Suche im Auktionskatalog Nr. 149 Juni 2021

Seite 1 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
684

Rudolf Werner Ackermann. 1908 Barmen - 1982 Düsseldorf.

Rudolf Werner Ackermann. 1908 Barmen - 1982 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stille Landschaft. Öl/Holz. 15 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
685

Sign. Seelandschaft mit Gehöften und übersetzendem Boot. Öl/Lwd. 20 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
686

E. Appert. Maler des 19./20. Jh.

E. Appert. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Krabbenfischer am Strand. Öl/Lwd. auf Holz. 53 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
687

Conrad David Arnold. Geb. 1941 in Weingarten. Studierte an der KA München. Unternahm zahlreiche Reisen durch Europa.

Conrad David Arnold. Geb. 1941 in Weingarten. Studierte an der KA München. Unternahm zahlreiche Reisen durch Europa. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hügelige Winterlandschaft in Oberschwaben. Öl/Ktn. 34 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
688

F. Aschenbrenner. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

F. Aschenbrenner. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Besonnte hügelige Landschaft im Frühling. Öl/Ktn. 20 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
689

Karl Theodor Baarfuß. 1880 Reinhardshofen bei Augsburg - 1950 Mengen. Studierte an der Akademie München bei Raupp.

Karl Theodor Baarfuß. 1880 Reinhardshofen bei Augsburg - 1950 Mengen. Studierte an der Akademie München bei Raupp. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)17 dat. Blick auf Schloss Scheer an einem Wintertag mit den Evangelisten-Skulpturen auf der Schlossmauer; diese befinden sich heute im Museum Mengen. Öl/Holz. 34 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
691

Eugenie Bandell. 1863 - Frankfurt am Main - 1918. War Schülerin von Conicelius, B. Manfred und Wilhelm Trübner und tätig in Frankfurt.

Eugenie Bandell. 1863 - Frankfurt am Main - 1918. War Schülerin von Conicelius, B. Manfred und Wilhelm Trübner und tätig in Frankfurt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1900 dat. Rs. ebenf. sign. und 1900 dat. Bet. 'Alte Häuser in Praunheim' an einem Sommertag. Öl/Ktn. 45,5 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
692

Moritz Baumgartl. Geb. 1934 in Frühbuß (Sudetenland). Tätig in Stuttgart und Paris.

Moritz Baumgartl. Geb. 1934 in Frühbuß (Sudetenland). Tätig in Stuttgart und Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)99 dat. Liegender Engel auf Postament. Öl/Holz. 12 x 10 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
693

Paul Herbert Beck. 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee.

Paul Herbert Beck. 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. FFB. Blick auf den unteren Marktplatz in Fürstenfeldbruck. Öl/Ktn. 42 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
694

Giulio Beda. 1879 Triest - 1954 Dachau. Studierte in Venedig bei Guglielmo Ciardi. Übersiedelte 1901 nach München und bald darauf endgültig nach Dachau.

Giulio Beda. 1879 Triest - 1954 Dachau. Studierte in Venedig bei Guglielmo Ciardi. Übersiedelte 1901 nach München und bald darauf endgültig nach Dachau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick in weite Landschaft um Dachau. Öl/Lwd. 90 x 110 cm. Rs. Klebeetikett Galerie Heinemann München. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
696

Josef Benz. Schweizer Maler des 20. Jh.

Zwei Bll. Aquarelle, beide sign. Rs. bet. 'Sennwald bei der jetzigen Ölraffinerie 28.6.69' (22 x 29 cm) bzw. 'Sommersberg gegen Schwäbrig 1. Januar 1958 (22 x 29 cm). Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
697

Georg Bernhard. Geb. 1929 in Augsburg. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. Villa Massimo Rom 1963 und Kunstpreis der Stadt Augsburg.

Georg Bernhard. Geb. 1929 in Augsburg. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. Villa Massimo Rom 1963 und Kunstpreis der Stadt Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1970 dat. Stilisierte Figur mit Schwarz, Weiß, Rot. Öl/Lwd. Ø 14 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
698

Beate Bitterwolf-Bohnes. Geb. 1961 in Wangen. Studierte in Bonn und Stuttgart. Stellt seit 1987 aus. Lebt in Horn/Gaienhofen.

Beate Bitterwolf-Bohnes. Geb. 1961 in Wangen. Studierte in Bonn und Stuttgart. Stellt seit 1987 aus. Lebt in Horn/Gaienhofen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (20)07 dat. Triptychon Blaue Serie. Mischtechnik/Pap. Jew. ca. 40 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
699

Pieter van Bloemen. 1657 - Antwerpen - 1720.

Pieter van Bloemen. 1657 - Antwerpen - 1720. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 700 Euro
701

Bodensee-Maler um 1920.

Bodensee-Maler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Verso bez. Dingelsdorf. Blick auf den verschneiten Hafen. Weiß gehöhte Feder/brauner Ktn. 27 x 43,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
702

Ludwig Bolgiano. 1866 München - 1948 Grabenstätt. Studierte an der Akademie München bei G. von Hackl und August Fink. Wurde zahlreich ausgezeichnet.

Ludwig Bolgiano. 1866 München - 1948 Grabenstätt. Studierte an der Akademie München bei G. von Hackl und August Fink. Wurde zahlreich ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1921 dat. Blick über die Dächer von Überlingen und den Turm von St. Nikolaus. Öl/Lwd. 67 x 84,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
703

Werner Booz. 1914 Essen - 2008 Velbert. Studierte an der Dresdner KA und bei Schramm-Zittau. Wurde 1949 mit dem Graphikpreis der Stadt Kassel ausgezeichnet.

Werner Booz. 1914 Essen - 2008 Velbert. Studierte an der Dresdner KA und bei Schramm-Zittau. Wurde 1949 mit dem Graphikpreis der Stadt Kassel ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)65 dat. Rs. bet. 'Abschied vom Sommer', in konstruktivistischer Manier. Öl/Lwd. 70 x 115 cm
Ausrufpreis: 390 Euro
704

Ernst Bosch. 1834 Krefeld - 1917 Düsseldorf. Studierte an der Akademie Düsseldorf. Stellte ab 1854 aus.

Ernst Bosch. 1834 Krefeld - 1917 Düsseldorf. Studierte an der Akademie Düsseldorf. Stellte ab 1854 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)78 dat. Portrait eines Mädchens in Tracht. Öl/Ktn. 24 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
705

Sepp Brauchle. 1917 - Ravensburg - 2001.

Sepp Brauchle. 1917 - Ravensburg - 2001. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)46 dat. Winterlandschaft mit verschneiten Häusern. Aquarell. 20,5 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
706

Fritz Brauer. 1858 Berlin - 1910 Hannover.

Fritz Brauer. 1858 Berlin - 1910 Hannover. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1500 Euro
707

Adolf Braun. 1918 Dellmensingen - 2006 Oberdischingen.

Monogr. und (19)81 dat. Verso sign. und bet. 'Hof mit Fruchtfeldern Sommer 1981'. Öl/Holz. 8,5 x 13,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
708

Sign. und (19)84 dat. Verso bet. 'Fischerhütte am Ammersee'. Öl/Platte. 9 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
709

Sign. und (19)84 dat. Verso bet. 'Garbenfeld im Vinschgau bei Mals'. Öl/Platte. 8,5 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
710

Sign. und (19)87 dat. Verschneite Winterlandschaft. Öl/Holz. 9 x 13,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
711

Sign. und 1994 dat. Verschneites Feld vor Gebirgspanorama. Öl/Platte. 11 x 16,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
712

Monogr. und (19)97 dat. Buntes Blütenfeld. Öl/Holz. 9,5 x 11 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
713

Emil Brehm. 1930 in München tätig genannt.

Emil Brehm. 1930 in München tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Flusslandschaft mit Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 70 x 80 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
714

Arno Breker. 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf.

Arno Breker. 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 26/50. Diana mit Gefährtin. Lithographie. Bildgr. 36 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
716

August Bresgen. 1888 Holsterhausen bei Essen - 1987 Gauting bei München. Verfertigte im Auftrag eines russischen Fürsten in St. Petersburg Kopien nach Rembrandt. Erhielt 1914 den Kunstpreis der Stadt Florenz. Unternahm zahlreiche Reisen durch Europa, nach Nordafrika und die USA.

August Bresgen. 1888 Holsterhausen bei Essen - 1987 Gauting bei München. Verfertigte im Auftrag eines russischen Fürsten in St. Petersburg Kopien nach Rembrandt. Erhielt 1914 den Kunstpreis der Stadt Florenz. Unternahm zahlreiche Reisen durch Europa, nach Nordafrika und die USA. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und bet. 'Adrian Isenbrant ... Kopie nach dem Original in der Alten Pinakothek in München cop. August Bresgen 1966'. Madonna mit Kind. Öl/Holz. 50,5 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
717

Romero Britto. Geb. 1963 in Recife (Brasilien).

Romero Britto. Geb. 1963 in Recife (Brasilien). - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. sowie Reliefstempel. Rs. bet. 'Golden Beaches'. Farbserigraphie, numm. Ex. 57/300. Bl. 53 x 59,5 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
718

Ernst Brödel. 1893 - Lichte - 1980.

Ernst Brödel. 1893 - Lichte - 1980. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Heimkehrende Schafherde in Erntelandschaft. Emailmalerei. 9,3 x 15 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
719

Sign. und 1932 dat. Portrait eines jungen Mannes. Emailmalerei. 23 x 18 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
720

Marc Bronstein. Geb. 1949 in Kiew. Studierte an der Akademie St. Petersburg.

Sign. Ruderboote auf einem See im Frühling. Öl/Lwd. 54 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
721

Adolf Büger. 1885 - München - 1966. Wurde zur NS-Zeit als entartet diffamiert und verlor über 150 seiner Werke durch Bombenangriffe.

Adolf Büger. 1885 - München - 1966. Wurde zur NS-Zeit als entartet diffamiert und verlor über 150 seiner Werke durch Bombenangriffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)59 dat. Rs. bet. 'Anemonen'. Bunter Blumenstrauß in Henkelkrug. Öl/Ktn. 50 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
723

Fritz Burger-Mühlfeld. 1882 Augsburg - 1969 Hannover. Wurde im 3. Reich von den Nationalsozialisten verfemt.

Fritz Burger-Mühlfeld. 1882 Augsburg - 1969 Hannover. Wurde im 3. Reich von den Nationalsozialisten verfemt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Komposition. Mischtechnik. 30,5 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
724

Sign. Komposition. Mischtechnik. 28 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
725

Francesco Casanova. 1727 London - 1802 Vorderbrühl (Mödling).

Francesco Casanova. 1727 London - 1802 Vorderbrühl (Mödling). - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Reiter-Patrouille kontrolliert fahrendes Volk in nächtlicher Landschaft. Öl/Lwd. 72 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
726

Hedwig Casprzig. 1886 Darkehmen (Ostpreussen) - 1958 Berlin.

Hedwig Casprzig. 1886 Darkehmen (Ostpreussen) - 1958 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Löwenkopf. Aquarell. 42 x 57 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
727

Marc Chagall. 1878 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence.

Marc Chagall. 1878 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. - Auktionshaus Michael Zeller
Der gelbe Engel. Farblithographie, Edition Verve 1956. 35 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro
728

Dessins pour la Bible. Farblithographie 1960, Verve 38/39. Kl. Randstellen. 36 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
729

David mit der Harfe, aus Bibel I. Farblithographie. Mourlot 134, Verve 33/34. 35 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
730

Kain und Abel, aus Bibel II. Farblithographie 1960. 35 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
731

Rahel entwendet die Götzenbilder ihres Vaters, aus Bibel II. Farblithographie 1960. 35 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
732

König Ahasverus, aus Bibel II. Farblithographie 1960. 36 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
733

Nicolas-Toussaint Charlet. 1792 - Paris - 1845.

Nicolas-Toussaint Charlet. 1792 - Paris - 1845. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ritter im Harnisch auf Schimmel. Öl/Lwd. 40,5 x 32,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
734

Karl Adolf Wilhelm Chelius. 1856 Frankfurt am Main - 1923 München. Studierte an den Akademien Wien und Berlin und am Städel in Frankfurt. Ab 1882 in München tätig.

Karl Adolf Wilhelm Chelius. 1856 Frankfurt am Main - 1923 München. Studierte an den Akademien Wien und Berlin und am Städel in Frankfurt. Ab 1882 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1915 dat. Ortsbez. München. Schäfer mit seiner Herde an einem Bachlauf. Öl/Lwd. 46,5 x 34,5 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
735

Chinesischer Maler.

Chinesischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und (19)94 dat. Sitzender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 90 x 130 cm. R
Ausrufpreis: 1900 Euro
737

Josip Crnobori. 1907 Banjole (Kroatien) - 2005 Zagreb.

Josip Crnobori. 1907 Banjole (Kroatien) - 2005 Zagreb. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1940 dat. Verso sign., 1940 dat. und kroatisch betitelt. Ländliches Idyll mit altem Gehöft. Öl/Lwd. 42 x 54,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
738

Ernst Curjel. 1874 Hamburg - nach 1932. Studierte in San Francisco und Stuttgart bei Christian Adam Landenberger. War in München tätig.

Ernst Curjel. 1874 Hamburg - nach 1932. Studierte in San Francisco und Stuttgart bei Christian Adam Landenberger. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick über Erntefeld auf Starnberg mit der Kirche St. Ulrich. Öl/Lwd. 56 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
739

Fritz van den Daele. 1861 Aachen - 1930 München.

Fritz van den Daele. 1861 Aachen - 1930 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolles Stilleben in altmeisterlicher Manier mit Hummer, Wild, Früchten und zahlreichen Gerätschaften. Öl/Lwd. 101 x 160 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
740

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro
741

Handsign. und numm. CCCXXXVI/CCCL. L'Académie de Paris. Radierung. Michler/Löpsinger 514. Pl. 42 x 59 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
742

Maria Debus-Digneffe. 1876 Wiesbaden - 1956 Dachau.

Ausrufpreis: 300 Euro
743

Ursula Dethleffs. 1933 Ottersweier - 1994 Isny.

Ursula Dethleffs. 1933 Ottersweier - 1994 Isny. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und bet. 'Mexikanische Impression 1'. Keramik und Metall. 15,5 x 15 cm, auf Holz montiert
Ausrufpreis: 400 Euro
744

Deutsch, 17./18. Jh.

Deutsch, 17./18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria Lactans. Öl/Kupfer. 25,5 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
745

Deutscher Maler des 18. Jh.

Deutscher Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 500 Euro
746

Sign. Blick über Meersburg auf den Bodense an einem Frühlingsabend. Öl/Ktn. 64 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
748

Yves Diey. 1892 - Paris - 1984.

Yves Diey. 1892 - Paris - 1984. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 46 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
749

Otto Dill. 1884 Neustadt a.d. Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim. War Meisterschüler von Heinrich von Zügel. Stellte in der Münchner und Wiener Secession aus.

Otto Dill. 1884 Neustadt a.d. Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim. War Meisterschüler von Heinrich von Zügel. Stellte in der Münchner und Wiener Secession aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1920 dat. Tiger attackiert einen Reiter. Braune Feder. 19,5 x 14,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
751

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen.

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)66 dat., bet. 'Katze und Hahn' und numm. 33/80. Farblithographie, Wasserzeichen Van Gelder Zonen. Karsch 306 III. Bildgr. 42 x 62 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 4500 Euro
752

John Dobbin. 1815 - 1888 London. War in Darlington/Durham, Schottland, Frankreich, Spanien, Deutschland und Holland tätig. Stellte 1842-75 in der Royal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1883 dat. Blick vom Hoyerberg auf die Insel Lindau an einem prachtvollen Sommertag. Gouache. 76 x 134 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 4800 Euro
753

Ferdinand Dörr. 1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe. Studierte an der KA Stuttgart, dann in Karlsruhe bei Schmid-Reutte, Hans Thoma und Julius Bergmann.

Ferdinand Dörr. 1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe. Studierte an der KA Stuttgart, dann in Karlsruhe bei Schmid-Reutte, Hans Thoma und Julius Bergmann. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1905 dat. Frühlingslandschaft im Jugendstil; Blick von der Höhe in das weite Land. Öl/Lwd. 70 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
754

Giulio Falzoni. 1900 Marmirolo - 1979 Mailand.

Giulio Falzoni. 1900 Marmirolo - 1979 Mailand. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1951 dat. Ortsbez. Lindenhof Zürich. Pferdegespann vor Brunnen. Aquarell. 49 x 68 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
755

Julius (Gottlieb Moritz Julius) Fiebiger. 1813 Bautzen - 1883 Dresden. Studierte an der KA Dresden. War ab den frühen 1840-er Jahren in Dresden ansässig.

Julius (Gottlieb Moritz Julius) Fiebiger. 1813 Bautzen - 1883 Dresden. Studierte an der KA Dresden. War ab den frühen 1840-er Jahren in Dresden ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)58 dat. Blick auf Schloss Oberstaad in Öhningen. Das Bild entstand während seiner Reise an den Bodensee 1858. Öl/Lwd. 40 x 64,5 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
757

Romain Finke. 1950 Lörrach - 2021 Ravensburg. Studierte an der Kunstschule für Gestaltung Basel und an der Hochschule der Künste in Berlin. Erhielt 1992 den Kulturpreis Weingarten und Ravensburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei sich überlappende Flächen. 'Aus den Gesängen' 1995. Pigment, Acryl, Schellack und Beize auf Papier, auf Platte kaschiert. 148 x 118 cm. Publiziert im Ausstellungskatalog Städtische Galerie Ravensburg 2006
Ausrufpreis: 3900 Euro
758

Rs. sign. und (19)95 dat., bet. 'Aus den Exerzitien'. Triptychon. Papier, Pigment, Acryl, auf Platte kaschiert. 32 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro