Nachverkauf

1381

Wellenschrank.

Wellenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus auf Quetschfüßen. Stark überkragender Sockel und Gesims. Konkav/konvex gestaltete Türen/Schrägen. Nadelholz. Deutsch, Mitte 18. Jh. 198 x 189 x 69 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
1382

Paar Brettstühle.

Paar Brettstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastisch gestaltete Lehne mit Eber und zwei Hunden. Eiche. Deutsch, um 1885. H 91 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz
Ausrufpreis: 360 Euro
1383

Paar Brettstühle.

Plastisch gestaltete Lehne mit Hasenpaar. Eiche. Deutsch, um 1885. H 93 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz
Ausrufpreis: 360 Euro
1384

Paar Brettstühle.

Plastisch gestaltete Lehne mit Hähnen und Fuchs unter Eiche. Eiche. Deutsch, um 1885. H 90 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz
Ausrufpreis: 360 Euro
1385

Paar Brettstühle.

Plastisch gestaltete Lehne mit zwei Rehböcken. Eiche. Deutsch, um 1885. H 90 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz
Ausrufpreis: 360 Euro
1386

Satz von drei Brettstühlen.

Satz von drei Brettstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastisch gestaltete Lehne mit zwei tanzenden Landmännern. Eiche. Deutsch, um 1885. H 90 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz
Ausrufpreis: 540 Euro
1387

Brettstuhl.

Brettstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastisch gestaltete Lehne mit zwei Füchsen und Maskaron. Eiche. Deutsch, um 1885. H 88 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz
Ausrufpreis: 180 Euro
1388

Paar Brettstühle.

Plastisch gestaltete Lehne mit auf Fass sitzendem Mann. Eiche. Deutsch, um 1885. H 91 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz
Ausrufpreis: 360 Euro
1389

Brettstuhl.

Herzförmiges Griffloch. Eiche. Deutsch, um 1885. H 99 (45) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz
Ausrufpreis: 100 Euro
1393

Paar Barockstühle.

Paar Barockstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 150 Euro
1394

Paar Barockstühle.

Geschweifte Beine. Zarge und Lehne beschnitzt. Nussbaum. Deutsch, Mitte 18. Jh. H 94 (50) cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1395

Paar barocke Brettstühle.

Paar barocke Brettstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Quer verstrebte Lehne mit Zierkerbschnitzerei. Eiche. 18./19. Jh. H 100 (46) cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1399

Barocker Buffetschrank.

Barocker Buffetschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Eintürig. Im oberen Teil offenes Fach mit Tellerbord. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Mooreiche, Ahorn. Süddeutsch, um 1750. 205 x 85 x 55 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1405

Spätbarockstuhl.

Spätbarockstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestell mit Verstrebung. Lehne mit vertikaler Versprossung. Polstersitz. Nussbaum. Deutsch, 2. H. 18. Jh. H 81 (45) cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1407

Satz von drei Louis-Seize-Stühlen.

Satz von drei Louis-Seize-Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierkantbeine. Rückenlehne mit vasenartigem Ornament als Verstrebung. Polstersitz. Nussbaum, Eiche. Deutsch, Ende 18. Jh. H 91 (47) cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1421

Paar Biedermeierstühle.

Paar Biedermeierstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Offene Rückenlehne mit Griffloch. Polstersitz. Kirschbaum. Um 1820. H 92 (47) cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1422

Biedermeier-Aufsatzsekretär.

Biedermeier-Aufsatzsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Dreischübige Kommode. Pultaufsatz mit klappbarer Platte, innen neun Schübe. Zweitüriger Vitrinenaufsatz. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1830. 190 x 107 x 54 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1423

Biedermeierstuhl.

Biedermeierstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal verstrebte Lehne. Polstersitz. Kirschbaum. Deutsch, um 1820. H 84 (46) cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1432

Salongarnitur:

Salongarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
runder Tisch und vier Stühle. Kannelierter Schaft und Zarge. Stühle mit beschnitzter Lehne. Nussbaum. Italien oder Frankreich, um 1840. Tisch H 77 cm und Ø 101 cm, Stühle H 90 (41) cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1433

Stummer Diener.

Stummer Diener. - Auktionshaus Michael Zeller
Beistelltisch mit drehbarn Tablaren. Geländer aus gedrechselten Säulen. Dunkel gebeizt. Ende 19. Jh. H 79 cm, Ø 51 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1448

Louis-Philippe-Armlehnsessel.

Louis-Philippe-Armlehnsessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Hohe Lehne. Geschneckte Füße und Armlehnen. Buche. Gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. H 115 (40) cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1452

Schragentisch.

Schragentisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestell mit Vergeltsgott. Runde Platte. Eiche, Nussbaum. Alpenländisch, 19. Jh. H 72 cm, Ø 127 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1453

Kleine Wandvitrine.

Kleine Wandvitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Eintürig. 19. Jh. 54 x 39 x 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1454

Schrägklappen-Sekretär.

Schrägklappen-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Schübe. Klappbare Platte. Im Inneren Fächer und sechs Schübe. Mahagoni. England, 19./20. Jh. 100 x 83 x 48 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1455

Schreibtisch.

Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Claw-and-ball-Füßen. Sieben Schübe. Belederte Platte. Mahagoni. England, um 1900. 76 x 136 x 58 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1462

Ulmer Buffetschrank.

Ulmer Buffetschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Architektonisch gegliedert. Zwei Schübe im Sockel. Zwei Türen von Säulen flankiert. Nussbaum, Rüster, Ahorn etc. Deutsch/Historismus, Ende 19. Jh. 210 x 120 x 56 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1464

Großer Kerzenleuchter

Großer Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit sieben Lichtstellen. Messing mit dunkler Patina. Um 1900. H 128 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1467

Hoher Nachtschrank.

Hoher Nachtschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Tür, Fach und Schub. Eiche. 19. Jh. 100 x 62 x 48 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1468

Historismus-Armlehnstuhl.

Historismus-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Brettsitz. Reich beschnitzte Lehne. Kastanie. 19./20. Jh. H 152 (48) cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1469

Paar Kratervasen.

Paar Kratervasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta mit Figurenreliefs. Italien. H 81 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1470

Männerkopf als Brunnenspeier.

Männerkopf als Brunnenspeier. - Auktionshaus Michael Zeller
Cod Stone. 19. Jh. H 28 cm, H mit Sockel 58 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1473

Paar Pflanzvasen.

Paar Pflanzvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kunststoff. H 62 cm
Ausrufpreis: 300 Euro