Suche im Auktionskatalog Nr. 149 Juni 2021

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
357

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Chrysanthemenblüten, Paradiesvögel und buddhistische Geschenke. China, um 1800. Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
358

Teller.

Polychrome Emailmalerei: Paradiesvogel über Chrysanthemenblüte. Rand mit buddhistischen Geschenken. China, 18. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
359

Rundes Deckelgefäß

Rundes Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei figuralen Füßen (Kinderfiguren). Reliefdekor mit Drachen zwischen Wolken. Sitzendes Kind als Deckelnodus. Keramik mit polychromer Bemalung. China, 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
360

Chinesische Malerei

Chinesische Malerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kuanyin und Wächterfigur. Polychrome Malerei auf Papier, teils reliefiert. 18. Jh. 84 x 56 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
361

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Drachenrelief und Drache als Deckelnodus. Bronze. China, 19. Jh. H 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
362

Chinesische Malerei.

Chinesische Malerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Vogelpaar auf blühendem Ast. China, 18./19. Jh. 127 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
363

Doppelhenkelschale.

Doppelhenkelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. China. L 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
364

Kassetten-Reliefschnitzerei

Kassetten-Reliefschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drache. Rot und golden gefasst. China. 21 x 24 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
365

Jadeitschnitzerei.

Jadeitschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Stehende Kuanyin mit Adorationsfigur. China. H mit Sockel 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
366

Mirakelkugel auf Ständer.

Mirakelkugel auf Ständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigrane Elfenbein-Schnitzerei. China, Anf. 20. Jh. Kugel Ø 6,5 cm, Ständer H 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
367

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei mit Portrait einer Ahnin. China, 18./19. Jh. 154 x 81 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
368

Steatitschnitzerei.

Steatitschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Ruhender Baku. China. L 6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
369

Zwei div. Weihrauchschälchen,

Zwei div. Weihrauchschälchen, - Auktionshaus Michael Zeller
jew. auf drei Beinen und mit zwei Griffen. Bronze. China, 19. Jh. Ø 9 cm und 7 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 48 Euro
370

Fukurokuju

Fukurokuju - Auktionshaus Michael Zeller
(Gott des langen Lebens). Elfenbein-Schnitzerei. China, Ende 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
371

Rechteckige Porzellandose.

Rechteckige Porzellandose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit figuraler Szene auf dem Deckel, an den Seiten Blüten, Blattwerk und Vogelreserven. Inneneinteilung mit Steg. China, 19. Jh. 6,5 x 19 x 9 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
372

Drachenrobe

Drachenrobe - Auktionshaus Michael Zeller
für den Sommer. Auf blaugrauem Fond acht Drachen. Wolken und Wellen. Hufförmige Manschetten. Kragen mit Besatz. Messingknöpfe. Seidenfutter. Seidengaze mit Goldfäden brochiert. China, 19./20. Jh. H ca. 138 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
373

Teekännchen.

Teekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss versilbert. China. H 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
374

Runde Cloisonné-Steilwandschale.

Runde Cloisonné-Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Zellenschmelz. Umlaufend Dekor mit Pferden, Hakenwolken, stilisierten Blüten und Meereswogen. Im Spiegel springender Fisch. China, 17. Jh. H 11 cm, Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
375

Räuchergefäß.

Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Tatzenfüße mit Kugeln. Drachengriffe. Drache als Deckelnodus. Bronze. China. L 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
376

Oktagonale Steatitdose.

Oktagonale Steatitdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Drache zwischen Wolken. Auf der Wandung buddhistische Geschenke. China. Ø 9,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
377

Jadeschnitzerei.

Jadeschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Ruhender Tiger als Handschmeichler. China. L 6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
378

Räucherdose

Räucherdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Bronze. Auf dem Korpus Fries mit polychromem Zellenschmelz: Tao-ti-Masken. Drache als Deckelnodus. China, 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
379

Räuchergefäß

auf drei Füßen. Zwei Drachenhenkel. Aufgelegter Drache mit himmlischem Symbol. Gelbguss. China. H 15,5 cm, L 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
380

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend bemalt mit spielenden Kindern unter Kiefer. Legende. China. H 43 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
381

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Bemalung: Mandarin mit Kind und Kranichpaar. China, Republikzeit. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
382

Chinesisches Hinterglasbild.

Chinesisches Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Tiger zwischen Bambus. China, Anf. 20. Jh. 64 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
383

Räuchergefäß

auf drei Tatzenfüßen. Zwei Vogelgriffe. Deckel mit Drachennodus. Gelbguss. China. L 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
384

Chinesisches Hinterglasbild.

Enten auf dem Teich. China, 20. Jh. 54 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
385

Räuchergefäß

auf vier Tatzenfüßen mit Tierköpfen. Drachengriffe. Buddhafigur als Deckelnodus. Gelbguss. China. L 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
386

Chinesisches Hinterglasbild.

Prinzessin mit Dienerinnen auf Balkon. Um 1900. 46,5 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
387

Räuchergefäß

auf drei Tatzenfüßen mit Maskarons. Drachengriffe, Drachenrelief. Meditierender Buddha als Deckelnodus. Kupfer. China, 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
388

Stehende Kuanyin.

Stehende Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller
Kayotsarga Asana. Metall versilbert. China. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
389

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Innenglasmalerei mit Szenen am Kindertag. China. H 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
390

Paar Shishis

Paar Shishis - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1800 Euro
391

Großes Porzellanbild.

Großes Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Reiterschlacht. Lange Legende. China, Anf. 20. Jh. 56 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
392

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit Insekten und Blüten. China. H 6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
393

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Emailbemalung: südchinesische Fluss- und Felslandschaft. Reserven mit div. Blüten. Unterseite im gleichen Duktus. China, um 1900. Ø 32,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
394

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit sechs Pandabären. China. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
395

Bauchige Vase.

Bauchige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend bemalt: Begrüßung eines Würdenträgers. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
396

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Vögel auf Blütenästen. Schwarze Zierkanten. China, Republikzeit 1942. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
397

Ovale Steatitdose

Ovale Steatitdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drachenschnitzerei und Reliefdekor. China. L 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
398

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit Zierfischen. China. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
399

Jadeitschnitzerei,

Jadeitschnitzerei, - Auktionshaus Michael Zeller
Handschmeichler. Ruhender Drache. China. L 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
400

Drei große Cloisonné-Eier.

Drei große Cloisonné-Eier. - Auktionshaus Michael Zeller
China. L bis 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
401

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit zwei Drachen. China. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
402

Teeservice für acht Personen.

Teeservice für acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Teetassen mit Untertassen, acht Kuchenteller, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und runde Kuchenplatte. Polychromer Blütendekor. China, 1. H. 20. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
403

Steatit-Siegelstein

Steatit-Siegelstein - Auktionshaus Michael Zeller
mit figuraler Schnitzerei. China. H 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
404

Geldscheinklammer.

Geldscheinklammer. - Auktionshaus Michael Zeller
Beinschnitzerei mit schlafendem Drachen. Vergoldete Messingfassung. China, um 1900. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
405

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit zahlreichen Händlern und Flusslandschaft. China. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
406

Elfenbein-Reliefschnitzerei.

Elfenbein-Reliefschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Bambus und Legende. 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
407

Elfenbein-Henkelkännchen.

Elfenbein-Henkelkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Schnitzerei mit vollplastischen Drachen und Tierkopf. China, um 1900. H 11 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
408

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit drei Affen. China. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
409

Rollbild.

Seidenmalerei mit Kuanyin auf Lotossockel. China. 116 x 45 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
410

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit zwei Tigern. China. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
411

Seidenmalerei.

Seidenmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Stehende weibliche Gottheit mit entblößtem Oberkörper und himmlischer Perle. Ungedeutete Marke. China. 130 x 42 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
412

Paar Cloisonné-Balustervasen.

Paar Cloisonné-Balustervasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefiert, mit polychromem Zellenschmelz. China. H 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
413

Paar Ahnenfiguren.

Paar Ahnenfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaiser und Kaiserin. Elfenbein. China, 2. Viertel 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
414

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit Schmetterlingen. China. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
415

Li'tieh-quai,

Li'tieh-quai, - Auktionshaus Michael Zeller
einer der acht Unsterblichen. Holzschnitzerei mit eingelegten Augen. China, um 1900. H 45 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
416

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit kaiserlichem Ahnenportrait und Legende. China. H 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
417

Zwei Unsterbliche.

Zwei Unsterbliche. - Auktionshaus Michael Zeller
Steatitschnitzereien. China. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
418

Elfenbein-Pinselhalter

Elfenbein-Pinselhalter - Auktionshaus Michael Zeller
(Boden fehlt). Umlaufend feine Reliefschnitzerei: Klosteranlage mit zahlreichen Figuren und Landschaftsdarstellung. China, 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
419

Rollbild.

Spielende Kinder im Freien. Malerei auf Papier. China. 170 x 50 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
420

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit zwei Hähnen. China. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
421

Rollbild.

Südchinesische Flusslandschaft. Malerei mit Legende und zwei roten Siegelmarken. 67 x 32 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
422

Snuffbottle.

Innenglasmalerei mit vier Pferden in Landschaft. China. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
423

Rollbild.

Kalligraphie mit drei roten Siegelmarken. China. 133 x 52 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
424

Kassetten-Reliefschnitzerei.

Kassetten-Reliefschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiterspiele vor dem Kaiser. Holz vergoldet. China. 43 x 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
425

Gläsernes Ei

Gläsernes Ei - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Innenmalerei: Blüten und Insekt. China. H 6,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
426

Paar Shishis

auf Sockeln. Steatit. China. H 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
427

Paar chinesische Seidenmalereien:

Paar chinesische Seidenmalereien: - Auktionshaus Michael Zeller
Mädchen mit Kranich bzw. Mädchen beim Sticken. Um 1900. Jew. 19 x 21,5 cm, Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
428

Jadeschnitzerei.

Paradiesvogel und Drache. China. L 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
429

Paar Shishis.

Paar Shishis. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermeil (Silber vergoldet) mit Email. China. L 10 cm. 263 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
430

Cloisonné-Balustervase.

Cloisonné-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei große Reserven mit Blüten, Vogel und Insekten. China. H 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
431

Paar Cloisonné-Vasen.

Paar Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Pfirsichblüten auf grünem Grund. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 77 Euro