Nachverkauf

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
684

Rudolf Werner Ackermann. 1908 Barmen - 1982 Düsseldorf.

Rudolf Werner Ackermann. 1908 Barmen - 1982 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stille Landschaft. Öl/Holz. 15 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
688

F. Aschenbrenner. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

F. Aschenbrenner. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Besonnte hügelige Landschaft im Frühling. Öl/Ktn. 20 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
690

Roberto Marcello (Iras) Baldessari. 1894 Innsbruck - 1965 Rom. Studierte an der ABA Venedig. Unternahm zahlreiche Reisen durch Europa.

Roberto Marcello (Iras) Baldessari. 1894 Innsbruck - 1965 Rom. Studierte an der ABA Venedig. Unternahm zahlreiche Reisen durch Europa. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Uferstück am Golf von Neapel. Öl/Lwd. 40,5 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
692

Moritz Baumgartl. Geb. 1934 in Frühbuß (Sudetenland). Tätig in Stuttgart und Paris.

Moritz Baumgartl. Geb. 1934 in Frühbuß (Sudetenland). Tätig in Stuttgart und Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)99 dat. Liegender Engel auf Postament. Öl/Holz. 12 x 10 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
693

Paul Herbert Beck. 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee.

Paul Herbert Beck. 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. FFB. Blick auf den unteren Marktplatz in Fürstenfeldbruck. Öl/Ktn. 42 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
699

Pieter van Bloemen. 1657 - Antwerpen - 1720.

Pieter van Bloemen. 1657 - Antwerpen - 1720. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Weidelandschaft mit Kühen und Ziegen vor Torbogen mit Durchblick in weite Landschaft. Öl/Lwd. 39,5 x 46,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
702

Ludwig Bolgiano. 1866 München - 1948 Grabenstätt. Studierte an der Akademie München bei G. von Hackl und August Fink. Wurde zahlreich ausgezeichnet.

Ludwig Bolgiano. 1866 München - 1948 Grabenstätt. Studierte an der Akademie München bei G. von Hackl und August Fink. Wurde zahlreich ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1921 dat. Blick über die Dächer von Überlingen und den Turm von St. Nikolaus. Öl/Lwd. 67 x 84,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
705

Sepp Brauchle. 1917 - Ravensburg - 2001.

Sepp Brauchle. 1917 - Ravensburg - 2001. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)46 dat. Winterlandschaft mit verschneiten Häusern. Aquarell. 20,5 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
706

Fritz Brauer. 1858 Berlin - 1910 Hannover.

Fritz Brauer. 1858 Berlin - 1910 Hannover. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1500 Euro
718

Ernst Brödel. 1893 - Lichte - 1980.

Ernst Brödel. 1893 - Lichte - 1980. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Heimkehrende Schafherde in Erntelandschaft. Emailmalerei. 9,3 x 15 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
719

Sign. und 1932 dat. Portrait eines jungen Mannes. Emailmalerei. 23 x 18 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
721

Adolf Büger. 1885 - München - 1966. Wurde zur NS-Zeit als entartet diffamiert und verlor über 150 seiner Werke durch Bombenangriffe.

Adolf Büger. 1885 - München - 1966. Wurde zur NS-Zeit als entartet diffamiert und verlor über 150 seiner Werke durch Bombenangriffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)59 dat. Rs. bet. 'Anemonen'. Bunter Blumenstrauß in Henkelkrug. Öl/Ktn. 50 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
725

Francesco Casanova. 1727 London - 1802 Vorderbrühl (Mödling).

Francesco Casanova. 1727 London - 1802 Vorderbrühl (Mödling). - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Reiter-Patrouille kontrolliert fahrendes Volk in nächtlicher Landschaft. Öl/Lwd. 72 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
728

Marc Chagall. 1878 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence.

Dessins pour la Bible. Farblithographie 1960, Verve 38/39. Kl. Randstellen. 36 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
734

Karl Adolf Wilhelm Chelius. 1856 Frankfurt am Main - 1923 München. Studierte an den Akademien Wien und Berlin und am Städel in Frankfurt. Ab 1882 in München tätig.

Karl Adolf Wilhelm Chelius. 1856 Frankfurt am Main - 1923 München. Studierte an den Akademien Wien und Berlin und am Städel in Frankfurt. Ab 1882 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1915 dat. Ortsbez. München. Schäfer mit seiner Herde an einem Bachlauf. Öl/Lwd. 46,5 x 34,5 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
738

Ernst Curjel. 1874 Hamburg - nach 1932. Studierte in San Francisco und Stuttgart bei Christian Adam Landenberger. War in München tätig.

Ernst Curjel. 1874 Hamburg - nach 1932. Studierte in San Francisco und Stuttgart bei Christian Adam Landenberger. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick über Erntefeld auf Starnberg mit der Kirche St. Ulrich. Öl/Lwd. 56 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
742

Maria Debus-Digneffe. 1876 Wiesbaden - 1956 Dachau.

Ausrufpreis: 300 Euro
743

Ursula Dethleffs. 1933 Ottersweier - 1994 Isny.

Ursula Dethleffs. 1933 Ottersweier - 1994 Isny. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und bet. 'Mexikanische Impression 1'. Keramik und Metall. 15,5 x 15 cm, auf Holz montiert
Ausrufpreis: 400 Euro
745

Deutscher Maler des 18. Jh.

Deutscher Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art der Holländer des 17. Jh. Reiter vor einem Torbogen mit Ausblick auf Landschaft mit Kirche. Öl/Lwd. 67 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
748

Yves Diey. 1892 - Paris - 1984.

Sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 46 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
752

John Dobbin. 1815 - 1888 London. War in Darlington/Durham, Schottland, Frankreich, Spanien, Deutschland und Holland tätig. Stellte 1842-75 in der Royal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1883 dat. Blick vom Hoyerberg auf die Insel Lindau an einem prachtvollen Sommertag. Gouache. 76 x 134 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 4800 Euro
754

Giulio Falzoni. 1900 Marmirolo - 1979 Mailand.

Giulio Falzoni. 1900 Marmirolo - 1979 Mailand. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1951 dat. Ortsbez. Lindenhof Zürich. Pferdegespann vor Brunnen. Aquarell. 49 x 68 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
757

Zwei sich überlappende Flächen. 'Aus den Gesängen' 1995. Pigment, Acryl, Schellack und Beize auf Papier, auf Platte kaschiert. 148 x 118 cm. Publiziert im Ausstellungskatalog Städtische Galerie Ravensburg 2006
Ausrufpreis: 3900 Euro
758

Rs. sign. und (19)95 dat., bet. 'Aus den Exerzitien'. Triptychon. Papier, Pigment, Acryl, auf Platte kaschiert. 32 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
759

Rs. sign. und (19)96 dat. Beleuchtete Fenster auf einer Fassade (graphische Komposition). Öl/Lwd. 131 x 101 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
762

Alphonse Maria Frieling. 1873 Aachen - 1937 Bremen. Studierte an der ABK Brüssel. War Lehrer an der KGS Bremen.

Alphonse Maria Frieling. 1873 Aachen - 1937 Bremen. Studierte an der ABK Brüssel. War Lehrer an der KGS Bremen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Paar vor Architektur-Hintergrund. Holzschnitt in Blau, Schwarz und Türkis. Bildgr. 32,5 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
764

Funke.

Sign. und (19)77 dat. Sitzender weiblicher Akt bei der Toilette. Bleistift. 42 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
765

G.v.G...

G.v.G... - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1876 dat. Portrait eines Hirtenknaben. Öl/Lwd. 48,5 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
772

Arthur Gilbert. 1819 - 1895.

Arthur Gilbert. 1819 - 1895. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1885 dat. Weidelandschaft im schottischen Hochland mit Schafen und Figurenstaffage an einem späten Sommerabend. Öl/Lwd. 62 x 77,5 cm. R
Ausrufpreis: 1100 Euro
773

Johannes Glauber, gen. Polidoro. 1646 Utrecht - um 1726 Schoonhoven.

Johannes Glauber, gen. Polidoro. 1646 Utrecht - um 1726 Schoonhoven. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Italienische Landschaft mit prächtigen Bäumen und malerischem Burgfels. Blick über weites Land mit Burgruine auf das Meer. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Hirte und Tieren. Öl/Lwd. 83 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
775

Daniel Ricardo González. Geb. 1975. Lebt und arbeitet in Ravensburg.

Daniel Ricardo González. Geb. 1975. Lebt und arbeitet in Ravensburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick in ein Teppichlager in Bagdad. Thermosublimations-Druck auf Textil, nach photographischer Vorlage. 90 x 90 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
777

Rs. sign. Officina I. Casa Alonso (Havanna). Epson Premium Print, Liquid Gloss. Alu-Dibond, 2018/2021, Ex. 7/15. 60 x 90 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
778

Rs. sign. Pink I (Moschee). Premium-Fotoabzug auf Alu-Dibond kaschiert, hinter Acrylglas und schwarzem Alu-Rahmen. 30 x 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
780

Daniel Ricardo González. Geb. 1975. Lebt und arbeitet in Ravensburg - und Michaela Kindle.

Daniel Ricardo González. Geb. 1975. Lebt und arbeitet in Ravensburg - und Michaela Kindle. - Auktionshaus Michael Zeller
Von beiden Künstlern sign. Moonstruck / Fragments of a Forgotten Symphony. Epson Premium Print, Liquid Gloss, Alu-Dibond, 2018/2021. Numm. Ex. 4/7. 90 x 180 cm
Ausrufpreis: 7900 Euro
783

Sébastien Hadengue. Geb. 1932. Maler und Schriftsteller. Neffe von Laina Hadengue. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, (19)63 dat. und bet. 'Air au Coq'. Öl/Lwd. 50 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
784

Personnage 'Août 64'. Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, 1964 dat. Mischtechnik/Lwd. 45,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
785

Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, bet. 'L'Oureq II Novembre 1964'. Mischtechnik/Lwd. 46 x 64,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
787

Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, bet. '... de Plumes'. Öl/Lwd. 61 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
788

Rs. sign. und Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, bet. 'Arbre à Echelle'. Öl/Lwd. 45 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
790

Theo Hadiak. Geb. 1942 in Berlin. Tätig in Oberbayern.

Theo Hadiak. Geb. 1942 in Berlin. Tätig in Oberbayern. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso sign. und bet. 'Posaune solo'. Mischtechnik/Eitempera/Acryl auf Lwd. 100 x 100 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
791

Sign. Titel '... mal sehen'. Acryl/Lwd. 100 x 100 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
792

Ludwig Hartmann. 1835 - München - 1902.

Ludwig Hartmann. 1835 - München - 1902. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1867 dat. Heu wird auf ein Chiemsee-Boot verladen. Bleistift. Fleckig. 23,5 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
793

Joseph Haunstetter. 1858 - München - 1944.

Joseph Haunstetter. 1858 - München - 1944. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Ramsau-Ache. Katarakt. Öl/Ktn. 18,5 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
795

Paul Heitinger. 1841 Lindau-Taubenberg - 1920 München. War in München und Lindau tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von Bregenz auf Lindau an einem Sommertag. Öl/Lwd. 50 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
797

Günther Herrmann. 1956 Gießen - 2020 Fronhausen.

Günther Herrmann. 1956 Gießen - 2020 Fronhausen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (20)07 dat. Blick auf die Music Hall in New York. Fotorealistische Malerei. Acryl?/Lwd. 100 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
799

Camille Hilaire. 1916 Metz - 2004 Département Eure.

Handsign. und numm. 109/125. Die japanische Brücke in Claude Monets Garten in Giverny. Farblithographie 1982. Bildgr. 63 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
802

Holländischer Maler.

Holländischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. FWA (?) und 1841 dat. Ortsbez. Amsterdam. Blick auf eine Brigg in stürmischer See vor dem Ufer. Öl/Lwd. 34 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
810

Italien, 18. Jh.

Italien, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. undeutlich beschriftet. Anbetung der Heiligen drei Könige. Öl/Schiefer. 17,5 x 25 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
811

W. Jansen. Maler des 19./20. Jh.

W. Jansen. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kanalansicht in Holland mit reetgedeckten Häusern, Windmühlen und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 36 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
812

Philipp Janz. 1813 - Mainz - 1885. Studierte an den Akademien Düsseldorf und München.

Philipp Janz. 1813 - Mainz - 1885. Studierte an den Akademien Düsseldorf und München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1885 dat. Dorffest mit großer Besucherzahl und lebhaftem Treiben. Öl/Lwd. 34 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
813

F. Johann. Maler um 1900.

F. Johann. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso sign. und bet. 'Aus Bayern'. Klebezettel des Preussischen Kunstvereins. Voralpenlandschaft mit See. Öl/Lwd. 36,5 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
814

E. Jonson oder Jonsen.

E. Jonson oder Jonsen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 640 Euro
815

Marybel Jovany. Zeitgenössische Malerin.

Marybel Jovany. Zeitgenössische Malerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Wäscherinnen am Brunnen. In pastoser Manier. Öl/Lwd. 48 x 63,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
826

Werner Koch. 1904 Straßburg - 1961. Studierte in Karlsruhe bei Karl Hubbuch. Schwiegersohn des Malers Theodor Schindler.

Werner Koch. 1904 Straßburg - 1961. Studierte in Karlsruhe bei Karl Hubbuch. Schwiegersohn des Malers Theodor Schindler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)46 dat. Rs. bet. 'Der leere Teller'. Portrait eines sitzenden kleinen Mädchens mit leerem Teller. Öl/Lwd. 87 x 72,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
828

Sitzendes Mädchen beim Spiel mit Bauklötzen. Öl/Lwd. 72 x 87 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
831

Alexander Koester. 1864 Bergneustadt - 1932 München.

Alexander Koester. 1864 Bergneustadt - 1932 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Morgentoilette'. Neun Enten auf dem Wasser. Pastell. 20 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 5000 Euro
832

Alfred Kohler. 1916 - Schwabach - 1984. Gehört zu den letzten Vertretern der klassischen Moderne in Deutschland.

Alfred Kohler. 1916 - Schwabach - 1984. Gehört zu den letzten Vertretern der klassischen Moderne in Deutschland. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Tennisspieler. Aquarell über Bleistift. 62 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
833

Sign. Tennisspieler. Aquarell über Bleistift. 63 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
834

Sign. Tennisspieler am Netz. Aquarell. 48 x 64 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
840

Gottfried Kumpf. Geb. 1930 in Annaberg (Salzburg); tätig ebenda.

Gottfried Kumpf. Geb. 1930 in Annaberg (Salzburg); tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., bet. 'Salzburg' und numm. 162/250. Blick auf das winterliche Salzburg. Farblithographie. 68,5 x 63,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
843

Landschafter des 19./20. Jh.

Landschafter des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hügelige Sommerlandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Holz. 30 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
844

Landschaftsmaler um 1920.

Landschaftsmaler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Bodensee-/Hegau-Landschaft an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 51 x 73,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
845

Landschaftsmaler um 1920.

Flusslandschaft mit Kirchdorf und hügeligem Hintergrund zur Abendzeit. Öl/Lwd. 38 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
846

Landschaftsmaler 1. Hälfte 20. Jh.

Landschaftsmaler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blick von der Höhe auf heimkehrende Schafherde und reetgedecktes Anwesen. Öl/Lwd. auf Holz. 25 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
847

Undeutlich sign. Kühe an der Tränke vor alter Kate zur Abendzeit. Öl/Lwd. auf Holz. 25 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
851

A. Lescovy. Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Ausrufpreis: 850 Euro