion: Auktion 149 Juni 2021
Sachgebiet:149Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier
Ausrufnummer:944
Ausrufpreis:1800 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
Theodor Schindler. 1870 - Malsch bei Ettlingen - 1950. War Schüler der Akademien München und Karlsruhe. Wurde 1914 Professor in Weimar. Sign.; Rs. sign., Ortsbez. Malsch und bet. 'Akt'. Aktportrait der Mathilde Schindler. Meisterliche Arbeit des expressiven Realismus. Öl/Lwd. (unbed. Riss). 116 x 98 cm. R