Nachverkauf

506

Reliefbild mit Grablegung Christi.

Reliefbild mit Grablegung Christi. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisenguss. 18./19. Jh. 29 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
508

Heiliger mit Buch

Heiliger mit Buch - Auktionshaus Michael Zeller
(vermutlich Beda der Ehrwürdige), halbfigürlich auf Wappenkartusche, als Wandfigur. Holz mit polychromer Fassung. Historismus (?), 19. Jh. H 56 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
509

Standkruzifix

Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria und Johannes als Kreuzfiguren sowie Schädel Adams. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, Anf. 19. Jh. H 65 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
510

Vide poche

Vide poche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Napoléon und Adler. Bronze, sign. A. Villien. 19. Jh. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
512

Büste der Flora

Büste der Flora - Auktionshaus Michael Zeller
im klassischen Habit. Bronze mit dunkler Patina. 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
517

Sich schminkendes Mädchen.

Sich schminkendes Mädchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, monogr. KH oder HK. 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
522

Flöte spielender Hirte.

Flöte spielender Hirte. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, monogr. KH oder HK. 20. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
524

Kniender Junge mit Fass,

Kniender Junge mit Fass, - Auktionshaus Michael Zeller
als Brunnenfigur. Grün patinierte Bronze. Italien, um 1900. H 76 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
529

Reliefteller

Reliefteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Fasanen. Bronze. 20. Jh. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
536

Witwe Bolte.

Witwe Bolte. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit dunkler Patina, auf quadratischer Steinplinthe. Um 1900. Gesamthöhe 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
543

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen.

Monogr. Hexe mit Besen. Bronze. H 28 cm. Dazu die Broschüre 'Fidelis Bentele. Aus der Werkstatt eines Bildhauers' mit handschriftlicher Widmung des Künstlers
Ausrufpreis: 800 Euro
544

Pierre Joseph Chardigny. 1794 Aix-en-Provence - 1866 Paris.

Pierre Joseph Chardigny. 1794 Aix-en-Provence - 1866 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1854 dat. Büste von Frédéric Chopin. Bronze. H 14 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
545

Albrecht Dursch. 1885 - Laupheim - 1981.

Albrecht Dursch. 1885 - Laupheim - 1981. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)05 dat. Kinderkopf. Kupferrelief. 22 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
553

Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen.

Monogr. 'Kannitverstan'. Ehrengeschenk der Stadt Tuttlingen. Bronze, auf Holzplinthe. Gesamthöhe 28,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
556

Monogr. und bet. 'Weihnachten 2014', numm. Ex. 65. Relief. Aluminiumguss. 19 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
563

Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau.

Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sinnende mit Nöck (Wassergeist). Bronze mit grüner Patina. H 24 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
566

Gerhard Thieme. 1928 Bernsdorf - 2018 Berlin.

Gerhard Thieme. 1928 Bernsdorf - 2018 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Mädchen mit Pferdeschwanz. Bronze mit brauner Patina. H 22 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
567

Thillmany. Französischer Bildhauer des 19. Jh.

Thillmany. Französischer Bildhauer des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Lachender Faun mit Dudelsack. Bronze, bet. 'Faune aux Pipeaux'. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
571

Josef Thorak. 1889 Salzburg - 1952 Bad Endorf. Studierte 1910-14 bei Hanak an der Wiener Akademie, anschließend Meisterschüler von L. Manzel an der Berliner Akademie. Wurde 1937 Lehrer an der Münchner Akademie.

Monogr. Reliefplatte mit Szene aus dem Märchen 'Tischlein deck dich': Schneider mit Ziege. Bronze. 25,5 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
574

Karl Halt Trossbach. 1941 - 2018 Berlin.

Karl Halt Trossbach. 1941 - 2018 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)82 dat. Zwei Fischreiher. Bronze. H 21,5 cm, auf rotem Porphyrsockel
Ausrufpreis: 300 Euro
579a

Russischer Bildhauer. 2. Hälfte 19. Jh.

Russischer Bildhauer. 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich signiert. Schreitendes junges Mädchen mit Wasserkrug. Bronze auf Serpentinsockel. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
581

Bronzerelief der Benin.

Bronzerelief der Benin. - Auktionshaus Michael Zeller
Fragmentierte Platte mit drei bewaffneten Männern. Vom Großvater des Einlieferers in den 1950-er Jahren von einem Missionar erworben. 57 x 50 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro