Suche im Auktionskatalog Nr. 149 Juni 2021

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
151

Trompetenvase

Trompetenvase - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschweiften Füßen. Weiß glasiert mit Gold. Hutschenreuther Selb, 1930-er Jahre. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
152

Bonbonnière

Bonbonnière - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Feine polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Unbed. Randstelle. Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
153

Figurine 'Sterbender Schwan'.

Figurine 'Sterbender Schwan'. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell G. Granget. Monochrom weiß glasiert. Min. Fehlstelle. Hutschenreuther. L 27,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
154

'Pferde in Freiheit'.

'Pferde in Freiheit'. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Modell M.H. Fritz. Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. H 28 cm, L 41 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
155

Auffliegende Wildenten.

Auffliegende Wildenten. - Auktionshaus Michael Zeller
Große, polychrom staffierte Figurine. Modell Hans Achtziger. Hutschenreuther Selb. H 38 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
156

Boden-Deckelvase.

Boden-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoider, vertikal gerippter Korpus. Polychrome Bemalung im Imari-Stil. Alte Rep.-Stellen. Bodenmarke De Grieksche A, Delft 1686-1711. H 60 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
157

Kirchgängerin mit Goldhaube.

Kirchgängerin mit Goldhaube. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Emilie Schleiss-Simandl 1918. Polychrom staffierte Figurine. Blindprägemarke Gmundner Keramik. Formnr. 1109. Unbed. Haarrisse. Ausführung um 1923. H 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
158

Schrezheimer Kännchen.

Schrezheimer Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Grauer Fond mit Blütenmalerei. Deckel fehlt. 18. Jh. L 16 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
159

Apothekengefäß

Apothekengefäß - Auktionshaus Michael Zeller
'Diagilon'. Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
160

Apotheken-Deckelgefäß

Apotheken-Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
'Ungt. Simplex'. Helle Keramik. Beiger Fond mit polychromer Bemalung. 19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
161

Paar Schraubflaschen.

Paar Schraubflaschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ulmer Keramik mit polychromer Bemalung. Zinnschraubverschluss. 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
162

Birnkrug.

Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
'Hippokrates'. Zinndeckel. Ulmer Keramik, 20. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
163

Apothekenflasche.

Apothekenflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
'Menyanthey trifoliata'. Ulmer Keramik, 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
164

Walzenkrug.

Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung. Zinndeckel und -fußrand. 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
165

Walzenkrug.

Pferd auf Landschaftssockel. Zinndeckel und zinngefasster Fuß. 20. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
166

Birnkrug.

Cosmas und Damian. Zinndeckel. 20. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
167

Walzenkrug.

Polychrome Bemalung mit Madonna. Zinndeckel und zinngefasster Fuß. 20. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
168

Birnkrug

Birnkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Melonenkorpus. Polychrom staffiert; Alraunfrau. Zinndeckel. 20. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
169

Birnkrug.

Polychrom staffiert. Zinndeckel. 20. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
170

Apothekengefäß

mit zwei Henkeln. 'A Cichorei'. Holland, 20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
171

Apothekengefäß

'Ext Saponar'. Beiger Fond mit polychromer Bemalung. 19./20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
172

Paar zylindrische Apotheken-Deckelgefäße.

Paar zylindrische Apotheken-Deckelgefäße. - Auktionshaus Michael Zeller
'Pil. De Cynog' und 'Ung. De Althaea'. Ein Deckel fehlt. Frankreich, 20. Jh. H 22 cm und 18,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
173

Apothekengefäß

'O Amigdalarum'. Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
174

Albarello

Albarello - Auktionshaus Michael Zeller
'C Mentae'. Heller Fond mit polychromer Bemalung. 19./20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
175

Apothekengefäß

'Dia Prassio'. Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
176

Apothekengefäß

'Penidion'. Keramik mit heller Glasur und polychromer Bemalung. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
177

Albarello

mit Deckel. 'Valeriana'. Blaue und rotbraune Bemalung auf beigem Fond. Vermutlich Italien, 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
178

Apotheken-Deckelgefäß

'P Tamarind'. Keramik mit beigem Fond und polychromer Bemalung. Anf. 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
179

Großer Steinzeugkrug.

Großer Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. Reinhold Merkelbach Grenzhausen, um 1900. H 37,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
180

Vier Fayence-Teller

Vier Fayence-Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Trachtendarstellungen (u.a. Straßburg und Luxemburg). Kl. Randstellen. Saargemünd, um 1900. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
181

Paar große Krüge

Paar große Krüge - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zopfhenkel. Keramik. Heller Krakeleefond. Polychrome Bemalung mit bekröntem Wappen, Architektur und Blüten. Italien, 19./20. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
182

Schenkkanne.

Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik. Kobaltblauer Fond mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Crown Devon Fieldings. H 27 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
183

Paar Fayenceteller.

Paar Fayenceteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Heller Fond mit polychromer Blütenmalerei. Min. Randstellen. Ostfrankreich/Straßburg, 19. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
184

Fayenceteller.

Fayenceteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand. Polychrome Blütenmalerei. Kl. Randstellen. Straßburg, 19. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
185

Großer Fayenceteller.

Großer Fayenceteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Heller Fond mit polychromer Bemalung: Blütenbouquet, Streublumen und Insekten. Kl. Randstellen. Straßburg, 19. Jh. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
186

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hellem Krakeleefond umlaufend feine polychrome Malerei mit Heilpflanzen und Blüten; Bemalung Anita Fuchs. Karlsruher Majolika, 1960-er Jahre. H 72 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
187

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei stilisierten Griffen. Kuch-Keramik, sign. L 24 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
188

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Kuch-Keramik, sign. L 37 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
189

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro
190

Große runde Platte.

Große runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Kuch-Keramik, sign. Die Kundschafter mit der Traube. Ø 46 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
191

Zwei div. Flaschen.

Zwei div. Flaschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kuch-Keramik, sign. Umlaufend bemalt. Eine Flasche geklebt. H 23 cm und 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3