Auktion 149 Juni 2021

Auktion: Auktion 149 Juni 2021
Sachgebiet:149Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier
Ausrufnummer:963
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
Theodor Schindler. 1870 - Malsch bei Ettlingen - 1950. War Schüler der Akademien München und Karlsruhe. Wurde 1914 Professor in Weimar. Sign. Entstanden um 1910. Portrait der Mathilde Schindler in der Küche. Öl/Lwd. 53,5 x 46 cm