Suche im Auktionskatalog Nr. 149 Juni 2021

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1

Freundschaftstasse

Freundschaftstasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. 'Keine Entfernung verlösche dies Andenken' sowie 'Immer strahle Euch der Freude goldnes Licht, und in Eurem Herzen blüh' Vergißmeinnicht ... 1837'. Bemalung in Blau, Schwarz und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1837
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Hausmalerei mit Reserven; spielende Putten, Blüten und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
3

Gärtner und Gärtnerin

Gärtner und Gärtnerin - Auktionshaus Michael Zeller
als große Pendant-Figurinen auf Rocaillensockeln. Feinste polychrome Bemalung. Ernst August Leuteritz, nach Modellen von Acier. Formnrn. G 106 und G 107. Blaue Schwertermarke Meissen 1863-66. H ca. 35,5 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
4

Tête à tête.

Tête à tête. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Schlangenhenkel. Rote Rose. Unbed. Randstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
5

Kinderpaar, sich umarmend.

Kinderpaar, sich umarmend. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Modell August Ringler. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
6

Pariser Ausruferin

Pariser Ausruferin - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gemüse auf Tablett. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
7

Pariser Ausrufer

Pariser Ausrufer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Geflügel und Eierkorb. Polychrom staffierte Figurine. Kl. Fehlstelle. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
8

Außergewöhnliche Meissen-Vase.

Außergewöhnliche Meissen-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelkürbisform mit zwei stilisierten Henkeln. Kobaltblaue Unterglasurbemalung mit Rot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 23 cm. Außerordentlich seltenes Formstück mit für die Manufaktur Meissen ungewöhnlicher Dekoration
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
9

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltfond mit großer Reserve, darin polychromes Blütenbouquet. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
10

Großer Prunkteller.

Großer Prunkteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltrand mit Rocaillenrelief. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 29,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
11

Dessertteller

Dessertteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korbdurchbruchrand. Korallroter Hofdrache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
12

Winzer mit gefüllter Bütte.

Winzer mit gefüllter Bütte. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
13

Amphorenvase.

Amphorenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltfelder. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 35 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
14

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gitterzierdurchbruch. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
15

Großes geschweiftes Tablett.

Großes geschweiftes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltrand. Im Spiegel polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. 39 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
16

Drei div. Vasen

Drei div. Vasen - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H bis 14 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
17

Paar Koppchen

Paar Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen aus Böttger-Steinzeug. Zum 300. Geburtstag von Johann Friedrich Böttcher. Meissen 1982
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
18

Moccaservice für sechs Personen.

Moccaservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Moccatassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Bunte indische Blumenmalerei mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
19

Tiefer Teller.

Tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief Neubrandenstein. Blaumalerei mit Streublümchen und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
20

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Indisch Purpur reich. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
21

Taillierte Vase

Taillierte Vase - Auktionshaus Michael Zeller
auf abgesetztem Fuß. Feinste polychrome Blumenmalerei, sign. G. Haußner. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
22

Trompetenvase.

Kobaltfond. Vierpassige Reserve mit feinem Blütenbouquet und filigranem Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
23

Trompetenvase.

Ausrufpreis: 80 Euro
24

Großes quadratisches Prunktablett

Großes quadratisches Prunktablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Rocaillenecken, Akanthus. Ätzgold und polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. 41 x 41 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
25

Runde Schale

mit Reliefdekor und polychromem Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 20. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
26

Speiseteller.

Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reicher Kakiemon-Dekor mit Blüten, Vogel und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
27

Sahnegießer

Sahnegießer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schwanenhalshenkel und Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen. H 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
28

Trompetenvase.

Korallroter Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
29

Kaffeeservice für sechs Personen.

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Kaffeetassen (Form 'neuer Ausschnitt') mit Untertassen, sechs Kuchenteller, große Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
30

Sechs Kaffeegedecke

Sechs Kaffeegedecke - Auktionshaus Michael Zeller
(Tassen mit Untertassen und Kuchentellern). Form 'neuer Ausschnitt'. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
31

Sechs Kaffeetassen (Form 'neuer Ausschnitt') mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
32

Drei Kaffeetassen

Drei Kaffeetassen - Auktionshaus Michael Zeller
(Form 'neuer Ausschnitt') mit Untertassen. Streublümchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
33

Speiseservice für neun Personen:

Speiseservice für neun Personen: - Auktionshaus Michael Zeller
neun Suppenteller, neun Speiseteller, neun Dessertteller, neun Kompottschälchen, Saucière auf festem Untersatz, runde Schale und ovale Vorlegeplatte. Streublümchen mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
34

Speisegeschirr.

Speisegeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Neun Speiseteller, neun Dessert-/Abendbrotteller und runde Schale (Ø 24 cm). Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
35

Sechs kleine Salièren.

Sechs kleine Salièren. - Auktionshaus Michael Zeller
Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
36

Speisegeschirr:

Speisegeschirr: - Auktionshaus Michael Zeller
sechs Speiseteller, drei Suppenteller, drei Dessertteller, zwei runde Schälchen. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
37

Quadratische Schüssel

Quadratische Schüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit geschweiftem Rand. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 22 x 22 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
38

Milchkrug.

Milchkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Streublümchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
39

Tablett

Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Polychrome Streublümchen, Goldstaffage. Randstelle. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
40

Trompetenvase.

Streublümchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
41

Streublümchen-Kaffeeservice.

Streublümchen-Kaffeeservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Neun Kaffeetassen mit Untertassen, neun Kuchenteller, großer Milchgießer, Zuckerdose, Tortenplatte und Gebäckschale. Form 'neuer Ausschnitt'. Große Streublümchensträuße. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19./Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
42

Prächtiges quadratisches Tablett

Prächtiges quadratisches Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Reliefierter Rand mit Rocaillen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. 40 x 40 cm. Selten!. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
43

Zwei navettförmige Schälchen.

Zwei navettförmige Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 18,5 cm und 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
44

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
45

Speiseservice für sechs Personen.

Speiseservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Suppentassen mit Untertassen, sechs Speiseteller (Ø 25 cm), sechs Dessert-/Abendbrotteller (Ø 22 cm) und quadratische Schüssel (22 x 22 cm). Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
46

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
47

Kleine Deckelterrine

Kleine Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
48

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen, auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Untersatz L 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
49

Paar Gewürzstreuer.

Paar Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 6 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
50

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 35,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
51

Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
52

Sechs Eierbecher.

Sechs Eierbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
53

Tortenplatte.

Tortenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
54

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
55

Speiseservice.

Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Suppentassen mit Untertassen, sechs Speiseteller (Ø 25 cm), vier Abendbrot-/Dessertteller (Ø 22 cm) und quadratische Schüssel (22 x 22 cm). Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
56

Runde Schale.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
57

Kabarettschale.

Kabarettschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassige Schale mit Griff. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Unbed. Brandriss. 32 x 28 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
58

Paar Aschenbecher.

Paar Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 9,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
59

Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose uns Sahnegießer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
60

Blattschale

Blattschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Henkel. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
61

Große Deckelterrine

Große Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 35 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
62

Saucière

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
63

Sechs Suppentassen mit Untertassen, sechs Speiseteller (Ø 25 cm), sechs Dessert-/Abendbrotteller (Ø 22 cm) und quadratische Schüssel (22 x 22 cm). Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
64

Kaffeegeschirr für acht Personen.

Kaffeegeschirr für acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Kaffeetassen mit Untertassen, acht Kuchenteller und Kaffeekanne. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
65

Sandkuchenplatte.

Sandkuchenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 29 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
66

Ovale Platte.

Ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
67

Sechs Moccatassen

Sechs Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
68

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
69

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
70

Runde Schale.

Rand mit Gitterzierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
71

Sechs Moccatassen

mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
72

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 9 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
73

Runde Butterdose

Runde Butterdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Untersatz Ø 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
74

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gitterzierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
75

Sechs Löffelschälchen.

Sechs Löffelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro