Auktion 149 Juni 2021

Willy Preetorius. 1882 Mainz - 1964 München. Studierte bei Weinhold in München und bei L. von Hofmann und Th. Wagen an der Akademie Weimar. War in München, später in Kreuth ansässig.

Auktion: Auktion 149 Juni 2021
Sachgebiet:149Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier
Ausrufnummer:923
Ausrufpreis:450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
Willy Preetorius. 1882 Mainz - 1964 München. Studierte bei Weinhold in München und bei L. von Hofmann und Th. Wagen an der Akademie Weimar. War in München, später in Kreuth ansässig. Sign. Rs. sign., 1920 dat. und bet. 'Ammersee' mit Segelboot an einem Sommertag. Öl/Lwd. 45 x 60 cm. R