Suche im Auktionskatalog Nr. 149 Juni 2021

316

Emailglasflasche.

Emailglasflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettiert. Polychrome ornamentale Bemalung. Zinnschraubverschluss. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 198 Euro
317

Kelchglas.

Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffener Balusterschaft. Ovale Cuppa mit Zierschliff, Emailmalerei und Goldstaffage; Musikantenpaar auf Landschaftssockel. 18./19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
318

Großer Wappen-Deckelpokal.

Großer Wappen-Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Hohl geblasene Balusterschäftung. Auf der Wandung feiner Diamantschnitt mit bekröntem Allianzwappen. Optisch gekugelte Perlleiste. 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
319

Kelchglas.

Runder Fuß. Trichterförmige Cuppa mit mattiertem Diamantschnitt: ligiertes Monogramm 'KM'. Goldrand. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
320

Emailglasflasche

Emailglasflasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zinnschraubverschluss. Oktagonal abgeschrägte Flasche mit polychromer Emailmalerei. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
321

Kelchglas.

Runder Fuß. Hohl geblasene Balusterschäftung. Glockenförmige Cuppa mit feinem Diamantschnitt: 'wilder Mann' im Oval, Blütenbouquets und Reserve: 'M.S. Brunsen'. 18. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
322

Ranftbecher.

Ranftbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich geschliffener Fuß. Facettierter Korpus und abgesetzte Lippe. Rubin-Innenüberfang mit feiner Gold- und Silber-Reliefmalerei: Ranken, Blattwerk, Blüten, Vögel. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
323

Deckelgefäß.

Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
'C. Melissa'. Opalin. 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
324

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
'Aqua Imperialis'. 20. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
325

Murano-Becher.

Murano-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Einschmelzungen mit Silber- und Goldfolie. Etikett Vetri 2003. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
326

Pferd als Figurine.

Pferd als Figurine. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzes Glas und Folienaufschmelzung. Klebezettel 'Vetro Artistico Murano' sowie unleserliche Künstlersign. H 27 cm, L 33 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
327

Großes Paperweight.

Großes Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Kristall mit zahlreichen eingestochenen optischen Luftblasen. Am Boden sign. Schneider ... 20. Jh. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
328

Opalin-Aufsatzgefäß

Opalin-Aufsatzgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Deckel. Blaues opakes Opalin. 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
329

Konvolut von vier filigranen Kelchen.

Konvolut von vier filigranen Kelchen. - Auktionshaus Michael Zeller
H bis 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
330

Große Balustervase.

Große Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit weißem und gelbem Innenüberfang. H 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
331

Tiefe Schale.

Tiefe Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgesetzter Fuß. Rand nach außen gekniffen. Geätzte mattierte Irisierung auf farblosem Glas. H 16 cm, Ø 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
332

Likörservice.

Likörservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Karaffe und vier kleine Becher. Hell violettes Glas mit weißer Aufschmelzung. Bimini oder Murano. H 22 cm und 3,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
333

Rubinierter Fußbecher

Rubinierter Fußbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Goldstaffage. Souvenirglas, um 1860. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
334

Likörkaraffe.

Likörkaraffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig gebuckelter Korpus mit eingezogenem Hals und eingeschliffenem Stöpsel. Farbloses Glas mit golden abgesetztem Zierschliff. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
335

Jagdliches Glas.

Jagdliches Glas. - Auktionshaus Michael Zeller
Taillierter facettierter Fuß. Hohe facettierte Cuppa, umlaufend mit meisterlichem mattiertem Diamantschnitt: Hirsche in Waldlandschaft. 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
336

Dessertservice:

Dessertservice: - Auktionshaus Michael Zeller
sieben Schälchen Ø 13,5 cm, Schale Ø 22 cm, zwei tiefe Schalen Ø 12 cm und 14,5 cm. Farbloses Glas mit reich geschliffenem Rand (Stellen). Um 1900. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
337

Zehn Miniaturgefäße,

Zehn Miniaturgefäße, - Auktionshaus Michael Zeller
u.a. Vasen, Kannen. Um 1900. H 3 cm bis 6,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
338

Fünf Miniaturgefäße:

Fünf Miniaturgefäße: - Auktionshaus Michael Zeller
paar Balustervasen, zwei weitere Vasen und Fässchen. Um 1900. H bis 4,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
339

Bonbonnière.

Bonbonnière. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches Deckelgefäß. Farbloses Glas mit weißem Überfang und feinster polychromer Email-Blütenmalerei. Optischer Zierschliff, feine Goldstaffage. 19. Jh. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
340

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettiertes farbloses Glas, auf dem Deckel Monogramm 'A.v.W'. 19. Jh. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
341

Schwere facettierte Vase

Schwere facettierte Vase - Auktionshaus Michael Zeller
im kubistischen Stil. Farbloses Glas mit rotem und gelbem Innenüberfang. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
342

Murano-Vase

Murano-Vase - Auktionshaus Michael Zeller
von Carlo Moretti. Innenüberfang in Gelb und versch. Brauntönen. H 29 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 77 Euro
343

Jagdlicher Deckelpokal.

Jagdlicher Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses rubiniertes Glas, umlaufend mit mattiertem Diamantschnitt: Landschaft mit Hirschen. 19. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
344

Sechs große Kelchgläser.

Sechs große Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit eingestochenen Luftblasen. Goldrand. H 28 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
345

Drei Kelchgläser.

Drei Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit eingestochenen Luftblasen. Goldrand. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
346

Murano-Schale.

Murano-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Goldfolieneinschmelzungen und violetten Einschmelzungen. Wohl Barovier & Toso, Murano. L 20 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
347

Deckelgefäß

Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit den Lebensaltern. Opalin. 20. Jh. H 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
348

Abgeflachte Vase.

Abgeflachte Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
349

Vase,

Vase, - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 16 Euro
350

Saint-Louis-Paperweight.

Saint-Louis-Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1985 dat. Margeritenstrauß auf hellblauem Gitter. Ø 8 cm. Im Originaletui
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
351

Sechs Sektschalen.

Sechs Sektschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Diskusschäftung. Glockencuppa mit breiter Ätzgoldkante. Theresienthal. H 11 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
352

Sechs Weingläser.

Sechs Weingläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Diskusschäftung. Glockencuppa mit breiter Ätzgoldkante. Theresienthal. H 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
353

Sechs Südweingläser.

Sechs Südweingläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Diskusschäftung. Glockencuppa mit breiter Ätzgoldkante. Theresienthal. H 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
354

Sechs Schnapskelche.

Sechs Schnapskelche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diskusschäftung. Glockencuppa mit breiter Ätzgoldkante. Theresienthal. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
355

Saint-Louis-Paperweight.

Sign. und 1990 dat. Fioretti. Ø 7,5 cm. Im Originaletui. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
356

Saint-Louis-Paperweight.

Sign. und 1985 dat. Stechpalmenzweig auf blauem Grund. Ø 7 cm. Im Originaletui
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro