Nachverkauf

2

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Hausmalerei mit Reserven; spielende Putten, Blüten und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
3

Gärtner und Gärtnerin

Gärtner und Gärtnerin - Auktionshaus Michael Zeller
als große Pendant-Figurinen auf Rocaillensockeln. Feinste polychrome Bemalung. Ernst August Leuteritz, nach Modellen von Acier. Formnrn. G 106 und G 107. Blaue Schwertermarke Meissen 1863-66. H ca. 35,5 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
23

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltfond. Vierpassige Reserve mit feinem Blütenbouquet und filigranem Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
57

Kabarettschale.

Kabarettschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassige Schale mit Griff. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Unbed. Brandriss. 32 x 28 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
58

Paar Aschenbecher.

Paar Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 9,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
86

Klassizistische Tasse

Klassizistische Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Reicher Golddekor und Eisernes Kreuz 1914. KPM Berlin 1914
Ausrufpreis: 150 Euro
87

Klassizistische Tasse

mit Untertasse. Hochgezogener Henkel. Grauer Fond mit feiner Goldmalerei sowie Eisernes Kreuz 1914 in Reserve. KPM Berlin 1914. Div. Malerzeichen
Ausrufpreis: 180 Euro
91

'Lalagé'.

'Lalagé'. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine aus der italienischen Komödie von Bustelli. Geschweifter Sockel. Kl. Fehlstelle (Laffe des Löffels). Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
93

Mädchen in tänzerischer Haltung.

Mädchen in tänzerischer Haltung. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Fehlstelle an der rechten Hand. Nymphenburg, um 1900? H 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
97

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallrote Bemalung, im Spiegel mit Münchner Stadtansicht. Goldstaffage. Nymphenburg, 2. H. 20. Jh. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
103

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Hochgezogener Henkel. Polychrome Bemalung mit Lorbeer und Eisernes Kreuz 1914. Goldstaffage. Beyer & Bock Volkstedt-Rudolstadt 1914
Ausrufpreis: 100 Euro
106

Geburtstagstasse

Geburtstagstasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Goldstaffage und 'Zum Geburtstage'. Böhmen, um 1870
Ausrufpreis: 60 Euro
107

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Henkel. Reiche Goldstaffage und polychrome Blüten. Vermutlich Böhmen, 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
109

Zylindrische Tasse

Zylindrische Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Auf der Tasse feine polychrome Bemalung mit Adlern als Hoheitszeichen, u.a. Habsburger Doppeladler sowie goldene Friedenstaube, dazu Text: 'Wir kämpfen um einen dauerhaften Frieden', auf der Untertasse: 'Ach wäre er uns doch bald beschieden'. Dat. 16. Oktober 1819. Manufaktur Goth...
Ausrufpreis: 580 Euro
111

Geburtstagstasse

mit Untertasse. Glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Henkel. Polychrome Landschaft mit reicher Goldstaffage sowie 'Viel Glück zum heut'gen Tag'. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
112

Rechteckiges Tablett

Rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerundeten Ecken und profilierter Kante. Feine polychrome Malerei mit Blütenbouquet und Streublüten. Blaue Manufakturenmarke Ludwigsburg 1760-75. 36 x 26 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
121

Amphorenförmige Deckelvase

Amphorenförmige Deckelvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Quadratische Plinthe. Zwei große polychrome Blütenbouquets. Goldstaffage. Fürstenberg, 20. Jh. H 39,5 cm
Ausrufpreis: 290 Euro
126

Jäger.

Jäger. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Modell Paul Scheurich. Blindprägemarke Schwarzburger Werkstätten; schnürender Fuchs; Formnr. 1145. H 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
127

Knäblein auf Ziegenbock.

Knäblein auf Ziegenbock. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Modell vermutlich Melchior. Passau, mit blauer Radmarke. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
129

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Gitterzierdurchbruch. Im Spiegel Doppelportrait Wilhelm II. und Franz Josef I. 1914. L 29 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
144

Moccaservice für sechs Personen.

Moccaservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Sahnegießer und Zuckerdose (Deckel fehlt). Rosenthal, Form Duo, Dekor Fantastic. Design Björn Wiinblad / Ambrogio Pozzi
Ausrufpreis: 200 Euro
155

Auffliegende Wildenten.

Auffliegende Wildenten. - Auktionshaus Michael Zeller
Große, polychrom staffierte Figurine. Modell Hans Achtziger. Hutschenreuther Selb. H 38 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
162

Birnkrug.

Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
'Hippokrates'. Zinndeckel. Ulmer Keramik, 20. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
170

Apothekengefäß

Apothekengefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. 'A Cichorei'. Holland, 20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
171

Apothekengefäß

'Ext Saponar'. Beiger Fond mit polychromer Bemalung. 19./20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
178

Apotheken-Deckelgefäß

Apotheken-Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
'P Tamarind'. Keramik mit beigem Fond und polychromer Bemalung. Anf. 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
180

Vier Fayence-Teller

Vier Fayence-Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Trachtendarstellungen (u.a. Straßburg und Luxemburg). Kl. Randstellen. Saargemünd, um 1900. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
183

Paar Fayenceteller.

Paar Fayenceteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Heller Fond mit polychromer Blütenmalerei. Min. Randstellen. Ostfrankreich/Straßburg, 19. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
184

Fayenceteller.

Fayenceteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand. Polychrome Blütenmalerei. Kl. Randstellen. Straßburg, 19. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
186

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hellem Krakeleefond umlaufend feine polychrome Malerei mit Heilpflanzen und Blüten; Bemalung Anita Fuchs. Karlsruher Majolika, 1960-er Jahre. H 72 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
187

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei stilisierten Griffen. Kuch-Keramik, sign. L 24 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
188

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Kuch-Keramik, sign. L 37 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
189

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro
190

Große runde Platte.

Große runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Kuch-Keramik, sign. Die Kundschafter mit der Traube. Ø 46 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
191

Zwei div. Flaschen.

Zwei div. Flaschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kuch-Keramik, sign. Umlaufend bemalt. Eine Flasche geklebt. H 23 cm und 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro