Suche im Auktionskatalog Nr. 149 Juni 2021

192

Gallé-Vase.

Gallé-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Mehrfach überfangen, geätzt, mattiert. Blüten und Blattwerk im umlaufenden Dekor. Um 1910. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
193

Art-Déco-Steinzeugkrug

Art-Déco-Steinzeugkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Bodenmarke Marzi & Remy Höhr, Nr. 2097. 1920-er Jahre. H 23 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
194

D'Argental-Vase.

D'Argental-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Umlaufend Landschaft mit Bäumen und fernem Kirchdorf. Mattiert und geätzt. Um 1925. H 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
195

Muller-Frères-Tischlampe.

Muller-Frères-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Luneville. Tulpenförmiger Lampenschirm mit pulverisierter farbiger Einschmelzung; gelb, rot und dunkelblau. Messing mit schwenkbarem und höhenverstellbarem Arm. 1920-er Jahre. H 55 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
196

Jugendstil-Birnkrug.

Jugendstil-Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung und Reliefdekor. Zinndeckel. Westerwald, um 1910. H 24 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
197

Kugelbauchkrug.

Kugelbauchkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graubraunes Steinzeug mit Kobaltblau und Ritzdekor. Bodenmarke Reinhold Merkelbach Grenzhausen, um 1910. Ritzzahlen 620, 3. H 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
198

Jugendstil-Kayserzinn-Stitze.

Jugendstil-Kayserzinn-Stitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Ehrenpreis, gestiftet von Franz von Liechtenstein, zur Chrysanthemum-Ausstellung Homburg v.d.H. 1899. Numm. 9 und 4006. H 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
199

Große Schott-Vase

Große Schott-Vase - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art des Jugendstils. Bernsteinfarbenes Glas. Zieraufschmelzung und geätzte mattierte Irisierung. H 19 cm, Ø 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
200

Tischlampe.

Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinplinthe, darauf montiert Kranich zwischen Schilf und Schilfkolben. Metall bemalt. Gläserner Lampenschirm (Lötz?) mit Einschmelzungen und geätzter irisierender Mattierung. Um 1900. H 32 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
201

Tischlampe.

Messingfassung. Glasschirm mit Blättermuster; violetter Überfang auf Opalin. Frankreich, um 1900. H 41 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
202

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit mattiertem Schnitt. Um 1930. H 13 cm, Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
203

Großer Pokal.

Großer Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit bleiweißem Überfang und Goldmalerei. Optisch geschliffen. Karlsbad (?), um 1920-30. H 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
204

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit transluzider polychromer Emailmalerei: Blüten und Rankenwerk. 1920-er Jahre. H 22 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
205

Kolek-Vase.

Kolek-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Balusterform mit Ansicht der Pyramiden von Gizeh. Wien, um 1920. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
206

Jugendstil-Kupferbecher.

Jugendstil-Kupferbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Bandelwerk und Früchten. Ligiertes Monogramm 'LH 1905/06'. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
207

Jugendstilbecher.

Jugendstilbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall versilbert. Monogramm 'EE'. Relief mit Maiglöckchen. Um 1900. H 9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro