Suche im Auktionskatalog Nr. 149 Juni 2021

253

Feine Bronze-doré-Pendule.

Feine Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf gestuftem Sockel Werkgehäuse und Laute spielender Musikant. Rundes Pendulenwerk. Platine bez. 'Aubert' (siehe Tardy, S. 15ff). Dazu ovaler Holzsockel mit integriertem Musikspielwerk und Glassturz. Um 1820. Werkgehäuse H 24 cm, incl. Glassturz H 35 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
254

Feine Kommodenuhr.

Feine Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes ebonisiertes Holzgehäuse. Bombiertes Emailzifferblatt. Rechteckige Messingplatinen, bez. 'Gefertigt von Georg Barth in Roneburg in 81sten Lebensjahre d. 31. Maj 1815'. Ankerhemmung. 4/4-Rechenschlagwerk, sog. Grande Sonnerie auf zwei Gussglocken. Im Rückdeckel weitere Schriftzüge: 'Re...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
255

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldetes und verglastes Messinggehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'L. Leroy & Cie. Horlogers de la Marine. 7 Bd. de la Madelaine-Paris' (siehe Tardy, S. 407ff). Oben angeordnetes Anker-Echappement. Weckerwerk. 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
256

Schmuckdöschen mit eingebauter Spindeluhr.

Schmuckdöschen mit eingebauter Spindeluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovales vergoldetes Messinggehäuse. Im Deckel Emailzifferblatt. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Filigrane Spindelbrücke. Bez. 'Fontaine à Paris 1822'. 3,9 x 7,7 x 9,2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
257

Sehr feine und seltene goldene Spindeltaschenuhr mit Viertelrepetition,

Sehr feine und seltene goldene Spindeltaschenuhr mit Viertelrepetition, - Auktionshaus Michael Zeller
für den türkischen Markt. 18 ct. Kunstvoll graviertes und filigran perforiertes inneres Werkgehäuse mit polychromen Floralmotiven in transluziden und opaken Email-Inkrustierungen. Emailzifferblatt (unbed. Haarrisse), bez. 'Markwick Markham Perigal London' (siehe Baillie, Vol. 1, S. 210.). Franci...
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
258

Sehr feine Kaminuhr.

Sehr feine Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißes Marmorgehäuse mit kunstvollen Bronze-doré-Zierelementen. Verglastes Emailzifferblatt, bez. 'Planchon à Paris' (siehe Tardy, S. 525). Rundes Pendulenwerk, bez. w.o. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1830. H 31 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
259

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes Holzgehäuse mit Jahreszahl 1807 und abnehmbarem Aufsatz. Reliefschnitzereien und Intarsien. Verglaste Zifferblattüre. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Joseph Graff in Unterholz' (siehe Abeler, S. 189; vermutlich Joseph Graff Prag). Massive Messingvollplatinen, profilierte ...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
260

Porte Montre.

Porte Montre. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit polychromer Bemalung. Aufhängung fehlt. Imitationsmarke Meissen. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
261

Damenuhr.

Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Verchromtes Metallgehäuse. Weißes Zifferblatt mit rotem Sowjetstern und kyrillischem Schriftzug 'Perestroika'. Ankerhemmung. 2. H. 20. Jh. Ø 4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
262

Tischzappler

Tischzappler - Auktionshaus Michael Zeller
unter Glassturz. Auf ebonisiertem Holzsockel geprägter versilberter Zifferblattfronton. Stiftenanker, vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpendel. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
263

Bronze-doré-Kaminuhr.

Bronze-doré-Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale Szenerie mit kriegerischem Motiv und Friedenstauben als Bekrönung. Verglastes Emailzifferblatt, bez. 'H. Vian à Paris' (siehe Tardy, S. 641). Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. 2. H. 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
264

Bodenstanduhr.

Dreifach gegliedertes Eichenholzgehäuse. Verglaste Zifferblattüre. Gravierter Messingfronton. Eckappliken. Im Bogen Medaillon, bez. 'Debefre à Liége'. Aufgelegter Ziffernring. Messingplatinen. Ankerhemmung. Stundenschlag auf Glocke. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. 19. Jh. Rep. St. und Ergänzun...
Ausrufpreis: 400 Euro
265

Seltene Stutzuhr in Form einer osmanischen Handelsgaleere.

Seltene Stutzuhr in Form einer osmanischen Handelsgaleere. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse mit Bronzeappliken. Schiffsrumpf auf verspiegeltem Sockel, die Wasseroberfläche symbolisierend. In feinsten Details gearbeitete Szenerie an Bord. Uhrwerk in trommelförmigem Gehäuse. Verglastes Emailzifferblatt (besch.) mit Tagesdatum und Bez. 'Peter Rau in Wienn' (siehe...
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 8500 Euro
266

Kaminuhr mit zwei Beistellern.

Kaminuhr mit zwei Beistellern. - Auktionshaus Michael Zeller
Mehrfarbiges Marmorgehäuse. Bronzeguss-Zierelemente. Verglastes Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Pendel fehlt. H 40 cm. Dazu Paar Beisteller in gleicher Manier als Kerzenleuchter. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
267

Wanduhr, sog. Telleruhr.

Wanduhr, sog. Telleruhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Getriebener und profilierter Fronton. Applizierter Ziffernring mit Bez. 'Jagemann München' (siehe Abeler, S. 270). Zeiger ergänzt. Ankerhemmung, Langpendel, Eisenplatinen. Stunden-Rechenschlagwerk, Repetition. Schlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten, Gegengewichte fehlen. Rep. St. 2. H. 1...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
268

Wanduhr.

Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Geprägter Messingfronton. Verglastes Metallzifferblatt, bez. 'Capon 1921'. Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 28 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
269

Tischührchen.

Tischührchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives versilbertes Messinggehäuse. Lunettenring mit Widmungsgravur. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1910. 4 x 6,5 x 6,6 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
270

Wanduhr.

Furniertes, intarsiertes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse. Emailzifferblatt. Messingplatinen, Ankerhemmung. Um 1900. H 47 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
271

Äquatoriale Reisesonnenuhr.

Äquatoriale Reisesonnenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 550 Euro
272

Bronze-doré-Kaminuhr.

Zwei bocksbeinige brunierte Faunenkinder tragen das trommelförmige Werkgehäuse. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 2. H. 19. Jh. H 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
273

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunt bemalter Bogenschild. Holzplatinen, holzgespindeltes Räderwerk, hinteres Langpendel. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Mitte 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
274

Wanduhr,

Wanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Regulator. Poliertes, furniertes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse (l. besch.). Aufsatz und hölzerne Appliken fehlen. Zweiteiliges Emailzifferblatt (l. besch.). Ankerhemmung, Pendel. Platine bez. 'Uhrenfabrik Borussia Freiburg/Schles.'. Zwei Seilzüge mit Umlenkrollen und Gewichten. Um 1890...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
275

Kleine Kaminuhr.

Kleine Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze-doré-Sockel. Auf kugelförmigem Werkgehäuse Putto mit Trompete. Appliziertes Anker-Echappement. 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
276

Außergewöhnliche Schwingpendeluhr, sog. Mysterieuse.

Außergewöhnliche Schwingpendeluhr, sog. Mysterieuse. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Tulpen umgebene, leicht gewandete, geflügelte Feengestalt trägt das freischwingende Uhrwerk. Emailzifferblatt (unbed. St.). Sockel bez. 'Abeille par J. Caussé Statuette'. Um 1900. H 49 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
277

Schwarzwälder Rahmenuhr.

Schwarzwälder Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse, geprägter Messingfronton. Emailzifferblatt. Holzplatinen. Stundenschlag auf Tonfeder. Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Um 1880. 20 x 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
278

Schwarzwälder Wanduhr.

Bunt bemalter Bogenschild, Holzplatinen, Blechanker. 1/2-Stundenschlag, Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Um 1880. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
279

Comtoise-Bodenstanduhr.

Comtoise-Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes Holzgehäuse, verglast im Pendellinsen-Schwingbereich. Geprägter Messingfronton; musizierendes Paar. Emailzifferblatt, bez. 'Le Coq Chantant'. Ankerhemmung. Faltpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 215 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
280

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes und intarsiertes Holzgehäuse. Vier Holzsäulen in Messing gefasst. Skulptierte Bronze-Lunette. Emailzifferblatt (Haarriss). Rundes Pendulenwerk, Zierpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1830. H 51 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
281

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißes Marmorgehäuse mit Bronze-doré-Appliken und vollplastischer figuraler Szene. Verglastes Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stunden-Schlagwerk, Schlag auf Glocke. Schloßscheibe. 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
282

Tischzappler

unter Glassturz. Ebonisierter Holzsockel. Geprägter versilberter Fronton. Ankerhemmung mit Kurzpendel vor dem Zifferblatt. 20. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
283

Feines Tischührchen.

Feines Tischührchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf figural gestaltetem Bronze-doré-Sockel Porzellan-Uhrwerkgehäuse. Aufklappbare Lunette mit Steinbesatz. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
284

Wanduhr, sog. Comtoise.

Wanduhr, sog. Comtoise. - Auktionshaus Michael Zeller
Geprägter Messingfronton. Emailzifferblatt (Haarrisse), bez. 'Conord à Ste-Foy-la-Grande'. Tagesdatum. Ankerhemmung, Lyrapendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
285

Feines silbernes Tischührchen.

Feines silbernes Tischührchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Schauseite mit Schildpatt und intarsiertem graviertem Bändelwerk (unbed. St.). Emailzifferblatt. Eingebautes Taschenuhrwerk. Um 1920. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
286

Miniatur-Kaminuhr.

Miniatur-Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißes Marmorgehäuse mit Bronze-doré-Appliken. Hahnenbekrönung. Emailzifferblatt. Rundes kleines Pendulenwerk, Zylinderhemmung. 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
287

Feines Bronze-doré-Tischührchen.

Feines Bronze-doré-Tischührchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Antik gewandete Edeldame trägt das trommelförmige Werkgehäuse. Verglaste Lunette, Emailzifferblatt. Zylinderhemmung im Brückensystem. 2. H. 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
288

Lenzkircher Reisewecker,

Lenzkircher Reisewecker, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Eisenbahnerwecker. Rollenanker. Bez. 'Lenzkirch AGU'. Um 1900. H 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
289

Jugendstil-Tischuhr.

Jugendstil-Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes ebonisiertes Holzgehäuse. Fronton mit geprägtem versilbertem Kupfer belegt. Verglastes Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1910. H 30 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
290

Reiseuhr.

Vergoldetes und verglastes Messinggehäuse. Oben angeordnetes Anker-Echappement. 1/2-Stunden-Selbstschlagwerk auf Tonfeder, Repetition. Weckerwerk. 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
291

Stockuhr, sog. Kommodenuhr.

Stockuhr, sog. Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes, furniertes und intarsiertes Holzgehäuse. Verglastes Emailzifferblatt. Rechteckige Messingplatinen, Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. 2. H. 19. Jh. H 38 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
292

Kaminuhr, sog. Portaluhr.

Kaminuhr, sog. Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Architektonischer Gehäuseaufbau, trommelförmiges Werkgehäuse. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
293

Wanduhr in Form eines Miniatur-Regulators.

Wanduhr in Form eines Miniatur-Regulators. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse. Zweiteiliges Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Rostpendel. Um 1900. H 40 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
294

Silberne Spindeltaschenuhr

Silberne Spindeltaschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in doppeltem Gehäuse. Bemaltes Emailzifferblatt. Perforierter Spindelkloben. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Platine bez. 'Jos. Cornwall London'. Um 1820. Ø 5,65 cm. Dazu grobgliedrige Uhrenkette mit Pferdeanhänger und Uhrenschlüssel
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
295

Uhrenkette

Uhrenkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schieber. Doublé. L 72 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
296

Silberne Halbsavonnette.

Silberne Halbsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Gehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Schraubchatons. Um 1920. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
297

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes Gehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1900. Ø 4,9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
298

Silberne Taschenuhr

Silberne Taschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in graviertem Savonnette-Gehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1890. Ø 4,9 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
299

Bodenstanduhr.

Dreiteiliges Eichenholzgehäuse, Mittelteil mit Türe, abnehmbarer Aufsatz. Geprägter Zifferblattfronton mit appliziertem Ziffernring. Zentrum graviert mit zwei Hilfszifferblättern (Zeiger fehlen). Eisenplatinen. Ankerhemmung, hinteres Langpendel. Stundenschlag auf Glocke. Werkteile fehlen. Zwei ...
Ausrufpreis: 950 Euro
300

Stockuhr mit Viertelstunden-Carillon

Stockuhr mit Viertelstunden-Carillon - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil einer Religieuse. Ankerhemmung. Viertelstunden-Schlagwerk auf fünf Tonstäbe. 20. Jh. H 55 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
301

Goldene Assmann-Taschenuhr.

Goldene Assmann-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Lepine-Gehäuse (l. best.). Emailzifferblatt, bez. w.o. Goldcuvette. Präzisions-Ankerwerk, Goldanker, Goldankerrad. Werk und Gehäuse mit korrespondierender Nr. 11057. Ø 5,3 cm. Um 1910. Dazu schmalgliedrige Doublé-Uhrenkette mit Karabiner und Öse, L 32 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
302

Cartier-Herrenarmbanduhr Calibre de Cartier.

Cartier-Herrenarmbanduhr Calibre de Cartier. - Auktionshaus Michael Zeller
Edelstahl/18 ct. Roségold. Ref. W7100039-3389. Individualnr. 558452QX. Silberzifferblatt, Saphirglas, automatischer Werkaufzug, Tagesdatum.Gehäuseboden verglast. Ø 4,2 cm. Lederarmband mit Faltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 30. Juni 2017. Dazu originale Aufbewahrungsbox und Schutzkarton
Ausrufpreis: 5900 Euro
303

Feine goldene IWC-Damenarmbanduhr,

Feine goldene IWC-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Gerippte Lunette mit zwei in Weißgold gefassten Brillanten, ca. 0,10 ct. Goldfarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, Handaufzug. Incabloc-Stoßdämpfung. Ø 1,66 cm. Feines integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct., mit Sicherheitsschließe. Um 1960. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
304

Cartier-Herrenarmbanduhr Ballon Bleu.

Cartier-Herrenarmbanduhr Ballon Bleu. - Auktionshaus Michael Zeller
Edelstahl/18 ct. Gold. Ref. W69009Z3-3001. Individualnr. 208209PX. Silberzifferblatt, Saphirglas. Automatischer Werkaufzug. Ø 4,2 cm. Gliederarmband Stahl/18 Ct. Gold mit Doppelfaltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 3. Juni 2016. Dazu originale Aufbewahrungsbox und Schutzkarton
Ausrufpreis: 6600 Euro
305

Feine Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr,

Feine Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Rundes Gehäuse. Lunette und Anstöße mit ca. 0,50 ct. Brillanten besetzt. Ankerhemmung, Handaufzug am Gehäuseboden. Gehäusenr. A 869702. Ø 1,62 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct. WG, mit Sicherheitsschließe. Um 1960
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
306

Cartier-Herrenarmbanduhr Ballon Bleu, Chronograph.

Cartier-Herrenarmbanduhr Ballon Bleu, Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Edelstahl. Ref. W6920002-3109. Individualnr. 213084RX. Silberzifferblatt, Saphirglas, automatischer Werkaufzug. Gehäuseboden verglast. Ø 4,2 cm. Edelstahl-Gliederarmband mit Doppelfaltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 23. Mai 2017. Dazu originale Aufbewahrungsbox und Schutzkarton
Ausrufpreis: 6800 Euro
307

Feine Piaget-Damenarmbanduhr.

Feine Piaget-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Stahlgehäuse, Nr. 98120G1-269623. Ankerhemmung, Handaufzug. 2,7 x 2,4 cm. Integriertes Gliederarmband mit Sicherheitsschließe. Um 1970
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
308

Edelstahl. Ref. W6920002-3109. Individualnr. 213027RX. Silberzifferblatt, Saphirglas. Automatischer Werkaufzug. Gehäuseboden verglast. Ø 4,2 cm. Edelstahl-Gliederarmband mit Doppelfaltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 15. Juni 2015. Dazu originale Aufbewahrungsbox und Schutzkarton
Ausrufpreis: 6800 Euro
309

Silberne Damenarmbanduhr.

Silberne Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Tula-Ovalgehäuse mit Streifendekor in Niellotechnik. Zylinderhemmung. Um 1910. 3 x 2,3 cm. Dazu schmales silbernes Tula-Gliederarmband, Sicherheitsschließe
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
310

Goldene IWC-Taschenuhr,

Goldene IWC-Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Lepine-Gehäuse, rs. mit Monogramm 'HK', Nr. 130390. Emailzifferblatt. Präzisions-Ankerwerk, Nr. 76680. Drei Schraubchatons, Kal. 52. Siehe Meis, 'IWC-Uhren', S. 95. Um 1910. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
311

Große Alpina-Taschenuhr,

Große Alpina-Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Graviertes Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Goldcuvette mit Widmung. Ankerhemmung. Um 1930. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 530 Euro
312

Savonnette,

Savonnette, - Auktionshaus Michael Zeller
Doublé. Polygonal facettiertes und graviertes Gehäuse mit Monogramm 'CE'. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Ankerhemmung. Ø 5,2 cm. Um 1910
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
313

Teleskop

Teleskop - Auktionshaus Michael Zeller
von Jakob Merz München, mit vier Auszügen. Messing und Holz. 2. H. 19. Jh. L ausgezogen 79 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
314

Mikroskop,

Mikroskop, - Auktionshaus Michael Zeller
bez. 'G&S Merz in München Nr. 881'. Monokular, massives Gestell mit Objektträgertisch, Hohl- und Planspiegel (l. besch.) und Aufnahmevorrichtung für Okulare und Objektive. Aufbewahrung in poliertem Holzkasten (l. besch.), 25,5 x 17 x 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
315

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiseitig verglastes, furniertes Holzgehäuse mit abnehmbarem Aufsatz. Zweiteiliges Emailzifferblatt. Ankerhemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk auf Tonfeder. Zwei Seilzüge mit Umlenkrollen und Gewichten. 2. H. 19. Jh. H 130 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro