Nachverkauf

358

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei: Paradiesvogel über Chrysanthemenblüte. Rand mit buddhistischen Geschenken. China, 18. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
359

Rundes Deckelgefäß

Rundes Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei figuralen Füßen (Kinderfiguren). Reliefdekor mit Drachen zwischen Wolken. Sitzendes Kind als Deckelnodus. Keramik mit polychromer Bemalung. China, 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
374

Runde Cloisonné-Steilwandschale.

Runde Cloisonné-Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Zellenschmelz. Umlaufend Dekor mit Pferden, Hakenwolken, stilisierten Blüten und Meereswogen. Im Spiegel springender Fisch. China, 17. Jh. H 11 cm, Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
378

Räucherdose

Räucherdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Bronze. Auf dem Korpus Fries mit polychromem Zellenschmelz: Tao-ti-Masken. Drache als Deckelnodus. China, 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
389

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Innenglasmalerei mit Szenen am Kindertag. China. H 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
390

Paar Shishis

Paar Shishis - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1800 Euro
394

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit sechs Pandabären. China. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
398

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit Zierfischen. China. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
401

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit zwei Drachen. China. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
409

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Seidenmalerei mit Kuanyin auf Lotossockel. China. 116 x 45 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
410

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit zwei Tigern. China. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
411

Seidenmalerei.

Seidenmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Stehende weibliche Gottheit mit entblößtem Oberkörper und himmlischer Perle. Ungedeutete Marke. China. 130 x 42 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
414

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit Schmetterlingen. China. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
415

Li'tieh-quai,

Li'tieh-quai, - Auktionshaus Michael Zeller
einer der acht Unsterblichen. Holzschnitzerei mit eingelegten Augen. China, um 1900. H 45 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
416

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit kaiserlichem Ahnenportrait und Legende. China. H 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
417

Zwei Unsterbliche.

Zwei Unsterbliche. - Auktionshaus Michael Zeller
Steatitschnitzereien. China. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
419

Rollbild.

Spielende Kinder im Freien. Malerei auf Papier. China. 170 x 50 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
422

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit vier Pferden in Landschaft. China. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
423

Rollbild.

Kalligraphie mit drei roten Siegelmarken. China. 133 x 52 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
435

Zwei div. Schälchen.

Zwei div. Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn verkupfert. Rikschafahrer und Samurai bzw. Kopf einer Geisha. Japan, um 1900. L 16,5 cm und 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
438

Große Bronzevase.

Große Bronzevase. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend Relief mit Kranichen am Ufer. Bronze, teils farbig oxidiert. Wohl Japan, Meiji-Zeit. H 51 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
448

Teeservice für sechs Personen.

Teeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Teetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Zuckerdose, Sahnegießer und Teekanne (Deckel rep.). Figurale Dekoration, korallrot und golden. Japan, 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
457

Runde Satsuma-Schale

Runde Satsuma-Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Fächerbildern und figuralen Szenen. Polychrom und golden staffiert. Japan, Meiji-Zeit. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
459

Tsuba.

Tsuba. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen mit Goldtausia. Japan, 18./19. Jh. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
466

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Meditationsbild mit fünfköpfiger zehnarmiger Tara sowie zahlreichen weiteren Aspekten aus dem tibetischen Pantheon. Tibet/Nepal. 72 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
469

Thangka.

Stehende vielköpfige weiße Tara mit zahlreichen Aspekten aus dem tibetischen Pantheon. Oben und unten jew. tanzender Mahakala. Tibet/Nepal. 76 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
473

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf getrepptem Thronsockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Geflügelte Zierapplikationen. Metall vergoldet. Ratanakosin-Stil. Um 1900. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
476

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Ushnisha mit Flambeau. Metall bronziert. Burma. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
479

Silberne Vase.

Silberne Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach unten verjüngt, vertikal gerillt. Fein ziseliert. Indopersisch. H 24,5 cm. 532 g
Ausrufpreis: 400 Euro
482

Schreitender Löwe

Schreitender Löwe - Auktionshaus Michael Zeller
auf ovaler Plinthe. Gelbguss. Orissa/Indien. L 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
486

Sitzender Buddha

auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Aureolen-Hintergrund. Gelbguss. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
489

Kniender Krishna

Kniender Krishna - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ball. Kupfer. Indien, 19. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
490

Elefanten-Prunkwagen.

Elefanten-Prunkwagen. - Auktionshaus Michael Zeller
Elefant mit Mahut zieht einen Prunkwagen mit Baldachin und Paradiesvogel-Aufsatz. Gelbguss. Orissa/Indien, 20. Jh. L 39 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
493

Silberne Armspange

Silberne Armspange - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Karneolen. Turkmenien. 137 g
Ausrufpreis: 450 Euro
494

Brustschmuck.

Brustschmuck. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber, Karneole und korallrote Glaswalzen. Turkmenien. L 50 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
495

Lackbild.

Lackbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzlack mit figuraler Goldmalerei. Burma. 33 x 23 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
498

Balinesische Knochenschnitzerei

Balinesische Knochenschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Szenen aus der Ramayana-Legende und großen Maskaronen. Um 1900. Kl. Stellen. H 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
500

Außergewöhnliche Edelholzmaske.

Außergewöhnliche Edelholzmaske. - Auktionshaus Michael Zeller
Java/Bali, 20. Jh. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro