Suche im Auktionskatalog Nr. 149 Juni 2021

1181

Becherförmiger Bronzemörser

Becherförmiger Bronzemörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. 19./20. Jh. H 9 cm, Ø 10 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
1182

Bronzemörser

Bronzemörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Horizontale Wülste. 18./19. Jh. H 12 cm, Ø 11,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1183

Große kupferne Wasserkanne

Große kupferne Wasserkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klapphenkel. Einteilung bis 14 Liter. Schild 'Otto Danner Reichenbach-Fils'. H 35 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1184

Kleine zylindrische Zinnschraubflasche

Kleine zylindrische Zinnschraubflasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'MR'. Deckel mit Ringöse. 19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1185

Oktagonale Zinnschraubflasche.

Oktagonale Zinnschraubflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Stadt- und Meisterzeichen Heilbronn, Joseph Heinrich Setzer; 1768 - 1802, wurde 1791 Meister (siehe Hintze, Bd. 5, Nr. 1195). H 23 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1186

Gewichtssatz.

Gewichtssatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleinstes Gewicht fehlt. Ø 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1187

Satz von sieben Bronzegewichten.

Satz von sieben Bronzegewichten. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. H 2,2 cm bis 6,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1188

Dröppelminna.

Dröppelminna. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Zwei Henkel mit Ringösen. Deckelnodus fehlt. 19. Jh. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1189

Großes zylindrisches Deckelgefäß

Großes zylindrisches Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Zinn. Ungedeutete Marken. Wohl 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1190

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Auf der Wandung Monogramm 'WM' 1863. Stadt- und Meisterzeichen Glauchau, Carl August Schwarz; erlangte 1847 vor der Schneeberger Kreislade das Meisterrecht (siehe Hintze, Bd. 1, Nr. 611). H 22 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 48 Euro
1191

Zinnschraubkanne

Zinnschraubkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tierkopfausguss. H 28 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1192

Bauchiger Zinnkrug.

Bauchiger Zinnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Monogramm 'IMK'. 19. Jh. H 28,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1193

Großes Zinnschraubgefäß

Großes Zinnschraubgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit horizontaler Rillenzier. H 34 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1194

Satz von fünf Bronzegewichten.

Satz von fünf Bronzegewichten. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 9 cm bis 14,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1195

Zwei Gewichtssätze.

Zwei Gewichtssätze. - Auktionshaus Michael Zeller
Nicht komplett. Bronze. 19. Jh. Ø 5,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1196

Zylindrisches Deckelgefäß.

Zylindrisches Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Kugelnodus. 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1197

Deckelgefäß

Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn mit Kugelnodus. H 19 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1198

Zylindrisches Deckelgefäß.

Zinn. Kugelnodus. 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1199

Zwei kupferne Maßbecher.

Zwei kupferne Maßbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
1 Liter und 0,5 Liter. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 10 Euro
1200

Paar kleine Messingmörser.

Paar kleine Messingmörser. - Auktionshaus Michael Zeller
20. Jh. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1201

Tüllenkanne

Tüllenkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schraubverschluss. Zinn. 19. Jh. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1202

Deckelgefäß

Ausrufpreis: 20 Euro
1203

Zinnstitze

Zinnstitze - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Kugelfüßen. 19. Jh. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1204

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Konisch nach oben verjüngt. Deckel ergänzt. Bodenmarke Nürnberg, frühes 19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1205

Zinnstitze.

Zinnstitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Wandung Monogramm 'E.OL.' 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1206

Paar Deckelkrüge

Paar Deckelkrüge - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. H 21 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1207

Zinnstitze

Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1208

Oktagonale Zinnschraubkanne.

Oktagonale Zinnschraubkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1209

Hexagonale Zinnschraubflasche.

Hexagonale Zinnschraubflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 18. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1210

Kugelbauchkännchen.

Kugelbauchkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
1211

Kaffeekanne.

Zinn. Balusterkorpus mit Schnabelausguss. Anf. 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1212

Kaffeekanne.

Zinn. Schnabelausguss. Anf. 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1213

Moccakännchen.

Moccakännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Godroniert, mit Schnabelausguss. 18./19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1214

Satz von vier Maßbechern

Satz von vier Maßbechern - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn: 0,02 Liter bis 0,2 Liter. Berlin, Ende 19. Jh. H 7 cm bis 3,3 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1215

Deckelkrug.

Deckelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. 20. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1216

Große Zinnstitze.

Große Zinnstitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Nürnberg, Anf. 20. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1217

Drei div. Zinnbecher,

Drei div. Zinnbecher, - Auktionshaus Michael Zeller
darunter Städtebecher Biberach und Ulm. H ca. 12 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1218

Paar Jugendstil-Zinnbecher.

Paar Jugendstil-Zinnbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubrelief-Kante und Monogramm 'EM' und 'GM'. Um 1910. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
1219

Messingmörser

Messingmörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. Zwei Henkel. Anf. 19. Jh. H 11 cm, Ø 12 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1220

Bechermörser

Bechermörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. Zwei Griffe. Bronze. Mittelmeerraum, frühes 19. Jh. H 16,5 cm, Ø 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1221

Große Zinnstitze.

Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1222

Eiserner Mörser

Eiserner Mörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. Knaufgriff. 18. Jh. oder früher. H 12 cm, Ø 13,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1223

Becherförmiger Bronzemörser.

Becherförmiger Bronzemörser. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikale geschweifte Rippen. Mittelmeerraum, 19. Jh. H 7 cm, Ø 10 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1224

Große Zinnstitze.

19./20. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1225

Großer Bronzemörser.

Großer Bronzemörser. - Auktionshaus Michael Zeller
Glockenform mit zwei Knaufköpfen. Maskarons und Festons. Palmettenkanten. Historismus im Stil der frühen italienischen Renaissance. H 20 cm, Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1226

Große kupferne Wasserkanne

mit Klapphenkel. Einteilung bis 18 Liter. Schild 'Otto Danner Reichenbach-Fils'. H 35 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1227

Paar Kerzenleuchter

Paar Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Dreipassige Plinthe. Drei Tatzenfüße, Säulenschäftung. Messing, teils ebonisiert. 2. H. 19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1228

Tintenzeug.

Tintenzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillenrelief. Bronze doré. 19. Jh. L 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1229

Runde Aufsatzschale

Runde Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Seepferdchen-Füßen. Bronze. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1230

Kleiner Wandteller.

Kleiner Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit drei Pferden. Bronze. Ø 13,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1231

Krug,

Krug, - Auktionshaus Michael Zeller
nach korinthischer Vorlage. Bronze. H 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1232

Paar Altarleuchter

Paar Altarleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Dreipassig gegliederter Fuß. Mehrfache Balusterschäftung. Anf. 19. Jh. H 61 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1233

Becken

Becken - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen. Löwenkopfgriffe mit Ringen. Messing. Italien, 2. H. 19. Jh. L 55 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro