Suche im Auktionskatalog Nr. 149 Juni 2021

208

Miniatur mit Portrait eines jugendlichen Herren.

Miniatur mit Portrait eines jugendlichen Herren. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Elfenbein. Deutsch, um 1830. Oval, 3,8 x 3,2 cm. Als Anhänger gefasst
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 132 Euro
209

Miniatur: Sitzendes Mädchen mit Blumengirlande,

Miniatur: Sitzendes Mädchen mit Blumengirlande, - Auktionshaus Michael Zeller
meisterlich charakterisiert. Öl/Metall. Um 1830. Oval, 9 x 7,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
210

Miniatur mit Mädchenportrait,

Miniatur mit Mädchenportrait, - Auktionshaus Michael Zeller
halbfigürlich. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 6 x 4,7 cm. R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
211

Dose mit Singvogel-Automat.

Dose mit Singvogel-Automat. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermeilgehäuse. Deckel mit feinster polychromer Emailmalerei nach Fragonard: Mädchen auf Schaukel mit Kavalieren und Amorette. Feine Ziergravuren. Ziergravierter Deckel öffnet sich auf Knopfdruck und es erscheint der sich drehende und zwitschernde Vogel. Werk von Griesbaum mit Schlüsselaufzug u...
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
212

Zigarrendose

Zigarrendose - Auktionshaus Michael Zeller
für sechs Zigarren. Wohl Silber. Geätzter jagdlicher Dekor und reiches Rankenwerk. In Reserven: 'Marquard' sowie 'd. 19. April 1845'. L 13,5 cm. 91 g. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
213

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Korpus mit Zierguillochierung. Auf dem Deckel freie Reserve. Eingelassenes Scharnier. Mitte 19. Jh. L 9 cm. 116 g
Ausrufpreis: 250 Euro
214

Zwei filigrane silberne Riechdöschen.

Zwei filigrane silberne Riechdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Ø 2,5 cm und 2 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
215

Elfenbein-Häkelnadelhalter.

Elfenbein-Häkelnadelhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. L 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
216

Goldener kombinierter Füller/Drehbleistift.

Goldener kombinierter Füller/Drehbleistift. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Feinste Zierguillochierung. Gefertigt von Emil Brenk Pforzheim. L 13,5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
217

Bronze-doré-Relief mit römischem Krieger.

Bronze-doré-Relief mit römischem Krieger. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1800. H 9 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
218

Runde Elfenbeindose mit Miniatur

Runde Elfenbeindose mit Miniatur - Auktionshaus Michael Zeller
im Deckel: Élisabeth Vigée-Lebrun mit ihrer Tochter, nach bekannter Vorlage. 2. H. 19. Jh. Deckelrand mit Sprüngen. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
219

Silberne Visitenkarten-Dose.

Silberne Visitenkarten-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Blütenast und Vogel sowie Chrysanthemen und Blütenäste mit freier Reserve. Wohl Kanton, um 1900. H 8 cm. 41 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
220

Silberne Tabatière.

Geschweift und profiliert. Innen vergoldet. Meistermarke Carl Frey & Söhne. Beschauzeichen Breslau, um 1900. L 10 cm. 93 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
221

Oktagonale Silberdose

Oktagonale Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller
als Pomander. Zierdurchbruch und Schuppendekor. Burma? L 7,5 cm. 108 g. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
222

Toilette-Dose.

Toilette-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Glaskorpus mit Silberdeckel; Beschauzeichen Chester 1898. Deckel 40 g. H 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
223

Kompass in Dose,

Kompass in Dose, - Auktionshaus Michael Zeller
mit den zwölf Zodiakzeichen. Holz und Bein. China, 19. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
224

Feiner Allianz-Bilderrahmen.

Feiner Allianz-Bilderrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermeil. Zierguillochierung mit transluzidem Türkis-Email. Meistermarke Emil Brenk Pforzheim (gegr. 1907). Gesamtgr. 9 x 13 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
225

Runde Silberdose

Runde Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller
im orientalischen Stil. Ø 5 cm. 97 g. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
226

Oktagonale Silberdose

als Pomander. Burma? L 6 cm. 41 g. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
227

Runde Kristalldose

Runde Kristalldose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silberdeckel; Jugendstil-Damenportrait im Profil von rechts. Beschauzeichen Birmingham 1904. H 6 cm, Ø 6 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
228

Kugelförmige Silberdose

Kugelförmige Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller
als Pomander mit floralem Zierdurchbruch. Burma. Ø 8 cm. 132 g. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
229

Silberne Tabatière.

Reliefdekor mit festenden Landleuten. L 8,5 cm. 140 g. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
230

Runde Lackdose.

Runde Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckelbild mit kol. Stich: 'Santa Teresa'. 19. Jh. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
231

Schmuckdose.

Schmuckdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall vergoldet. Relief mit aufgelegten Rocaillen. Auf dem Deckel eingelassene Miniatur mit Damenportrait. Um 1900. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
232

Keramikdose.

Keramikdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel polychromes Bild: Fischer auf hoher See. Unbed. Randstelle. Um 1900. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
233

Amor schreibt

Amor schreibt - Auktionshaus Michael Zeller
auf einem Folianten. Bronze mit Email. Wien (?), um 1900. L 6,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
234

Runde Silberdose.

Runde Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Schildpattdeckel mit feiner silberner Ziereinlage. Beschauzeichen London 1910. Ø 6,3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
235

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Glaskorpus mit blauem Überfang und geometrischem Zierschliff. Versilberter Metalldeckel. 19. Jh. H 6,3 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
236

Schildpatt-Zigarettenetui.

Schildpatt-Zigarettenetui. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Silberplakette mit Drachenrelief. China, um 1900. 8 x 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
237

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein und Holz. Auf dem Deckel Maskaron mit Fächer. Signaturenmarke. Japan, Anf. 20. Jh. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
238

Runde Elfenbeindose.

Runde Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
239

Russische Lackdose.

Russische Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Fedoskino-Malerei mit Baumlandschaft und Figurenstaffage. 20. Jh. L 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
240

Ärzte-Necessaire

Ärzte-Necessaire - Auktionshaus Michael Zeller
mit Füllfederhalter und Fieberthermometer. Elfenbeinetui mit 18 ct. GG und Chrysopras-Cabochons. Aufgesetzte Äskulapschlange mit Smaragd und kleinen Diamanten. Emil Brenk Pforzheim, um 1950. L 10,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
241

Dose mit Singvogel-Automat.

Vermeilgehäuse mit transluzidem Zellenschmelz in Violett auf zierguillochiertem Grund. Weiße Emailumrahmung. Feinste Gravuren. Ziergravierter Deckel öffnet sich auf Knopfdruck und es erscheint der sich drehende und zwitschernde Vogel. Werk von Griesbaum mit Schlüsselaufzug und Vogelstimme durch...
Ausrufpreis: 4300 Euro
242

Silberner Amulettbehälter.

Silberner Amulettbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. L 10 cm. 32 g. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
243

Silbernes Jugendstil-Bürstchen.

Silbernes Jugendstil-Bürstchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Insekt über Distel. Um 1900. L 6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
244

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
silbernes Petschaft im Jugendstil sowie versilberte Nadelbüchse
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
245

Ovales Achatdöschen.

Ovales Achatdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Metallfassung. L 4 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
246

Ovale Perlmuttdose

Ovale Perlmuttdose - Auktionshaus Michael Zeller
in filigraner Bronzefassung. 19. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
247

Vier div. Nadelbüchsen

Vier div. Nadelbüchsen - Auktionshaus Michael Zeller
aus versch. Materialien. 19. Jh. L 7,5 cm bis 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
248

Runde Dose.

Metall versilbert und vergoldet. Deckel mit transluzidem roséfarbenem Email und Zierguillochierung. 1920-er Jahre. Ø 5,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
249

Rundes Achatdöschen.

Rundes Achatdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze-doré-Fassung. 19. Jh. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
250

Ovales Achatdöschen.

Metallfassung. 19. Jh. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
251

Diskuswerfer.

Diskuswerfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Bronzefigur. Um 1900. H 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
252

Maler mit Palette.

Maler mit Palette. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Bronzefigur. Um 1900. H 6,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro