Nachverkauf

264

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes Eichenholzgehäuse. Verglaste Zifferblattüre. Gravierter Messingfronton. Eckappliken. Im Bogen Medaillon, bez. 'Debefre à Liége'. Aufgelegter Ziffernring. Messingplatinen. Ankerhemmung. Stundenschlag auf Glocke. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. 19. Jh. Rep. St. und Ergänzun...
Ausrufpreis: 400 Euro
269

Tischührchen.

Tischührchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives versilbertes Messinggehäuse. Lunettenring mit Widmungsgravur. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1910. 4 x 6,5 x 6,6 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
271

Äquatoriale Reisesonnenuhr.

Äquatoriale Reisesonnenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale gravierte Messingplatine. Integrierter Kompass unter Verglasung. Aufklappbarer gravierter Äquatorreif mit Schattenwerfer. Rs. Polhöhenangaben und Bez. 'Schreteger' ;siehe Abeler, S. 513: Johann Nepomuk Schrettegger, 1764 - 1843. 6 x 5,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
279

Comtoise-Bodenstanduhr.

Comtoise-Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes Holzgehäuse, verglast im Pendellinsen-Schwingbereich. Geprägter Messingfronton; musizierendes Paar. Emailzifferblatt, bez. 'Le Coq Chantant'. Ankerhemmung. Faltpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 215 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
280

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes und intarsiertes Holzgehäuse. Vier Holzsäulen in Messing gefasst. Skulptierte Bronze-Lunette. Emailzifferblatt (Haarriss). Rundes Pendulenwerk, Zierpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1830. H 51 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
299

Bodenstanduhr.

Dreiteiliges Eichenholzgehäuse, Mittelteil mit Türe, abnehmbarer Aufsatz. Geprägter Zifferblattfronton mit appliziertem Ziffernring. Zentrum graviert mit zwei Hilfszifferblättern (Zeiger fehlen). Eisenplatinen. Ankerhemmung, hinteres Langpendel. Stundenschlag auf Glocke. Werkteile fehlen. Zwei ...
Ausrufpreis: 950 Euro
304

Cartier-Herrenarmbanduhr Ballon Bleu.

Cartier-Herrenarmbanduhr Ballon Bleu. - Auktionshaus Michael Zeller
Edelstahl/18 ct. Gold. Ref. W69009Z3-3001. Individualnr. 208209PX. Silberzifferblatt, Saphirglas. Automatischer Werkaufzug. Ø 4,2 cm. Gliederarmband Stahl/18 Ct. Gold mit Doppelfaltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 3. Juni 2016. Dazu originale Aufbewahrungsbox und Schutzkarton
Ausrufpreis: 6600 Euro
306

Cartier-Herrenarmbanduhr Ballon Bleu, Chronograph.

Cartier-Herrenarmbanduhr Ballon Bleu, Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Edelstahl. Ref. W6920002-3109. Individualnr. 213084RX. Silberzifferblatt, Saphirglas, automatischer Werkaufzug. Gehäuseboden verglast. Ø 4,2 cm. Edelstahl-Gliederarmband mit Doppelfaltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 23. Mai 2017. Dazu originale Aufbewahrungsbox und Schutzkarton
Ausrufpreis: 6800 Euro
308

Edelstahl. Ref. W6920002-3109. Individualnr. 213027RX. Silberzifferblatt, Saphirglas. Automatischer Werkaufzug. Gehäuseboden verglast. Ø 4,2 cm. Edelstahl-Gliederarmband mit Doppelfaltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 15. Juni 2015. Dazu originale Aufbewahrungsbox und Schutzkarton
Ausrufpreis: 6800 Euro
310

Goldene IWC-Taschenuhr,

Goldene IWC-Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Lepine-Gehäuse, rs. mit Monogramm 'HK', Nr. 130390. Emailzifferblatt. Präzisions-Ankerwerk, Nr. 76680. Drei Schraubchatons, Kal. 52. Siehe Meis, 'IWC-Uhren', S. 95. Um 1910. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 900 Euro