Suche im Auktionskatalog Nr. 149 Juni 2021

1318

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Grau, blau und beige staffierte Keramik mit Reliefdekor. Rest. Haarriss. Villeroy & Boch Mettlach, Nrn. 1184, 11. 2. H. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1319

Bäckerkrug.

Bäckerkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiertes Porzellan. 'Hoch lebe das edle Handwerk der Bäcker' sowie 'Hermann Büchi'. Lithophanie-Bodenbild mit Ludwig II. Zinndeckel. Ende 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1320

Reservistenkrug Stuttgart-Cannstatt 1910/1913,

Reservistenkrug Stuttgart-Cannstatt 1910/1913, - Auktionshaus Michael Zeller
Dragoner Regt. 'König' (2. Württ.) Nr. 26, 1. Esk. Dragoner Schmid. Porzellankrug mit polychromer Dekoration. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. H 30 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1321

Daubenkrug

Daubenkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zinn, Korbgeflecht und Glasboden. Auf dem Deckel Hirschjagd und 'Lorenz Hebel'. 2. H. 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1322

Steinzeugkrug.

Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Ritzdekor mit kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1323

Krug.

Glaskorpus mit Zinndeckel, Monogramm 'EM'. Um 1920. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1324

Keramikkrug

Keramikkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mutationsglasur und Zinndeckel. Um 1920. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1325

Porzellankrug

Porzellankrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Lithophanie-Bodenbild. Polychrom dekoriert. Zinndeckel. Um 1900. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1326

Käsereikrug.

Käsereikrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiertes Porzellan. 'Hoch lebe die edle Käserei'. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Um 1900. H 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro