Suche im Auktionskatalog Nr. 149 Juni 2021

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
505

Stehende Madonna mit Kind

Stehende Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
und Adorationsfiguren, über drei Engelsköpfen. Elfenbeinschnitzerei mit Resten von Fassung. Goa, Ende 17. Jh. Auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe 16,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
506

Reliefbild mit Grablegung Christi.

Reliefbild mit Grablegung Christi. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisenguss. 18./19. Jh. 29 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
507

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 83 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
508

Heiliger mit Buch

Heiliger mit Buch - Auktionshaus Michael Zeller
(vermutlich Beda der Ehrwürdige), halbfigürlich auf Wappenkartusche, als Wandfigur. Holz mit polychromer Fassung. Historismus (?), 19. Jh. H 56 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
509

Standkruzifix

Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria und Johannes als Kreuzfiguren sowie Schädel Adams. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, Anf. 19. Jh. H 65 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
510

Vide poche

Vide poche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Napoléon und Adler. Bronze, sign. A. Villien. 19. Jh. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
511

Putto in bewegter Haltung,

Putto in bewegter Haltung, - Auktionshaus Michael Zeller
auf dreipassig gegliedertem Sockel mit geschnecktem Akanthus, Rocaillen und Fabeltierkopf. Bronze mit dunkler Patina. 2. H. 19. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
512

Büste der Flora

Büste der Flora - Auktionshaus Michael Zeller
im klassischen Habit. Bronze mit dunkler Patina. 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
513

Venus von Milo,

Venus von Milo, - Auktionshaus Michael Zeller
nach der Plastik im Louvre zu Paris. Bronze, Gießerstempel F. Barbedienne Fondeur. 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
514

Markus-Löwe-Relief.

Markus-Löwe-Relief. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonales Marmorrelief. Vermutlich 19. Jh. 61 x 61 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
515

Pietà

Pietà - Auktionshaus Michael Zeller
nach Michelangelo. Grün patinierte Bronze. Wohl Chiurrazzi Neapel, 19./20. Jh. H 84 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
516

Füllige Elfe.

Füllige Elfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, undeutlich sign. 2. H. 20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
517

Sich schminkendes Mädchen.

Sich schminkendes Mädchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, monogr. KH oder HK. 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
518

Kauernder weiblicher Akt

Kauernder weiblicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller
mit verborgenem Gesicht. Bronze, monogr. RU oder RV. 2. H. 20. Jh. L 27,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
519

Stehendes Pferd.

Stehendes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. 19./20. Jh. L 32 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
520

Springendes Pferd,

Springendes Pferd, - Auktionshaus Michael Zeller
nach bekannter Vorlage (Florenz). Bronze. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
521

Weiblicher Akt

Weiblicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller
nach dem Bade. Bronze. H 22,5 cm, auf Steinsockel
Ausrufpreis: 150 Euro
522

Flöte spielender Hirte.

Flöte spielender Hirte. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, monogr. KH oder HK. 20. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
523

Kniender weiblicher Akt.

Kniender weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller
Alabaster. 20. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
524

Kniender Junge mit Fass,

Kniender Junge mit Fass, - Auktionshaus Michael Zeller
als Brunnenfigur. Grün patinierte Bronze. Italien, um 1900. H 76 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
525

Zwei balgende junge Bären.

Zwei balgende junge Bären. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. 20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
526

Springendes Pferd,

nach bekannter Vorlage (Florenz). Bronze. H 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
527

Reliefplatte mit schlafendem Löwen

Reliefplatte mit schlafendem Löwen - Auktionshaus Michael Zeller
und Spruchband 'Weck Mich Nit Awf'. Bronze. 19,5 x 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
528

Wandrelief

Wandrelief - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei kämpfenden Pferden. Bronze, undeutlich monogr. und (19)70 dat. 44,5 x 34 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
529

Reliefteller

Reliefteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Fasanen. Bronze. 20. Jh. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
530

Esel.

Esel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
531

Flusspferd.

Flusspferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Specksteinschnitzerei. 20. Jh. L 33,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
532

Husar zu Pferd.

Husar zu Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
533

Tänzerin

Tänzerin - Auktionshaus Michael Zeller
im Jugendstil-Habit. Patinierter Zinkspritzguss. Um 1900. H 40,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
534

Portraitkopf des Fürsten Metternich.

Portraitkopf des Fürsten Metternich. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, monogrammiert WF und (19)71 dat. H 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
535

Vogel Strauß

Vogel Strauß - Auktionshaus Michael Zeller
auf naturalistischer Plinthe. Gelbguss mit Patina. 2. H. 19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
536

Witwe Bolte.

Witwe Bolte. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit dunkler Patina, auf quadratischer Steinplinthe. Um 1900. Gesamthöhe 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
537

Bär.

Bär. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit dunkler Patina, monogr. PE und numm. 4/25. 20. Jh. L 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
538

Bulle.

Bulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit dunkler Patina, monogr. PE und numm. 4/25. 20. Jh. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
539

Katze.

Katze. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, monogr. FM und numm. 3/12. Auf quadratischem Steinsockel, Gesamthöhe 40,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
540

Briefbeschwerer.

Briefbeschwerer. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckige Steinplinthe, darauf Bronzerelief mit weiblichem Akt. 20. Jh. 16 x 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
541

Stehender Löwe.

Stehender Löwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit dunkler Patina, sign. H. Wagi... und (19)94 dat. Numm. Ex. 10/80. L 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
542

Jagdhund.

Jagdhund. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Patina. Um 1900. L 17 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
543

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen.

Monogr. Hexe mit Besen. Bronze. H 28 cm. Dazu die Broschüre 'Fidelis Bentele. Aus der Werkstatt eines Bildhauers' mit handschriftlicher Widmung des Künstlers
Ausrufpreis: 800 Euro
544

Pierre Joseph Chardigny. 1794 Aix-en-Provence - 1866 Paris.

Pierre Joseph Chardigny. 1794 Aix-en-Provence - 1866 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1854 dat. Büste von Frédéric Chopin. Bronze. H 14 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
545

Albrecht Dursch. 1885 - Laupheim - 1981.

Albrecht Dursch. 1885 - Laupheim - 1981. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)05 dat. Kinderkopf. Kupferrelief. 22 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
546

Franz Iffland. 1862 - Berlin - 1935.

Franz Iffland. 1862 - Berlin - 1935. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Singendes Kind mit Mandoline. Bronze, auf Porphyrsockel. Gesamthöhe 20,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
547

Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014.

Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf verschiedene Figuren (eine sign.) Bemalter Ton. H bis 23,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
548

Sign. und (19)75 dat. Drei Kinder auf einer Bank beim Lesen. Bemalter Tonbozzetto. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
549

Drei sign. Figuren: stehende Mutter mit Kind, sitzende Mutter mit Kind, Sängerin. Bemalter Ton. H bis 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
550

Drei Figuren, davon zwei sign. Sitzendes Kinderpaar, Münchner Kindl und Engel. Bemalter Ton. H bis 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
551

Alfred Desiré Lanson. 1851 Orléans - 1898 Paris.

Alfred Desiré Lanson. 1851 Orléans - 1898 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Büste einer jungen Frau. Bronze auf rotem Porphyrsockel. Gesamthöhe 50 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
552

Peter Lenk. Geb. 1947 in Nürnberg. Lebt und arbeitet in Bodman-Ludwigshafen.

Peter Lenk. Geb. 1947 in Nürnberg. Lebt und arbeitet in Bodman-Ludwigshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
Imperia, nach der 1993 im Hafen von Konstanz errichteten Statue. Bronze. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
553

Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen.

Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. 'Kannitverstan'. Ehrengeschenk der Stadt Tuttlingen. Bronze, auf Holzplinthe. Gesamthöhe 28,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
554

Monogr. und Zahl 90. Instrumentenmacher. Bronze, Gießerstempel Strassacker Kunstguss Süssen. H 27 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
555

Monogr. und 2011 dat. Männlicher Akt mit Schlange. Eisenguss. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
556

Monogr. und bet. 'Weihnachten 2014', numm. Ex. 65. Relief. Aluminiumguss. 19 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
557

Drei Reliefs, Galvano und Keramik, monogr. und versch. Jahreszahlen. Figuren. 33,5 x 29 cm, 29,5 x 6 cm und 31,5 x 9 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
559

Bogdan Mirowski. 1945 Sopot - 2014.

Bogdan Mirowski. 1945 Sopot - 2014. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Sitzender Lesender neben Schränkchen mit Folianten und Kerzenleuchter. Metall versilbert und vergoldet auf Holz und Steinplinthe. 31,5 x 25 x 14 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
560

Stempelsign. Tintenzeug. Aufgeschlagenes Buch mit Brille und Feder, daneben Tintenfass. Metall (Silber?) mit Bernstein, auf Steinplinthe. 7,5 x 20 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
561

Gertrud Mitterstieler-Widmann. Tätig in Südtirol.

Gertrud Mitterstieler-Widmann. Tätig in Südtirol. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Dame mit Florentiner Hut. Bronze. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
562

Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau.

Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hl. Georg als Drachentöter. Bronze mit grüner Patina. H 69 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
563

Sign. Sinnende mit Nöck (Wassergeist). Bronze mit grüner Patina. H 24 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
564

Sign. und (19)84 dat. Drei Marktfrauen in Tracht. Bronze. H 27 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
565

Leonhard Oesterle. 1915 Bietigheim-Bissingen - 2009 Toronto.

Leonhard Oesterle. 1915 Bietigheim-Bissingen - 2009 Toronto. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)82 dat. Flusspferd. Bronze, Gießerstempel Strassacker Kunstguß Süssen. L 21 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
566

Gerhard Thieme. 1928 Bernsdorf - 2018 Berlin.

Gerhard Thieme. 1928 Bernsdorf - 2018 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Mädchen mit Pferdeschwanz. Bronze mit brauner Patina. H 22 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
567

Thillmany. Französischer Bildhauer des 19. Jh.

Thillmany. Französischer Bildhauer des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Lachender Faun mit Dudelsack. Bronze, bet. 'Faune aux Pipeaux'. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
574

Karl Halt Trossbach. 1941 - 2018 Berlin.

Karl Halt Trossbach. 1941 - 2018 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)82 dat. Zwei Fischreiher. Bronze. H 21,5 cm, auf rotem Porphyrsockel
Ausrufpreis: 300 Euro
575

Marie Luise Wilckens. 1908 Bremen - 2001 Gräfelfing.

Marie Luise Wilckens. 1908 Bremen - 2001 Gräfelfing. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Grasendes Fohlen. Bronze. L 12 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
576

Sign. Fohlen mit nach links gewandtem Kopf. Bronze. L 12 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
577

Sign. Stehendes Fohlen. Bronze. L 13 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
578

Sign. Schäfer mit Lamm. Bronze. H 35 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
579

Diane Herzogin von Württemberg, Prinzessin von Frankreich. Geb. 1940 in Petrópolis, Rio de Janeiro.

Diane Herzogin von Württemberg, Prinzessin von Frankreich. Geb. 1940 in Petrópolis, Rio de Janeiro. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Verlass mich nicht' - 'Ne me quitte pas'. Numm. Ex. 34/99. Bronze patiniert und teilvergoldet. H 20 cm incl. Sockel. Dazu Authentizitäts-Zertifikat 2010 mit persönlicher Unterschrift der Künstlerin
Ausrufpreis: 400 Euro