Suche im Auktionskatalog Nr. 149 Juni 2021

Seite 2 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
759

Rs. sign. und (19)96 dat. Beleuchtete Fenster auf einer Fassade (graphische Komposition). Öl/Lwd. 131 x 101 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
760

Französischer Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Französischer Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blick in ein künstlerisches Interieur. Öl/Lwd. 42,5 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
761

Gertrud Fredrich. 1874 Lissa (Posen) - 1963 Berlin. Studierte an der KS Berlin. War Schülerin von Lovis Corinth und Käthe Kollwitz.

Gertrud Fredrich. 1874 Lissa (Posen) - 1963 Berlin. Studierte an der KS Berlin. War Schülerin von Lovis Corinth und Käthe Kollwitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso sign. und bet. 'Am Ammersee'. Öl/Lwd. 50 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
762

Alphonse Maria Frieling. 1873 Aachen - 1937 Bremen. Studierte an der ABK Brüssel. War Lehrer an der KGS Bremen.

Alphonse Maria Frieling. 1873 Aachen - 1937 Bremen. Studierte an der ABK Brüssel. War Lehrer an der KGS Bremen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Paar vor Architektur-Hintergrund. Holzschnitt in Blau, Schwarz und Türkis. Bildgr. 32,5 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
764

Funke.

Sign. und (19)77 dat. Sitzender weiblicher Akt bei der Toilette. Bleistift. 42 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
765

G.v.G...

G.v.G... - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1876 dat. Portrait eines Hirtenknaben. Öl/Lwd. 48,5 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
766

Karl Rudolph Ganter. 1846 - Friedenweiler - 1899. Sohn des Malers Nikolaus Ganter.

Karl Rudolph Ganter. 1846 - Friedenweiler - 1899. Sohn des Malers Nikolaus Ganter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. Friedenweiler. Schwarzwald-Landschaft mit prachtvollen Gehöften, im Hintergrund Kloster St. Peter auf dem Schwarzwald. Im Vordergrund Mutter mit Kind und Schafen. Öl/Holz. 31 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
767

Hugo Geißler. 1895 - Tuttlingen - 1956. Studierte an der KS Bern und der KGS Stuttgart sowie bei Otto Pankok. War in Tuttlingen tätig.

Hugo Geißler. 1895 - Tuttlingen - 1956. Studierte an der KS Bern und der KGS Stuttgart sowie bei Otto Pankok. War in Tuttlingen tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von der Höhe über Bauerngarten, Gehöft und Weinberg auf See. Öl/Ktn. 31 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
769

Sign. und (19)49 dat. Verso sign. und bet. 'Witthoh Frühling Hegau- und Bodenseeblick'. Öl/Ktn. 52,5 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
770

Sign. und 1934 dat. Verso bet. 'Blick von der Insel Reichenau ins Hegau'. Öl/Ktn. 52 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
772

Arthur Gilbert. 1819 - 1895.

Arthur Gilbert. 1819 - 1895. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1885 dat. Weidelandschaft im schottischen Hochland mit Schafen und Figurenstaffage an einem späten Sommerabend. Öl/Lwd. 62 x 77,5 cm. R
Ausrufpreis: 1100 Euro
773

Johannes Glauber, gen. Polidoro. 1646 Utrecht - um 1726 Schoonhoven.

Johannes Glauber, gen. Polidoro. 1646 Utrecht - um 1726 Schoonhoven. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Italienische Landschaft mit prächtigen Bäumen und malerischem Burgfels. Blick über weites Land mit Burgruine auf das Meer. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Hirte und Tieren. Öl/Lwd. 83 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
774

Emile Godchaux. 1860 Bordeaux - 1938.

Emile Godchaux. 1860 Bordeaux - 1938. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Französische Gebirgslandschaft bei abziehendem Gewitter mit Wildbach und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 40 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
775

Daniel Ricardo González. Geb. 1975. Lebt und arbeitet in Ravensburg.

Daniel Ricardo González. Geb. 1975. Lebt und arbeitet in Ravensburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick in ein Teppichlager in Bagdad. Thermosublimations-Druck auf Textil, nach photographischer Vorlage. 90 x 90 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
776

Rs. sign. Banjo (Badezimmer), Casa Alonso. Premium-Fotoabzug auf Alu-Dibond kaschiert, hinter Acrylglas und schwarzem Alu-Rahmen. 30 x 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
777

Rs. sign. Officina I. Casa Alonso (Havanna). Epson Premium Print, Liquid Gloss. Alu-Dibond, 2018/2021, Ex. 7/15. 60 x 90 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
778

Rs. sign. Pink I (Moschee). Premium-Fotoabzug auf Alu-Dibond kaschiert, hinter Acrylglas und schwarzem Alu-Rahmen. 30 x 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
779

Rs. sign. Allgäuer Küche. Premium-Fotoabzug auf Alu-Dibond kaschiert, hinter Acrylgas und schwarzem Alu-Rahmen. 30 x 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
780

Daniel Ricardo González. Geb. 1975. Lebt und arbeitet in Ravensburg - und Michaela Kindle.

Daniel Ricardo González. Geb. 1975. Lebt und arbeitet in Ravensburg - und Michaela Kindle. - Auktionshaus Michael Zeller
Von beiden Künstlern sign. Moonstruck / Fragments of a Forgotten Symphony. Epson Premium Print, Liquid Gloss, Alu-Dibond, 2018/2021. Numm. Ex. 4/7. 90 x 180 cm
Ausrufpreis: 7900 Euro
781

Gerhard Graf. 1883 Berlin - 1958 Stockholm. Studierte an der Berliner Akademie.

Gerhard Graf. 1883 Berlin - 1958 Stockholm. Studierte an der Berliner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von der Höhe auf Überlingen und den Bodensee. Öl/Lwd. 50 x 60 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
782

Michel Guerin. 1940 Nizza - 2013 Laigueglia (Savona).

Rs. sign. und (19)81 dat. Ortsbez. Conna. Atelierstempel M. Guerin. Ligurische Landschaft an einem Sommertag. Öl/Platte. 29,5 x 39 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
783

Sébastien Hadengue. Geb. 1932. Maler und Schriftsteller. Neffe von Laina Hadengue. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, (19)63 dat. und bet. 'Air au Coq'. Öl/Lwd. 50 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
784

Personnage 'Août 64'. Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, 1964 dat. Mischtechnik/Lwd. 45,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
785

Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, bet. 'L'Oureq II Novembre 1964'. Mischtechnik/Lwd. 46 x 64,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
786

'Evolution Revolution'. Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, 1968 dat. und bet. 'Foules VI'. Öl/Lwd. 97 x 130 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
787

Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, bet. '... de Plumes'. Öl/Lwd. 61 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
788

Rs. sign. und Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, bet. 'Arbre à Echelle'. Öl/Lwd. 45 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
789

Theo Hadiak. Geb. 1942 in Berlin. Tätig in Oberbayern.

Theo Hadiak. Geb. 1942 in Berlin. Tätig in Oberbayern. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso sign., 2018 dat. und bet. 'Drei Hintergründige'. Acryl/Lwd. 85 x 85 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
790

Sign. Verso sign. und bet. 'Posaune solo'. Mischtechnik/Eitempera/Acryl auf Lwd. 100 x 100 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
791

Sign. Titel '... mal sehen'. Acryl/Lwd. 100 x 100 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
792

Ludwig Hartmann. 1835 - München - 1902.

Ludwig Hartmann. 1835 - München - 1902. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1867 dat. Heu wird auf ein Chiemsee-Boot verladen. Bleistift. Fleckig. 23,5 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
793

Joseph Haunstetter. 1858 - München - 1944.

Joseph Haunstetter. 1858 - München - 1944. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Ramsau-Ache. Katarakt. Öl/Ktn. 18,5 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
794

Hans Heider. 1861 Trippach bei Weiden - 1947 Tegernsee. War Schüler von Herterich und Knirr in München. Mitglied der Luitpold-Gruppe. Wurde unter Ludwig III. Königl. Professor.

Hans Heider. 1861 Trippach bei Weiden - 1947 Tegernsee. War Schüler von Herterich und Knirr in München. Mitglied der Luitpold-Gruppe. Wurde unter Ludwig III. Königl. Professor. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kirschblüte am Untersee (Bodensee). Öl/Holz. 74 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
795

Paul Heitinger. 1841 Lindau-Taubenberg - 1920 München. War in München und Lindau tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von Bregenz auf Lindau an einem Sommertag. Öl/Lwd. 50 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
796

Siegfried Herforth. 1904 Baden Baden - 1984. Studierte in Karlsruhe, München und Dresden u.a. bei O. Kokoschka.

Siegfried Herforth. 1904 Baden Baden - 1984. Studierte in Karlsruhe, München und Dresden u.a. bei O. Kokoschka. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 1948 dat. und Ortsbez. Venedig. Blick von der Rialto-Brücke auf den Canal Grande. Öl/Lwd. auf Holz. 58 x 77 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
797

Günther Herrmann. 1956 Gießen - 2020 Fronhausen.

Günther Herrmann. 1956 Gießen - 2020 Fronhausen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (20)07 dat. Blick auf die Music Hall in New York. Fotorealistische Malerei. Acryl?/Lwd. 100 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
798

Juan Hidalgo del Moral, geb. 1943 in Fernan Nunez (Cordoba).

Juan Hidalgo del Moral, geb. 1943 in Fernan Nunez (Cordoba). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'del Moral'. Halbfigürlicher Frauenakt mit vier Männerhänden. Mischtechnik/Pap. 53 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
799

Camille Hilaire. 1916 Metz - 2004 Département Eure.

Handsign. und numm. 109/125. Die japanische Brücke in Claude Monets Garten in Giverny. Farblithographie 1982. Bildgr. 63 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
800

Carl Hofer. 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin.

Im Druck monogr. Erotische Szene. Lithographie. 32,5 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
801

Otto Hofer-Bach. 1897 Oberndorf am Neckar - 1970 Stuttgart.

Otto Hofer-Bach. 1897 Oberndorf am Neckar - 1970 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Sommerabend am Rotenberg'. Blick auf die Grabkapelle auf dem Württemberg und Weinberge. Öl/Lwd. 43,5 x 64,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
802

Holländischer Maler.

Holländischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. FWA (?) und 1841 dat. Ortsbez. Amsterdam. Blick auf eine Brigg in stürmischer See vor dem Ufer. Öl/Lwd. 34 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
803

Felix Hollenberg. 1868 Sterkrade - 1945 Gomadingen.

Felix Hollenberg. 1868 Sterkrade - 1945 Gomadingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)26 dat. Verso sign., 1926 dat. und bet. 'Alt-Hayingen'. Aufgeführt bei Friedhelm Röttger, 'Felix Hollenberg', S. 372, Nr. 426. Öl/Ktn. 16 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
804

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1963 dat. Ortsbez. Paris. Blick auf Notre Dame. Öl/Platte. 60 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
805

Sign. und bet. Premierenerinnerung 15. Mai 1964. Portrait des Malers Helmut Leherb und seiner Frau. Tempera/Malplatte. 80 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
806

Monogr. und 1975 dat. Rs. bet. 'Marrakesch Kutubia'. Öl/Faserplatte. 43 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
807

Sign. Küstenlandschaft mit Boot bei Sonnenaufgang. Öl/Platte. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
808

Monogr. Sitzender Mädchenakt. Monotypie. 54 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
809

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane.

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 7. November 1978 dat., Ortsbez. Wien und persönliche Widmung. Bet. 'dunkelbunter Regentag'. Farblithographie, numm. Ex. 195/280. 65,5 x 49,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
810

Italien, 18. Jh.

Italien, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. undeutlich beschriftet. Anbetung der Heiligen drei Könige. Öl/Schiefer. 17,5 x 25 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
811

W. Jansen. Maler des 19./20. Jh.

W. Jansen. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kanalansicht in Holland mit reetgedeckten Häusern, Windmühlen und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 36 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
812

Philipp Janz. 1813 - Mainz - 1885. Studierte an den Akademien Düsseldorf und München.

Philipp Janz. 1813 - Mainz - 1885. Studierte an den Akademien Düsseldorf und München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1885 dat. Dorffest mit großer Besucherzahl und lebhaftem Treiben. Öl/Lwd. 34 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
813

F. Johann. Maler um 1900.

F. Johann. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso sign. und bet. 'Aus Bayern'. Klebezettel des Preussischen Kunstvereins. Voralpenlandschaft mit See. Öl/Lwd. 36,5 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
814

E. Jonson oder Jonsen.

E. Jonson oder Jonsen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 640 Euro
815

Marybel Jovany. Zeitgenössische Malerin.

Marybel Jovany. Zeitgenössische Malerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Wäscherinnen am Brunnen. In pastoser Manier. Öl/Lwd. 48 x 63,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
816

Rolf Kammerer. 1888 - Furtwangen - 1961.

Rolf Kammerer. 1888 - Furtwangen - 1961. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1953 dat. Der Raddampfer Hohentwiel auf dem Bodensee. Öl/Ktn. 39,5 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
817

Uno Hubert Karlsson. Geb. 1903 in Risinge (Östergotland).

Sign. Winterliche Straßenansicht mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. 46 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
818

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien.

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Pseudonym B. Lambert. Wald-/Flusslandschaft. Öl/Holz. 21 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
819

Bodo Kayrel. Geb. 1913 in Wien; studierte an der dortigen Akademie.

Bodo Kayrel. Geb. 1913 in Wien; studierte an der dortigen Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prächtiger Pfingstrosenstrauß vor grünem Hintergrund. Öl/Lwd. auf Platte. Oval, 50,5 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
822

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Schafhirte. Farbsiebdruck/Velin. Bez. Probedruck. 63 x 72 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
823

Ingo Koblischek. 1933 Jauernig (Mähren) - 2020 Friedrichshafen; war dort seit 1959 tätig.

Ingo Koblischek. 1933 Jauernig (Mähren) - 2020 Friedrichshafen; war dort seit 1959 tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Drei Stuten. Kreide/Mischtechnik. 40 x 73 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
824

Josef Koch. 1886 - München - 1966.

Josef Koch. 1886 - München - 1966. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Dorf Boden im Lechtal'. Öl/Lwd. 70 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
825

Werner Koch. 1904 Straßburg - 1961. Studierte in Karlsruhe bei Karl Hubbuch. Schwiegersohn des Malers Theodor Schindler.

Werner Koch. 1904 Straßburg - 1961. Studierte in Karlsruhe bei Karl Hubbuch. Schwiegersohn des Malers Theodor Schindler. - Auktionshaus Michael Zeller
Kinderportrait des Nikolaus Koch im Profil von links. Öl/Lwd. 30 x 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
826

Sign. und (19)46 dat. Rs. bet. 'Der leere Teller'. Portrait eines sitzenden kleinen Mädchens mit leerem Teller. Öl/Lwd. 87 x 72,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
827

Rs. bez. 'Nachlaß Werner Koch'. Kinderportrait des Nikolaus Koch auf dem Schaukelpferd. Öl/Lwd. 66 x 56 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
828

Sitzendes Mädchen beim Spiel mit Bauklötzen. Öl/Lwd. 72 x 87 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
829

Benno Kögl. 1892 Greding - 1973 München.

Benno Kögl. 1892 Greding - 1973 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Drei Kätzchen. Öl/Holz. 21 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
830

Alexander Koester. 1864 Bergneustadt - 1932 München.

Alexander Koester. 1864 Bergneustadt - 1932 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prächtiges lebensgroßes Portrait eines Erpels. Öl/Lwd. 36,5 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 5000 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
831

Sign. Rs. bet. 'Morgentoilette'. Neun Enten auf dem Wasser. Pastell. 20 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 5000 Euro
832

Alfred Kohler. 1916 - Schwabach - 1984. Gehört zu den letzten Vertretern der klassischen Moderne in Deutschland.

Alfred Kohler. 1916 - Schwabach - 1984. Gehört zu den letzten Vertretern der klassischen Moderne in Deutschland. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Tennisspieler. Aquarell über Bleistift. 62 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
833

Sign. Tennisspieler. Aquarell über Bleistift. 63 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro