Suche im Auktionskatalog Nr. 149 Juni 2021

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
76

Taillierte Vase.

Taillierte Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
77

Sechs Löffelschälchen.

Sechs Löffelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
78

Sechs Tellerchen.

Sechs Tellerchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
79

Sechs Tellerchen.

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
80

Sechs Eierbecher.

Sechs Eierbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
81

Sechs Kompottschalen.

Sechs Kompottschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
82

Sieben Kompottschalen.

Sieben Kompottschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
83

Sechs Eierbecher.

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
84

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Delphinhenkel. Orangefarbener Fond. In Kartusche: 'Lieb' und Freude mögen Deine Tage kränzen'. Goldstaffage. KPM Berlin, um 1810
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
85

Tasse

mit Untertasse; diese beschriftet: 'Vereinigung großstädtischer Zeitungsverleger E.V. Tagung Berlin 1928'. Auf der Tasse polychrome Bemalung mit Zeitungsjunge, darunter 'Neu Extrablatt'. Goldstaffage. KPM Berlin
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
86

Klassizistische Tasse

Klassizistische Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Reicher Golddekor und Eisernes Kreuz 1914. KPM Berlin 1914
Ausrufpreis: 150 Euro
87

Klassizistische Tasse

mit Untertasse. Hochgezogener Henkel. Grauer Fond mit feiner Goldmalerei sowie Eisernes Kreuz 1914 in Reserve. KPM Berlin 1914. Div. Malerzeichen
Ausrufpreis: 180 Euro
88

Kleine Blumensteckschale

Kleine Blumensteckschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Deckel mit acht Öffnungen. Weiß mit reicher Goldstaffage. KPM Berlin, Anf. 19. Jh. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
89

Olympiaglocke Berlin 1936.

Olympiaglocke Berlin 1936. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß. KPM Berlin. H 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
90

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß. KPM Berlin, 20. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
91

'Lalagé'.

'Lalagé'. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine aus der italienischen Komödie von Bustelli. Geschweifter Sockel. Kl. Fehlstelle (Laffe des Löffels). Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
92

Klassizistische Kaffeetasse

Klassizistische Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Hochgezogener Henkel. Violetter mattierter Fond mit Goldriss. Auf der Tasse springender Hirsch und Amorette. Auf der Untertasse Landschaft mit Jagdhund und Vogel. Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
93

Mädchen in tänzerischer Haltung.

Mädchen in tänzerischer Haltung. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Fehlstelle an der rechten Hand. Nymphenburg, um 1900? H 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
94

Fohlen.

Fohlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine, monochrom weiß glasierte Figurine. Modell August Göhring. Nymphenburg, 20. Jh. H 12,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
95

Bayerischer Löwe

Bayerischer Löwe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rautenschild. Nymphenburg. H 9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
96

Tortenplatte.

Tortenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallrote Blütenmalerei mit Goldstaffage. Nymphenburg, 20. Jh. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
97

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallrote Bemalung, im Spiegel mit Münchner Stadtansicht. Goldstaffage. Nymphenburg, 2. H. 20. Jh. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
98

Fisch

Fisch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Unterglasurbemalung. Königlich Kopenhagen. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
99

Maus auf Plattfisch.

Maus auf Plattfisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Figurine mit Unterglasurbemalung. Königlich Kopenhagen. L 8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
100

Großes figurales Schreibzeug.

Großes figurales Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Gruppe mit drei Mädchen. Inneneinteilung mit Tintenfass und Streusandbüchse. Kleine Fehlstellen. Böhmen, 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
101

Paar figurale Kerzenleuchter.

Paar figurale Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzendes Paar. Polychrom staffiert. Messingmontierung. Böhmen, 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
102

Zwei Miniatur-Figurinen.

Zwei Miniatur-Figurinen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dame auf Stuhl und Herr mit Leier. Thüringen, um 1900. H bis 6,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
103

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Hochgezogener Henkel. Polychrome Bemalung mit Lorbeer und Eisernes Kreuz 1914. Goldstaffage. Beyer & Bock Volkstedt-Rudolstadt 1914
Ausrufpreis: 100 Euro
104

Husar

Husar - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schwert. Polychrom staffierte Figurine. Böhmen, 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
105

Paar ruhende Lämmer

Paar ruhende Lämmer - Auktionshaus Michael Zeller
vor Blütenstöcken, als Figurinen. Polychrom staffiert. Böhmen, 19. Jh., mit Imitationsmarke Chelsea. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
106

Geburtstagstasse

Geburtstagstasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Goldstaffage und 'Zum Geburtstage'. Böhmen, um 1870
Ausrufpreis: 60 Euro
107

Tasse

mit Untertasse. Glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Henkel. Reiche Goldstaffage und polychrome Blüten. Vermutlich Böhmen, 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
108

Zylindrische Tasse

Zylindrische Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Blüten und goldene Beschriftung: 'Dein Bild (Rose) und mein Wunsch (Vergissmeinnicht)'. Tasse innen vergoldet. Wien (?), 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
109

Zylindrische Tasse

mit Untertasse. Auf der Tasse feine polychrome Bemalung mit Adlern als Hoheitszeichen, u.a. Habsburger Doppeladler sowie goldene Friedenstaube, dazu Text: 'Wir kämpfen um einen dauerhaften Frieden', auf der Untertasse: 'Ach wäre er uns doch bald beschieden'. Dat. 16. Oktober 1819. Manufaktur Goth...
Ausrufpreis: 580 Euro
110

Spätbiedermeier-Ansichtentasse

Spätbiedermeier-Ansichtentasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Henkel. Polychrome Bemalung: Flusslandschaft mit Brücke und Windmühle, darunter 'De Hooge of Amstel Sluis'. Goldstaffage. Um 1860
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
111

Geburtstagstasse

mit Untertasse. Glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Henkel. Polychrome Landschaft mit reicher Goldstaffage sowie 'Viel Glück zum heut'gen Tag'. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
112

Rechteckiges Tablett

Rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerundeten Ecken und profilierter Kante. Feine polychrome Malerei mit Blütenbouquet und Streublüten. Blaue Manufakturenmarke Ludwigsburg 1760-75. 36 x 26 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
113

Großer Historismuspokal.

Großer Historismuspokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Bemalung: Genie und zwei Putti vor dem Hintergrund der Münchner Frauentürme; Genie hält das Münchner Stadtwappen, die Putti als Allegorien der Malerei und Bildhauerei. Zinndeckel mit Sänger als Nodus. 2. H. 19. Jh. H 46,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
114

Portraitvase

Portraitvase - Auktionshaus Michael Zeller
'Vom Vater hab ich die Statur, des Lebens ernstes Führen ...' Feine polychrome Bemalung mit Herrenportrait, gerahmt von Putten mit Balkenwaage und Schwert. Taubenblauer Fond. Goldstaffage. 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
115

Henkelvase.

Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert: Vestalin mit Früchtekorb. 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
116

Ovale Jardinière

Ovale Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Polychromer Dekor im Stil von Urbino. 19. Jh. L 31,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
117

Rechteckige Schraubflasche.

Rechteckige Schraubflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan, polychrom staffiert nach alter Vorlage. Zinnschraubverschluss. 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
118

Kinder-Suppenteller

Kinder-Suppenteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Sinnspruch. Um 1900. Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 13 Euro
119

Kleine Kratervase.

Kleine Kratervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Blüten, Blattwerk und grüne Reserven. Goldstaffage. Randstelle. Um 1820. H 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
120

Paar Baluster-Deckelvasen.

Paar Baluster-Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Keramik. Dreipassig gegliedert mit Vogel, Blüten und Insekten. Frankreich, 20. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
121

Amphorenförmige Deckelvase

Amphorenförmige Deckelvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Quadratische Plinthe. Zwei große polychrome Blütenbouquets. Goldstaffage. Fürstenberg, 20. Jh. H 39,5 cm
Ausrufpreis: 290 Euro
122

Speiseteller.

Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand mit Korbrelief. Polychrome Blütenbouquet- und Blütenmalerei. Bodenmarke Sèvres 1764. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
123

Runder Korb

Runder Korb - Auktionshaus Michael Zeller
mit Asthenkeln und Gitterzierdurchbruch. Monochrom weiß glasiert. Min. Randst. 19. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
124

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Galvanosilber-Überfang und filigrane Lorbeerkante. Tasse innen mit polychromer Kante. Charles Ahrenfeldt Limoges, 1930-er Jahre. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
125

Glockenförmige Tasse

Glockenförmige Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Bemalung und reicher Goldstaffage. Mitte 19. Jh. Untertasse nicht zugehörig
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
126

Jäger.

Jäger. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Modell Paul Scheurich. Blindprägemarke Schwarzburger Werkstätten; schnürender Fuchs; Formnr. 1145. H 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
127

Knäblein auf Ziegenbock.

Knäblein auf Ziegenbock. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Modell vermutlich Melchior. Passau, mit blauer Radmarke. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
128

Eiförmige Dose

Eiförmige Dose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Messingbeschlag: Blattwerk und Ranken. Um 1900. L 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
129

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Gitterzierdurchbruch. Im Spiegel Doppelportrait Wilhelm II. und Franz Josef I. 1914. L 29 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
130

Mameluck.

Mameluck. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Rs. am Sockel bez. 'Mameluk de la Garde - Sous-Officier - Porte Toug 1809'. 1. H. 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
131

Amphorenvase.

Amphorenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei von Schlangen umrankte Henkel mit Maskaronen. Fayence mit polychromer Bemalung: auf blauem Fond Maskaronen mit Füllhörnern, Blüten und Akanthus. Ginori Doccia, Anf. 20. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
132

Vase: Der Kohlkopf 'Daphne'.

Vase: Der Kohlkopf 'Daphne'. - Auktionshaus Michael Zeller
Entwurf Bele Bachem. Weiß und blaugrau staffiert. H 36 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
133

Papagei auf Baumstrunk.

Papagei auf Baumstrunk. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom und golden staffierte Figurine. Anf. 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
134

Frühstücksgeschirr.

Frühstücksgeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Tablett, Tasse, zwei Untertassen, zwei Kuchenteller. Polychromer Dekor mit Blüten und Schmetterling. Herend
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
135

Tischlampenfuß.

Tischlampenfuß. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. Herend. H 16 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
136

Taillierte Vase.

Aponnyi Purpur. Herend. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
137

Väschen.

Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Herend. H 8 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
138

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruchrand. Polychrome Bemalung mit Blumen und Goldstaffage. Herend. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
139

Balusterförmige Deckelvase

Balusterförmige Deckelvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Polychrom staffiert mit 'Rothschildvögeln' und Insekten. Goldstaffage. Herend, 20. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
140

Die Tänzerin Marianne Simson

Die Tänzerin Marianne Simson - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine. Entwurf Lore Friedrich-Gronau. Rosenthal. H 29,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
141

Moccatasse

mit Untertasse. Monochrom korallrot mit Silberüberfang. Rosenthal, um 1927. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
142

Erpel.

Erpel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Modell Willy Zügel. Min. Stelle. Rosenthal, Kriegsmarke 1917. H 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
143

Stockente.

Stockente. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Modell Willy Zügel. Rosenthal, Kriegsmarke 1917. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
144

Moccaservice für sechs Personen.

Moccaservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Sahnegießer und Zuckerdose (Deckel fehlt). Rosenthal, Form Duo, Dekor Fantastic. Design Björn Wiinblad / Ambrogio Pozzi
Ausrufpreis: 200 Euro
145

Vase 2658.

Vase 2658. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Beate Kuhn. Weiß und gelb. Rosenthal, um 1960. H 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
146

Kummetvase.

Kummetvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Beate Kuhn. Schwarz und weiß. Rosenthal, um 1960. H 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
147

Vase Structura.

Vase Structura. - Auktionshaus Michael Zeller
Entwurf Martin Freyer. Rosenthal Studio Line, um 1960-70. H 34 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
148

Sechs Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Schälchen und Dose mit Kuppeldeckel. Rosenthal, Romanze in Dur Gold, Entwurf Björn Wiinblad
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
149

Vier Porzellanbilder

Vier Porzellanbilder - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Polychrome Bemalung mit Vögeln. Rosenthal, monogr. EN und 1951 dat. Jew. 10 x 10 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
150

Sitzende Eule.

Sitzende Eule. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß und leicht golden staffierte Figurine. Entwurf Fritz Klee. Lorenz Hutschenreuther Selb. Um 1925. H 16 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro