Suche im Auktionskatalog Nr. 149 Juni 2021

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1380

Großer Tabernakel-Aufsatzsekretär.

Großer Tabernakel-Aufsatzsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierschübige Kommode mit doppelt geschweifter Front. Von zwei Schüben flankierte Schreibplatte. Aufsatz mit zehn Schüben um Tabernakeltür mit Zentralverriegelung. Bekrönung mit vier kleinen Schüben. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. In der Tabernakeltür Szene mit Wesir am Ri...
Ausrufpreis: 6500 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
1381

Wellenschrank.

Wellenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus auf Quetschfüßen. Stark überkragender Sockel und Gesims. Konkav/konvex gestaltete Türen/Schrägen. Nadelholz. Deutsch, Mitte 18. Jh. 198 x 189 x 69 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
1382

Paar Brettstühle.

Paar Brettstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastisch gestaltete Lehne mit Eber und zwei Hunden. Eiche. Deutsch, um 1885. H 91 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz
Ausrufpreis: 360 Euro
1383

Paar Brettstühle.

Plastisch gestaltete Lehne mit Hasenpaar. Eiche. Deutsch, um 1885. H 93 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz
Ausrufpreis: 360 Euro
1384

Paar Brettstühle.

Plastisch gestaltete Lehne mit Hähnen und Fuchs unter Eiche. Eiche. Deutsch, um 1885. H 90 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz
Ausrufpreis: 360 Euro
1385

Paar Brettstühle.

Plastisch gestaltete Lehne mit zwei Rehböcken. Eiche. Deutsch, um 1885. H 90 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz
Ausrufpreis: 360 Euro
1386

Satz von drei Brettstühlen.

Satz von drei Brettstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastisch gestaltete Lehne mit zwei tanzenden Landmännern. Eiche. Deutsch, um 1885. H 90 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz
Ausrufpreis: 540 Euro
1387

Brettstuhl.

Brettstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastisch gestaltete Lehne mit zwei Füchsen und Maskaron. Eiche. Deutsch, um 1885. H 88 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz
Ausrufpreis: 180 Euro
1388

Paar Brettstühle.

Plastisch gestaltete Lehne mit auf Fass sitzendem Mann. Eiche. Deutsch, um 1885. H 91 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz
Ausrufpreis: 360 Euro
1389

Brettstuhl.

Herzförmiges Griffloch. Eiche. Deutsch, um 1885. H 99 (45) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz
Ausrufpreis: 100 Euro
1390

Kleine barocke Kommode.

Kleine barocke Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader dreischübiger Korpus auf (späterem) Gestell mit verstrebten gedrechselten Beinen. Band- und Fadeneinlagen. Nussbaum. Um 1760. 74 x 62 x 46 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1391

Florentiner Rahmen.

Florentiner Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche gewölbte Blattwerkschnitzerei, eingefasst von Palmetten-/Akanthuskante. Holz mit Blattvergoldung. Um 1900. Lichtes Maß 105 x 82 cm, Gesamtgröße 135 x 117 cm. Provenienz: Geschlecht der Grafen Lanckoronski (Rs. Klebezettel)
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1392

Kleine Barockkommode.

Kleine Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Quetschfüßen. Vierschübiger Korpus mit leicht geschweifter Front. Durch Band- und Fadeneinlagen feldig gegliedert. Nussbaum, Ahorn, Pflaume. Süddeutsch, um 1760. 82 x 90 x 48 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1393

Paar Barockstühle.

Paar Barockstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 150 Euro
1394

Paar Barockstühle.

Ausrufpreis: 150 Euro
1395

Paar barocke Brettstühle.

Paar barocke Brettstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 50 Euro
1396

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader dreischübiger Korpus auf Quetschfüßen. Glatte Front, seitlich abgerundet. Betonte Traversleisten. Marqueterie mit Zwiebelgewächsen, Band- und Fadeneinlagen. Nussbaum, Ahorn. Kirchheim unter Teck, um 1730. 81 x 112 x 58 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1397

Barocker Vitrinenaufsatz.

Barocker Vitrinenaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier geschneckten Füßen zweitüriger Korpus mit geschweiftem Gesims. Marqueterie mit Statuen auf Sockeln, Papageien und Blüten. Nussbaum, Ahorn. Kirchheim unter Teck, um 1740. 148 x 102 x 47 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1398

Kleiner Barocksekretär à deux corps.

Kleiner Barocksekretär à deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften, X-förmig verstrebten Beinen. Beschnitzte Zarge. Drei Schübe. Schräge klappbare Platte. Innen vier kleine Schübe. Reliefschnitzerei mit Rocaillen, Blüten und Geflecht. Kirschbaum. Südwestdeutsch, um 1750. 97 x 84 x 44 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1399

Barocker Buffetschrank.

Barocker Buffetschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 800 Euro
1400

Louis-Seize-Stuhl.

Louis-Seize-Stuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenlehne mit stilisierter Montgolfière. Polstersitz. Nussbaum. Deutsch, Ende 18. Jh. H 92 (47) cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1401

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig, an den Seiten abgeschrägt. Geschweiftes Profilgesims. Sockel mit Blendschüben. Geometrische und florale Einlagen. Kirschbaum. Bodenseeraum, Anf. 19. Jh. 198 x 144 x 60 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
1402

Kleiner Tisch

Kleiner Tisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Schub. Marqueterie. Mahagoni. Ende 19. Jh. 72 x 72 x 48 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1403

Directoire-Armlehnstuhl.

Directoire-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Rückenlehne Lyra und Draperie. Leicht ausgestellte Beine. Polstersitz. Nussbaum. Ende 18. Jh. H 89 (45) cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1404

Spieltisch.

Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Vierkantspitzbeinen. Rechteckige Platte mit zwei Mühle- und Schachbrett-Einlagen. Zargenschub. Kirschbaum, Ahorn, Mooreiche. Deutsch, Ende 18. Jh. 74 x 96 x 68 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1405

Spätbarockstuhl.

Spätbarockstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 80 Euro
1406

Louis-Seize-Armlehnstuhl.

Louis-Seize-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Hohe Vierkantbeine. Akanthusschnitzerei. Polstersitz und -lehne. Kirschbaum. Deutsch, Ende 18. Jh. H 118 (55) cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1407

Satz von drei Louis-Seize-Stühlen.

Satz von drei Louis-Seize-Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 150 Euro
1408

Louis-Seize-Zylinderbureau.

Louis-Seize-Zylinderbureau. - Auktionshaus Michael Zeller
Von sieben Schüben umgebenes Knieloch. Im Inneren Schübe. Feldig gegliedert. Nussbaum. Datiert 1800 und unleserlich bezeichnet. 115 x 129 x 65 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1409

Bäuerlicher Schrank, 1792 dat.

Bäuerlicher Schrank, 1792 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit Eckschrägen. Reiche Zierschnitzerei mit Rocaillen, Ranken und Ornamentkanten. Nadelholz. Österreich, Ende 18. Jh. 175 x 120 x 49 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1410

Paar Säulenschränke.

Paar Säulenschränke. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Runder kannelierter Säulenstumpf. Marmoriert gefasst. H 107 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1411

Biedermeier-Wand-Nähkästchen.

Biedermeier-Wand-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1412

Kleiner Tisch.

Kleiner Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckige Platte. Zargenschub. Kirschbaum. 19. Jh. 77 x 85 x 64 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1413

Biedermeier-Herrenkommode.

Biedermeier-Herrenkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus mit sieben Schüben. Norddeutsch, um 1840. 145 x 104 x 52 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1414

Biedermeier-Sekretär.

Biedermeier-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe, klappbare Platte und Kopfschub. Reiche Inneneinteilung mit Schüben und Fächern. Kirschbaum. Um 1830. 149 x 102 x 46 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1415

Vitrine

Vitrine - Auktionshaus Michael Zeller
im Biedermeierstil. Eintürig, seitlich verglast. Kirschbaum, teils ebonisiert. 20. Jh. 142 x 63 x 48 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1416

Spieltisch.

Klapp-/drehbare Platte mit (späterem) Intarsienbild: Montgolfière über Dorf mit Figurenstaffage. Mahagoni. 19. Jh. 75 x 82 x 43 (86) cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1417

Biedermeiertisch.

Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckige Platte mit Würfel-Marqueterie. An den Längsseiten je drei Schübe. Kirschbaum, Nussbaum. 19. Jh. 75 x 89 x 43 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1418

Kleine Psyche.

Kleine Psyche. - Auktionshaus Michael Zeller
Balustersäule. Passig gerahmter Schwenkspiegel. Schub. Nussbaum. Deutsch, 2. H. 19. Jh. 43 x 32 x 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1419

Biedermeier-Regaltisch.

Biedermeier-Regaltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Ablagen. Schub. Nussbaum. Deutsch, um 1830. 88 x 121 x 35 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1420

Beistelltisch.

Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Platte mit geometrischen Intarsien. Nussbaum, Kirschbaum, Rüster. 20. Jh. 75 x 51 x 51 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1421

Paar Biedermeierstühle.

Paar Biedermeierstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Offene Rückenlehne mit Griffloch. Polstersitz. Kirschbaum. Um 1820. H 92 (47) cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1422

Biedermeier-Aufsatzsekretär.

Biedermeier-Aufsatzsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Dreischübige Kommode. Pultaufsatz mit klappbarer Platte, innen neun Schübe. Zweitüriger Vitrinenaufsatz. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1830. 190 x 107 x 54 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1423

Biedermeierstuhl.

Biedermeierstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal verstrebte Lehne. Polstersitz. Kirschbaum. Deutsch, um 1820. H 84 (46) cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1424

Spätbiedermeier-Canapé.

Spätbiedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Lehne mit Volutenzier. Gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. L 160 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1425

Biedermeierstuhl.

Horizontal verstrebte Lehne. Kirschbaum. Um 1840. H 81 (50) cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1426

Biedermeierstuhl.

Horizontal verstrebte Lehne. Nussbaum. Um 1840. H 86 (48) cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1427

Rechteckiger Tisch.

Rechteckiger Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Beine. Schub. Birke. Um 1840. 75 x 125 x 52 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1428

Biedermeierbett.

Biedermeierbett. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopfteil mit geschneckter Bekrönung. 1824 dat. Fileteinlagen. Nussbaum, Kirschbaum, Ahorn etc. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. Liegefläche 170 x 110 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1429

Biedermeierrahmen.

Biedermeierrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingrosetten. Ahorn ebonisiert. Um 1820. Lichtes Maß 37,5 x 28 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1430

Biedermeierrahmen.

Messingrosetten. Eiche. Um 1820. Lichtes Maß 32,5 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1431

Kleine Psyche.

Ovaler Schwenkspiegel. Zargenschub. Perlstabkanten. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 46 x 47 x 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1432

Salongarnitur:

Salongarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
runder Tisch und vier Stühle. Kannelierter Schaft und Zarge. Stühle mit beschnitzter Lehne. Nussbaum. Italien oder Frankreich, um 1840. Tisch H 77 cm und Ø 101 cm, Stühle H 90 (41) cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1433

Stummer Diener.

Stummer Diener. - Auktionshaus Michael Zeller
Beistelltisch mit drehbarn Tablaren. Geländer aus gedrechselten Säulen. Dunkel gebeizt. Ende 19. Jh. H 79 cm, Ø 51 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1434

Chinesischer Beistelltisch.

Chinesischer Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier geschweifte Beine. Reiche Schnitzerei. Kleine Fehlstelle. Platte mit Marmor. 19. Jh. H 60 cm, Ø 27,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1435

Historismustisch.

Historismustisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterbeine mit X-förmiger Verstrebung. Rechteckige Platte. Eiche. 19./20. Jh. 78 x 109 x 58 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1436

Runder Salontisch.

Runder Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum, Eiche. Mitte 19. Jh. H 76 cm, Ø 110 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1437

Teppich.

Teppich. - Auktionshaus Michael Zeller
Kunduz. Braun-schwarz-beige. Afghanistan. 425 x 326 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1438

Kommode

Kommode - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Zwei Schübe. Bandintarsien und Ranken. Nussbaum. Mitte 20. Jh. 75 x 74 x 40 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1439

Louis-Philippe-Stuhl.

Louis-Philippe-Stuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Ballonförmige Lehne. Nussbaum. Polstersitz. 19. Jh. H 99 (48) cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1440

Kabinettschrank.

Kabinettschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. 14 Schübe und Geheimfach. Band- und Fadeneinlagen. Kirschbaum. Anf. 20. Jh. 148 x 87 x 54 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1441

Napoléon-III-Beistelltisch.

Napoléon-III-Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
C-förmig verstrebte Beine. Schub. Seitliche Klappen. Marqueterie mit Akanthusranken. Birnbaum, Ahorn. Frankreich, um 1870. 72 x 77 (115) x 54 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1442

Beistelltisch.

Quadratische Platte mit Intarsienbild: zwei Vögel auf Ast. Kirschbaum. 20. Jh. 75 x 44 x 44 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1443

Halbrundes Wandtischlein.

Halbrundes Wandtischlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Kirschbaum. 19./20. Jh. 77 x 70 x 37 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1444

Halbrundes Wandtischlein.

Kirschbaum. 19./20. Jh. 76 x 68 x 35 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1445

Louis-Philippe-Sessel.

Louis-Philippe-Sessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zurückgesetzte Lehne mit Akanthus. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 85 (40) cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1446

Runder Beistelltisch.

Runder Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Geometrische Marqueterie. Nussbaum, Ahorn. Mitte 19. Jh. H 72 cm, Ø 59 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1447

Louis-Philippe-Armlehnstuhl.

Louis-Philippe-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschneckte Armlehnen. Polstersitz. Kirschbaum. Frankreich, Mitte 19. Jh. H 100 (40) cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1448

Louis-Philippe-Armlehnsessel.

Louis-Philippe-Armlehnsessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Hohe Lehne. Geschneckte Füße und Armlehnen. Buche. Gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. H 115 (40) cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1449

Zweiflammige Wandapplike.

Zweiflammige Wandapplike. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall. Elektrifiziert. H 42 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1450

Zweiflammige Wandapplike.

Metall. Elektrifiziert. H 30 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1451

Großer Rahmen.

Großer Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthusrelief. Vergoldet. 19./20. Jh. Lichtes Maß 87 x 149 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1452

Schragentisch.

Schragentisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestell mit Vergeltsgott. Runde Platte. Eiche, Nussbaum. Alpenländisch, 19. Jh. H 72 cm, Ø 127 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1453

Kleine Wandvitrine.

Kleine Wandvitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Eintürig. 19. Jh. 54 x 39 x 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1454

Schrägklappen-Sekretär.

Schrägklappen-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Schübe. Klappbare Platte. Im Inneren Fächer und sechs Schübe. Mahagoni. England, 19./20. Jh. 100 x 83 x 48 cm
Ausrufpreis: 400 Euro