Suche im Auktionskatalog Nr. 149 Juni 2021

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1474

Goldene Reversnadel.

Goldene Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Saphirkarrees und Diamanten. 14 ct. GG
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
1475

Goldenes Armband mit Brillanten.

Goldenes Armband mit Brillanten. - Auktionshaus Michael Zeller
Milanaise-Geflecht in 18 ct. GG. Brillanten ca. 0,35 ct. L 17,5 cm. 46,3 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
1476

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. 4,4 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1477

Vermeil-Drachenbrosche

Vermeil-Drachenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Granat-Pendeloque. Albrecht Dursch, um 1905. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1478

Goldenes Armband.

Goldenes Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Satiniert; filigraner Rautenzierdurchbruch. 14 ct. GG, 24 g. L 19 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1479

Goldener Münzanhänger.

Goldener Münzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
10 US-Dollar (Indianerkopf) 1910. Fassung 18 ct. GG. 24,3 g
Ausrufpreis: 880 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
1480

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer roter Turmalin-Cabochon, flankiert von zwei kleinen roséfarbenen Turmalinen. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold. 11,3 g. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1481

Paar Peridot-Ohrstecker.

Paar Peridot-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde facettierte Peridots ca. 4,70 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 570 Euro

Zuschlagspreis: 570 Euro
1482

Breiter Feingoldring.

Breiter Feingoldring. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufgesetztes Silberrelief mit arabischer Beschriftung. Vermutlich 22 ct. 10,4 g
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1483

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Karneole und reliefiertes Silber. Silberfassung mit Steckbrisur. Mittelmeerraum
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1484

Großer Anhänger.

Großer Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber mit Elfenbein, Perlmutt und Granaten. H 12 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1485

Beeindruckender Turmalin-/Brillantring.

Beeindruckender Turmalin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Roséfarbene Turmaline ca. 8,96 ct. Brillanten ca. 2,50 ct. Fassung 18 ct. Roségold. Ringgr. 54
Ausrufpreis: 5200 Euro
1486

Turmalinring.

Runder roter Turmalin ca. 1,95 ct. Mit ca. 0,15 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. GG. 7,4 g
Ausrufpreis: 1100 Euro
1487

Goldene Reversnadel

Goldene Reversnadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamanten und Perle. 14 ct. GG
Ausrufpreis: 150 Euro
1488

Regenbogencollier.

Regenbogencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmaline, Peridots, Citrine, Rhodolithe, Amethyste und Topase in 18 ct. GG-Fassung. L 40 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1489

Zarte Goldkette.

Zarte Goldkette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Roségold, 5 g. L 60 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1490

Ungewöhnliche Bernsteinkette.

Ungewöhnliche Bernsteinkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Bernsteinscheiben in versch. Brauntönen und Verlaufform. L 70 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1491

Zitrinring

Zitrinring - Auktionshaus Michael Zeller
in massiver glatter Fassung aus 18 ct. GG. Meistermarke Pohl. 44 g!
Ausrufpreis: 1980 Euro
1492

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlencollier.

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss mit Veilchen und Blattwerk aus geschnittenen Amethysten und Nephrit sowie kleinen Diamanten in 14 ct. WG. L 46 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1493

Ohrschmuck.

Ohrschmuck. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG mit jew. vier Süßwasserperlen
Ausrufpreis: 350 Euro
1494

Paar Amethyst-Ohrringe.

Paar Amethyst-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde facettierte Amethyste ca. 6,03 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 420 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1495

Goldene Cartier-Armspange 'Trinity'.

Goldene Cartier-Armspange 'Trinity'. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, WG und RG, 42,2 g. Sign. Cartier, 1992 dat, numm. B 92348
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1496

Außergewöhnlicher Tansanit-Anhänger.

Außergewöhnlicher Tansanit-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner Tansanit ca. 7,95 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG. H 2,1 cm. Dazu Gutachten GIA September 2020
Ausrufpreis: 5000 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
1497

Goldene Reversnadel

mit Rubinen, Perlen und Diamanten. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 150 Euro
1498

Modernes Gold-/Perlmuttcollier.

Modernes Gold-/Perlmuttcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Eingeschliffene Citrin-Cabochons, schwarzes Perlmutt und kleiner Brillant. 106 g. Ungewöhnliche Verarbeitung. Italien, 1970-er Jahre.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1499

Gold-/Perlmuttring,

Gold-/Perlmuttring, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu vorigem Collier. 18 ct. GG. Eingeschliffener Citrin-Cabochon und schwarzes Perlmutt. 10 g. Italien, 1970-er Jahre.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1500

Blautopasring.

Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopas 'Swiss blue', ca. 3,15 ct. Fassung 14 ct. Roségold. 14,3 g
Ausrufpreis: 1260 Euro
1501

Zweireihiges Akoya-Zuchtperlencollier.

Zweireihiges Akoya-Zuchtperlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 6,5 mm. Schloss mit Mabé-Perle und ca. 0,20 ct. Brillanten in 14 ct. GG. L 72 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1502

Mabé-Perlring

Mabé-Perlring - Auktionshaus Michael Zeller
mit ca. 0,20 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1503

Goldenes Pomellato-Armband.

Goldenes Pomellato-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 71 g. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 4400 Euro
1504

Feingoldring

Feingoldring - Auktionshaus Michael Zeller
nach archaischer Vorlage. Vermutlich 22 ct. 11 g
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1505

Paar Amethyst-/Saphirohrstecker.

Paar Amethyst-/Saphirohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und gelbe Saphire ca. 5,39 ct. Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1200 Euro
1506

Turmalin-Herrenring.

Turmalin-Herrenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Turmalin in glatter 14 ct. GG-Fassung. 6,4 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1507

Zarte Rubinkugelkette

Zarte Rubinkugelkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform, mit sechs goldenen granulierten Rondellen und granuliertem Schloss. Vermutlich 18 ct. GG. L 42 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1508

Breites goldenes Milanaise-Armband.

Breites goldenes Milanaise-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 81 g. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2230 Euro
1509

Goldene Reversnadel

mit zwei kleinen Diamanten. 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 150 Euro
1510

Mondsteinring.

Mondsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner ovaler Mondstein-Cabochon in glatter 14 ct. GG-Fassung. 9,7 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1511

Goldkette mit venezianischer Augenmaske.

Goldkette mit venezianischer Augenmaske. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG und Email. L 36 cm. 6,7 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1512

Rubin-/Brillantanhänger.

Rubin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Navettförmig geschliffener Rubin ca. 1,092 ct. (natürlicher Rubin, nicht erhitzt). Mit ca. 0,70 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vs. Platinfassung. H 2,5 cm. An Platinkette, längenverstellbar bis 42 cm. Dazu Gutachten GIA August 2010
Ausrufpreis: 3300 Euro
1513

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Navettförmig geschliffener Rubin ca. 1,08 ct. (natürlicher Rubin, nicht erhitzt). Mit ca. 0,80 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Platinfassung. Dazu Gutachten GIA Mai 2020. Rgb.
Ausrufpreis: 3700 Euro

Zuschlagspreis: 3700 Euro
1514

Goldene Erbskette mit Mondstein

Goldene Erbskette mit Mondstein - Auktionshaus Michael Zeller
und kleinem Brillant. 14 ct. GG. L 41 cm. 6,4 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1515

Saphir-/Brillantstabnadel.

Saphir-/Brillantstabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphir. Brillant ca. 0,05 ct. 14 ct. WG. L 6,5 cm. 3,7 g
Ausrufpreis: 100 Euro
1516

Silberne Rosenblütenbrosche

Silberne Rosenblütenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Teilvergoldung. Erich Dursch Laupheim, um 1930. L 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1517

Akoya-Zuchtperlenkette.

Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Perlen Ø 6,5 mm. Rubin-Cabochon-Anhänger mit ca. 0,50 ct. Brillanten. L 42 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1518

Schädelanhänger.

Schädelanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhornschnitzerei mit aufgesetzter Silberkrone. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 115 Euro
1519

Goldene Reversnadel.

Schleifenform mit kleinem Brillant, ca. 0,05 ct. 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 150 Euro
1520

Sehr feiner Smaragd-Anhänger.

Sehr feiner Smaragd-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Kolumbianischer Smaragd ca. 3,17 ct. (natürlicher Smaragd). Diamantherz ca. 0,15 ct. Platinfassung. H 1,8 cm. An Platinkette, L 38 cm. Dazu Gutachten ALGT 2021
Ausrufpreis: 5000 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
1521

Schwerer Brillant-/Rubinring.

Schwerer Brillant-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,60 ct. Fünf Rubine ca. 1,50 ct. Fassung 18 ct. WG. 39,3 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
1522

Peridotring.

Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Peridot ca. 3,65 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. 6,4 g
Ausrufpreis: 820 Euro
1523

Cocktailring.

Cocktailring. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmalin, Amethyst, Blautopas, Iolith und Chalcedon in 14 ct. Roségoldfassung. 6 g
Ausrufpreis: 800 Euro
1524

Akoya-Perlenkette

Akoya-Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform (Ø 8 mm - 4 mm). Endlos geknüpft, L 84 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1525

Vierreihiges Nephritcollier mit antikisierendem Anhänger

Vierreihiges Nephritcollier mit antikisierendem Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
(dieser zugleich das Schloss). 14 ct. GG mit Cäsaren-Kopf (grüne Paste oder Grünachat). L 42,5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1526

Filigraner Gold-/Emailanhänger.

Filigraner Gold-/Emailanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Email und 18 ct. GG. H 4,7 cm. Dazu Ankerkette in 18 ct. GG, L 42 cm. 9,6 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1527

Feiner Turmalin-Anhänger.

Feiner Turmalin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Roter Turmalin ca. 2,36 ct. Grüner Turmalin ca. 6,93 ct. Fassung 14 ct. GG. H 3 cm
Ausrufpreis: 990 Euro
1528

Dreireihige Granatkette.

Dreireihige Granatkette. - Auktionshaus Michael Zeller
L 40 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1529

Paar goldene Münz-Manschettenknöpfe.

Paar goldene Münz-Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
1 Pfund Elisabeth II. 1967 und 1978, Mechanismus 14 ct. GG. 21,3 g
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1530

Brillant-Rivière-Collier.

Brillant-Rivière-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 7 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Platinfassung. L 51,5 cm
Ausrufpreis: 5700 Euro

Zuschlagspreis: 12000 Euro
1531

Rosenquarz-/Amethystkette

Rosenquarz-/Amethystkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. Durchgehend geknüpft, L 60 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1532

Goldene Reversnadel.

Eingeschliffene Rubinkarrees, Diamanten und kleine Perle. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1533

Feiner Amethystring.

Feiner Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer, ovaler facettierter Amethyst ca. 11,26 ct. Flankiert von zwei gelben Saphiren, ca. 0,69 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold. 11,6 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
1534

Massive Bergkristallkette

Massive Bergkristallkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silberanhänger. Ovoide facettierte Bergkristalle. L 46 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1535

Turmalinbrosche

Turmalinbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Ovaler grüner Turmalin und kleine Perlen in 18 ct. GG-Fassung. Ø 3 cm. 12,2 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1536

Zwei Karneolketten.

Zwei Karneolketten. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugelkette in Verlaufform (L 54 cm) und Kette aus Kugeln und länglichen Gliedern (L 42 cm)
Ausrufpreis: 100 Euro
1537

Brillant-Croisé-Ring.

Brillant-Croisé-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten in Pavéfassung, ca. 2,40 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 3000 Euro
1538

Feiner Citrinring

Feiner Citrinring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tsavoriten und Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold. 4,7 g
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1539

Frauenkopf-Anhänger.

Frauenkopf-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber und Beinschnitzerei; Granate, Amethyste und Citrin. H 7,5 cm. Dazu silberne Erbskette, L 66 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1540

Grüner Turmalinring.

Grüner Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. GG. 4,9 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1541

Turmalin-Anhänger.

Turmalin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Turmalin-Cabochon ca. 12 ct. Roter Turmalin-Cabochon ca. 1,30 ct. Fassung 14 ct. GG. H 3 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1542

Aventurinkette.

Aventurinkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoid geschliffene Aventurine. L 60 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1543

Goldene Reversnadel.

Eingeschliffene Rubinkarrees, Diamanten und Perlen. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 150 Euro
1544

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphir ca. 1,50 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1545

Medaillon.

Medaillon. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzemail mit Goldinkrustation und kleinen Perlen. Fassung 8 ct. RG. H 4,6 cm. Dazu Panzerkette in 8 ct. GG, L 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1546

Garnitur:

Garnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Armreif und Brosche. Schwarzes Email mit aufgesetzter Perle. Glatte Fassung, wohl 14 ct. GG. 1920-er Jahre. Brosche L 4 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1547

Saphir-/Brillantring.

Saphir ca. 1,70 ct. (natürlicher Korund). Brillanten ca. 0,35 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs-vs. Fassung 18 ct. GG. Dazu Gutachten ALGT Juni 2020
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
1548

Mondsteinring.

Runder Mondstein-Cabochon ca. 14,36 ct. Glatte Fassung in 14 ct. GG. 13,7 g
Ausrufpreis: 1100 Euro