Suche im Auktionskatalog Nr. 149 Juni 2021

Seite 3 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
834

Alfred Kohler. 1916 - Schwabach - 1984. Gehört zu den letzten Vertretern der klassischen Moderne in Deutschland.

Alfred Kohler. 1916 - Schwabach - 1984. Gehört zu den letzten Vertretern der klassischen Moderne in Deutschland. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Tennisspieler am Netz. Aquarell. 48 x 64 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
835

Oskar Kokoschka. 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux.

Handsign., (19)61 dat. und beschriftet 'Probedruck Litho gut zum Druck'. Im Stein monogr., (19)61 dat. und bet. 'Urvater der Fische'. Bl. 48,5 x 62,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
836

Max Krauss. Geb. 1902 in Karlsbad. War u.a. in München und Berlin tätig.

Max Krauss. Geb. 1902 in Karlsbad. War u.a. in München und Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer alten Dame in Tracht beim Lesen. Öl/Ktn. 20 x 17,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
837

M. Krüger. Maler Ende 19. Jh.

M. Krüger. Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Kleines Mädchen mit Mohnblütenstrauß. Öl/Ktn. 79 x 57 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
838

Sandor (Alexander) von Kubinyi. 1875 Debrecen - 1949 München.

Sandor (Alexander) von Kubinyi. 1875 Debrecen - 1949 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Ungarisches Mädchen'. Öl/Holz. 74 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
839

N. Kuckelkorn. Maler um 1934.

N. Kuckelkorn. Maler um 1934. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Bll. Aquarelle, alle sign. und 1934 dat. St. Galler Ansichten. Div. Formate
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
840

Gottfried Kumpf. Geb. 1930 in Annaberg (Salzburg); tätig ebenda.

Gottfried Kumpf. Geb. 1930 in Annaberg (Salzburg); tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., bet. 'Salzburg' und numm. 162/250. Blick auf das winterliche Salzburg. Farblithographie. 68,5 x 63,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
841

A. Kuzmaniy.

A. Kuzmaniy. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1939 dat. Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau im rosa Kleid. Öl/Lwd. 76 x 53,5 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
842

Landschaftsmaler des 19. Jh.

Landschaftsmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Teichlandschaft um Berlin mit Figurenstaffage unter großen Bäumen. Öl/Lwd. 42 x 57,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
843

Landschafter des 19./20. Jh.

Landschafter des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hügelige Sommerlandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Holz. 30 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
844

Landschaftsmaler um 1920.

Landschaftsmaler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Bodensee-/Hegau-Landschaft an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 51 x 73,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
845

Landschaftsmaler um 1920.

Flusslandschaft mit Kirchdorf und hügeligem Hintergrund zur Abendzeit. Öl/Lwd. 38 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
846

Landschaftsmaler 1. Hälfte 20. Jh.

Landschaftsmaler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blick von der Höhe auf heimkehrende Schafherde und reetgedecktes Anwesen. Öl/Lwd. auf Holz. 25 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
847

Undeutlich sign. Kühe an der Tränke vor alter Kate zur Abendzeit. Öl/Lwd. auf Holz. 25 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
848

Fritz Lang. 1877 - Stuttgart - 1961.

Fritz Lang. 1877 - Stuttgart - 1961. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. In der Pl. monogr. Blaugelber Ara auf Schaukel. Farblithographie (Einriss). Bl. 74,5 x 29 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
849

Johann Baptist Laule. 1817 Sargans (St. Gallen) - 1895 Schönenbach bei Furtwangen.

Johann Baptist Laule. 1817 Sargans (St. Gallen) - 1895 Schönenbach bei Furtwangen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1850 dat. Mittelalterliche Straßenansicht zur Biedermeierzeit mit zahlreichen Passanten vor gotischem Dom. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. 42,5 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
851

A. Lescovy. Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Ausrufpreis: 850 Euro
852

Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk. Studium an der Staatl. Akademie für Kunst und Design in St. Petersburg. Lebt und arbeitet in Lindau.

Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk. Studium an der Staatl. Akademie für Kunst und Design in St. Petersburg. Lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign., 2020 dat. und bet. 'Frei nach Frederick Carl Frieseke, The Mirror'. Portrait einer jungen Frau am Spiegel. Öl/Lwd. 61 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 550 Euro
853

Sign. Verso sign., 2021 dat., Ortsbez. Lindau. Titel: Sommer auf dem Degersee. Knabe in einem Kahn. Öl/Lwd. 60 x 70 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
854

Ernst Liebermann. 1869 Langemüß bei Meiningen - 1960 Beuerberg (Oberbayern).

Ernst Liebermann. 1869 Langemüß bei Meiningen - 1960 Beuerberg (Oberbayern). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Erwachen'. Halbfigürlicher weiblicher Akt. Kohle. 29,5 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
855

Willi Lorenz. 1901 - Köln - 1981.

Willi Lorenz. 1901 - Köln - 1981. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Balzende Birkhähne im morgendlichen Ried. Öl/Ktn. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
856

Maler um 1700.

Maler um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei raufende Männer vor Ruine und Burghintergrund. Öl/Lwd. 23 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
857

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Christi Kreuzabnahme und Salbung. Figurenreiche Szene. Öl/Lwd. 120 x 93 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
858

Maler des 18. Jh.

Die Taufe Christi im Jordan, umgeben von zahlreichen Engeln und dem Hl. Geist. Öl/Lwd. 120 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
859

Maler Ende 18. Jh.

Maler Ende 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Flusslandschaft mit Booten und Figurenstaffage am Ufer. Öl/Lwd. 29 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
860

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ansicht in Indochina mit Befestigung und Wachturm mit Trikolore. Öl/Lwd. 30,5 x 43,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
861

Maler des 19. Jh.

Undeutlich sign. Bewaldetes Uferstück mit Sinnender und Ausblick auf das Meer. Öl/Lwd. 65 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
862

Maler des 19. Jh.

nach Salvator Rosa. Arkadische Landschaft mit Burgfels, Katarakt und Schäfer mit Tieren. Öl/Lwd. 84 x 120 cm. Auf dem Keilrahmen beschriftet: Fürsten zu Hohenzollern Sigmaringen. R
Ausrufpreis: 800 Euro
863

Maler um 1880

Maler um 1880 - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art Böcklins. Malerische Bucht mit weiblichem Akt. Öl/Lwd. 98 x 167 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
864

Maler um 1920.

Maler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Jugendstil-Bachlandschaft. Öl/Lwd. 60 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
865

Maler um 1934.

Maler um 1934. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Wäscherinnen in südlicher Landschaft. Aquarell über Bleistift. 40 x 59 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
866

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. (Fritz ...). Blick auf das Kaisergebirge, im Vordergrund Gehöft. Öl/Lwd. 51 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
867

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Landschaft mit Schafherde, im Stil des 19. Jh. Öl/Lwd. 60,5 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
868

Maler des 20. Jh.

Undeutlich sign. Lilienblüten. Aquarell. 39 x 57,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
869

Maler des 20. Jh.

Undeutlich sign. Abendlandschaft mit Altwasser. Öl/Lwd. 60 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
870

Maler 2. Hälfte 20. Jh.

Maler 2. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Kinder mit Lampions am Martinsfest. Öl/Ktn. 62,5 x 53 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
871

Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio.

Handsign. Im Stein (19)36 dat. Acrobats. Farblithographie. 35 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
872

Handsign. Im Stein 1953 dat. Figure Colorate. Farblithographie. 38 x 27,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
873

Alexander McClintock. 1869 - Australien - 1922.

Alexander McClintock. 1869 - Australien - 1922. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'The Tranquil Stream'. Aquarell. 28 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 160 Euro
874

Sign. und 1909 dat. Rs. bet. 'The Farm on the Hill'. Aquarell. 32 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
875

Rs. Bestätigung und bet. 'Moss on the Roof'. Farmhaus. Aquarell. 28,5 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
876

Karlis Mednis. 1910 - Australien - 1999.

Karlis Mednis. 1910 - Australien - 1999. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)77 dat. Rs. bet. 'Evelyn Creek, Milparinka. N.S.W.' Mischtechnik. 55 x 75 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
877

Sign. und (19)77 dat. Rs. bet. 'Hydrangeas'. Hortensienstrauß in Vase. Mischtechnik. 75 x 53 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
878

Everett Watson Mellor. 1878 - 1965.

Everett Watson Mellor. 1878 - 1965. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerische Seenlandschaft mit weidenden Schafen in Schottland. Öl/Holz. 30,5 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
879

Erich Mercker. 1891 Zabern (Elsass) - 1973 München.

Sign. Rs. Namensstempel und bet. 'Fischerboote in bewegter See'; in pastosem Duktus. Öl/Ktn. 29 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
880

Magnus Mogensen. Um 1907 in München tätig genannt.

Magnus Mogensen. Um 1907 in München tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1904 dat. sowie Ortsbez. Florenz. Herrenportrait nach bekannter Vorlage. Öl/Lwd. 95 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
881

Monogrammist AB. Zeitgenössischer Maler.

Monogrammist AB. Zeitgenössischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Fotorealistisches Stilleben mit Glühbirne, Flöte, Perlen und Muschel. Öl/Lwd. 20 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
882

Gegenstück zu vorigem.

Gegenstück zu vorigem. - Auktionshaus Michael Zeller
Fotorealistisches Stilleben mit Glühbirne, Pfeifenkopf und Obst. Öl/Lwd. 20 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
883

Monogrammist CH. Maler Mitte 19. Jh.

Monogrammist CH. Maler Mitte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Karikatur des deutschen Michel auf einer Schnecke auf dem Weg nach Schleswig-Holstein. Rs. Klebezettel: 'Jetzt kommt der deutsche Bundestag ...'. Öl/Ktn. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
884

Bärtiger Krieger mit drei Totenköpfen, einer Flasche Tyrannenblut und brennender Burg im Hintergrund. Rs. Klebezettel: 'Wie sich die deutsche Nordsee-Zeitung den National-Verein vorstellt ...'. Öl/Ktn. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
885

Monogrammist JH.

Monogrammist JH. - Auktionshaus Michael Zeller
(18)99 dat. Expressive Landschaft mit Gehöften. Öl/Ktn. 32 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
886

Bruno Moras. 1883 - Berlin - 1939.

Bruno Moras. 1883 - Berlin - 1939. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winterwald mit Bachlauf und Sonnenlichteinfall. Öl/Lwd. 71 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
887

Emma von Müller, Edle von Seehof. 1859 Innsbruck - 1925 München.

Emma von Müller, Edle von Seehof. 1859 Innsbruck - 1925 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines Mädchens in Tracht. Öl/Holz. 27 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
888

Richard Müller. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden-Loschwitz. Erhielt 1896 den Rom-Preis. War Professor an der Akademie Dresden.

In der Pl. monogr. und 1912 dat. Weiblicher Akt mit zwei Vögeln. Kupferradierung, numm. Ex. 68/90. Pl. 13 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
889

Carl Müller-Baumgarten. 1879 Leipzig - 1946 München. War Schüler von Marr, Löfftz und Jank. Stellte im Münchner Glaspalast aus.

Carl Müller-Baumgarten. 1879 Leipzig - 1946 München. War Schüler von Marr, Löfftz und Jank. Stellte im Münchner Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines älteren Herren in Tracht. Öl/Lwd. 47 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
890

Ludwig Müller-Cornelius. 1864 - München - 1946.

Ludwig Müller-Cornelius. 1864 - München - 1946. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Besonnte Dorfstraße mit Gehöft. Plauderndes Paar neben Pferden. Öl/Holz. 9,5 x 12,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
892

Münchner Maler des 19. Jh.

Münchner Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer hübschen jungen Frau mit Weinlaub im Haar. Öl/Lwd. 48,5 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
893

Münchner Maler Ende 19. Jh.

Münchner Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und Ortsbez. München. Zwei Männer führen zahlreichen Kindern und Erwachsenen an einem Tisch Holzspielzeug mit deutschem und französischem Soldaten vor (Sedan-Tag). Öl/Lwd. 75 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
894

Wilhelm Nagel. 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. War Schüler von Ferdinand Keller an der Karlsruher Akademie; war in Karlsruhe tätig.

Wilhelm Nagel. 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. War Schüler von Ferdinand Keller an der Karlsruher Akademie; war in Karlsruhe tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Blumenstrauß in expressiver Manier. Öl/Ktn. 65 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
895

Naiver Maler.

Naiver Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
(19)29 dat. und bet. 'Ammersee Blick Diessen - St. Alban' mit Raddampfer. Aquarell. 16 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
896

Oscar Namatjira. 1922 - Australien - 1991.

Oscar Namatjira. 1922 - Australien - 1991. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landschaft. Aquarell. 37 x 53,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
897

Otto Neubrand. 1911 Herbrechtingen - 1975 Königsbronn.

Otto Neubrand. 1911 Herbrechtingen - 1975 Königsbronn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1960 dat. Ecce-Homo-Kopf. Öl/Ktn. 36 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
898

Sign. Landschaft mit großer Weide. Öl/Lwd. 80 x 70 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
899

Hans Nickel. 1916 Böhmen - 1987 Bonn.

Hans Nickel. 1916 Böhmen - 1987 Bonn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kopf eines Schimmels. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
900

Sign. Zwei rastende Pferde auf dem Holzplatz. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
901

Sign. Bauer mit zwei eingeschirrten Pferden. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
902

Sign. Bauer mit zwei Pferden im Geschirr. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
903

Sign. Zwei Pferde mit Langholzfuhrwerk im Wald. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
904

Sign. Bauer mit zwei Pferden auf dem Hof. Öl/Lwd. 70 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
905

Sign. Zwei Pferde mit Raufe und Langholzfuhrwerk. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
906

Niederländischer Maler des 18. Jh.

Niederländischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rastende Schafherde unter ausladenden Bäumen. Blick von der Höhe über Schloss in die weite Landschaft. Öl/Holz. 37 x 52,5 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
907

Erich Niedmann. 1868 München - 1905 Kochel am See.

Erich Niedmann. 1868 München - 1905 Kochel am See. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1896 dat. Portrait eines alten Jägers mit seinem Hund im Birkenwald. Öl/Lwd. 113 x 125 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
908

Gustave Joseph Noel. 1823 - Paris - 1881.

Gustave Joseph Noel. 1823 - Paris - 1881. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 186() dat. Romantische Flusslandschaft mit malerischer Burgbefestigung. Öl/Lwd. 121 x 163 cm. R
Ausrufpreis: 1280 Euro

Zuschlagspreis: 1280 Euro