Auktion 150 September 2021

zurück zur Suche nächste Seite -->

Ihre Suche ergab 1880 Treffer.

149Porzellan und Fayencen

Ausrufnr.: Bild: Kunstobjekt: Ausrufpreis / Ihr Gebot:
Freundschaftstasse      (mehr Infos)
1 Info:
Freundschaftstasse mit Untertasse. 'Keine Entfernung verlösche dies Andenken' sowie 'Immer strahle Euch der Freude goldnes Licht, und in Eurem Herzen blüh' Vergißmeinnicht ... 1837'. Bemalung in Blau, Schwarz und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1837
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 180 Euro
Moccatasse      (mehr Infos)
2 Info:
Moccatasse mit Untertasse. Polychrome Hausmalerei mit Reserven; spielende Putten, Blüten und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro

Gärtner und Gärtnerin      (mehr Infos)
3 Info:
Gärtner und Gärtnerin als große Pendant-Figurinen auf Rocaillensockeln. Feinste polychrome Bemalung. Ernst August Leuteritz, nach Modellen von Acier. Formnrn. G 106 und G 107. Blaue Schwertermarke Meissen 1863-66. H ca. 35,5 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro

Tête à tête.      (mehr Infos)
4 Info:
Tête à tête. Paar Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Schlangenhenkel. Rote Rose. Unbed. Randstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
Zuschlagspreis: 170 Euro
Kinderpaar, sich umarmend.      (mehr Infos)
5 Info:
Kinderpaar, sich umarmend. Polychrom staffierte Figurine. Modell August Ringler. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 260 Euro
Pariser Ausruferin      (mehr Infos)
6 Info:
Pariser Ausruferin mit Gemüse auf Tablett. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
Zuschlagspreis: 260 Euro
Pariser Ausrufer      (mehr Infos)
7 Info:
Pariser Ausrufer mit Geflügel und Eierkorb. Polychrom staffierte Figurine. Kl. Fehlstelle. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 260 Euro
Außergewöhnliche Meissen-Vase.      (mehr Infos)
8 Info:
Außergewöhnliche Meissen-Vase. Doppelkürbisform mit zwei stilisierten Henkeln. Kobaltblaue Unterglasurbemalung mit Rot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 23 cm. Außerordentlich seltenes Formstück mit für die Manufaktur Meissen ungewöhnlicher Dekoration
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro
Trompetenvase.      (mehr Infos)
9 Info:
Trompetenvase. Kobaltfond mit großer Reserve, darin polychromes Blütenbouquet. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
Großer Prunkteller.      (mehr Infos)
10 Info:
Großer Prunkteller. Kobaltrand mit Rocaillenrelief. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 29,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 150 Euro
Dessertteller      (mehr Infos)
11 Info:
Dessertteller mit Korbdurchbruchrand. Korallroter Hofdrache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro
Winzer mit gefüllter Bütte.      (mehr Infos)
12 Info:
Winzer mit gefüllter Bütte. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Amphorenvase.      (mehr Infos)
13 Info:
Amphorenvase. Kobaltfelder. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 35 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 220 Euro
Runde Schale      (mehr Infos)
14 Info:
Runde Schale mit Gitterzierdurchbruch. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
Zuschlagspreis: 120 Euro
Großes geschweiftes Tablett.      (mehr Infos)
15 Info:
Großes geschweiftes Tablett. Kobaltrand. Im Spiegel polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. 39 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 190 Euro
Drei div. Vasen      (mehr Infos)
16 Info:
Drei div. Vasen mit polychromer Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H bis 14 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
Zuschlagspreis: 60 Euro
Paar Koppchen      (mehr Infos)
17 Info:
Paar Koppchen mit Untertassen aus Böttger-Steinzeug. Zum 300. Geburtstag von Johann Friedrich Böttcher. Meissen 1982
Ausrufpreis: 0 Euro
Zuschlagspreis: 30 Euro
Moccaservice für sechs Personen.      (mehr Infos)
18 Info:
Moccaservice für sechs Personen. Sechs Moccatassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Bunte indische Blumenmalerei mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 550 Euro
Tiefer Teller.      (mehr Infos)
19 Info:
Tiefer Teller. Relief Neubrandenstein. Blaumalerei mit Streublümchen und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
Zuschlagspreis: 50 Euro
Paar Teller.      (mehr Infos)
20 Info:
Paar Teller. Indisch Purpur reich. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
Zuschlagspreis: 120 Euro
Taillierte Vase      (mehr Infos)
21 Info:
Taillierte Vase auf abgesetztem Fuß. Feinste polychrome Blumenmalerei, sign. G. Haußner. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
Zuschlagspreis: 66 Euro
Trompetenvase.      (mehr Infos)
22 Info:
Trompetenvase. Kobaltfond. Vierpassige Reserve mit feinem Blütenbouquet und filigranem Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro
Trompetenvase.      (mehr Infos)
23 Info:
Ausrufpreis: 80 Euro

Großes quadratisches Prunktablett      (mehr Infos)
24 Info:
Großes quadratisches Prunktablett mit zwei Griffen. Rocaillenecken, Akanthus. Ätzgold und polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. 41 x 41 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 480 Euro
Runde Schale      (mehr Infos)
25 Info:
Runde Schale mit Reliefdekor und polychromem Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 20. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
Zuschlagspreis: 60 Euro
Speiseteller.      (mehr Infos)
26 Info:
Speiseteller. Reicher Kakiemon-Dekor mit Blüten, Vogel und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
Zuschlagspreis: 40 Euro
Sahnegießer      (mehr Infos)
27 Info:
Sahnegießer mit Schwanenhalshenkel und Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen. H 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
Zuschlagspreis: 50 Euro
Trompetenvase.      (mehr Infos)
28 Info:
Trompetenvase. Korallroter Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro
Kaffeeservice für sechs Personen.      (mehr Infos)
29 Info:
Kaffeeservice für sechs Personen. Sechs Kaffeetassen (Form 'neuer Ausschnitt') mit Untertassen, sechs Kuchenteller, große Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 450 Euro
Sechs Kaffeegedecke      (mehr Infos)
30 Info:
Sechs Kaffeegedecke (Tassen mit Untertassen und Kuchentellern). Form 'neuer Ausschnitt'. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 260 Euro
31 Info:
Kaffeeservice für sechs Personen. Sechs Kaffeetassen (Form 'neuer Ausschnitt') mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 450 Euro
Drei Kaffeetassen      (mehr Infos)
32 Info:
Drei Kaffeetassen (Form 'neuer Ausschnitt') mit Untertassen. Streublümchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
Zuschlagspreis: 70 Euro
Speiseservice für neun Personen:      (mehr Infos)
33 Info:
Speiseservice für neun Personen: neun Suppenteller, neun Speiseteller, neun Dessertteller, neun Kompottschälchen, Saucière auf festem Untersatz, runde Schale und ovale Vorlegeplatte. Streublümchen mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro
Speisegeschirr.      (mehr Infos)
34 Info:
Speisegeschirr. Neun Speiseteller, neun Dessert-/Abendbrotteller und runde Schale (Ø 24 cm). Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 280 Euro
Sechs kleine Salièren.      (mehr Infos)
35 Info:
Sechs kleine Salièren. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
Speisegeschirr:      (mehr Infos)
36 Info:
Speisegeschirr: sechs Speiseteller, drei Suppenteller, drei Dessertteller, zwei runde Schälchen. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
Zuschlagspreis: 120 Euro
Quadratische Schüssel      (mehr Infos)
37 Info:
Quadratische Schüssel mit geschweiftem Rand. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 22 x 22 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro
Milchkrug.      (mehr Infos)
38 Info:
Milchkrug. Streublümchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
Zuschlagspreis: 30 Euro
Tablett      (mehr Infos)
39 Info:
Tablett mit zwei Handhaben. Polychrome Streublümchen, Goldstaffage. Randstelle. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
Zuschlagspreis: 50 Euro
Trompetenvase.      (mehr Infos)
40 Info:
Trompetenvase. Streublümchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
Zuschlagspreis: 40 Euro
Streublümchen-Kaffeeservice.      (mehr Infos)
41 Info:
Streublümchen-Kaffeeservice. Neun Kaffeetassen mit Untertassen, neun Kuchenteller, großer Milchgießer, Zuckerdose, Tortenplatte und Gebäckschale. Form 'neuer Ausschnitt'. Große Streublümchensträuße. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19./Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro
Prächtiges quadratisches Tablett      (mehr Infos)
42 Info:
Prächtiges quadratisches Tablett mit zwei Handhaben. Reliefierter Rand mit Rocaillen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. 40 x 40 cm. Selten!. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 300 Euro
Zwei navettförmige Schälchen.      (mehr Infos)
43 Info:
Zwei navettförmige Schälchen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 18,5 cm und 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
Zuschlagspreis: 40 Euro
Blumenvase.      (mehr Infos)
44 Info:
Blumenvase. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
Zuschlagspreis: 33 Euro
Speiseservice für sechs Personen.      (mehr Infos)
45 Info:
Speiseservice für sechs Personen. Sechs Suppentassen mit Untertassen, sechs Speiseteller (Ø 25 cm), sechs Dessert-/Abendbrotteller (Ø 22 cm) und quadratische Schüssel (22 x 22 cm). Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 480 Euro
Balustervase.      (mehr Infos)
46 Info:
Balustervase. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro
Zuschlagspreis: 55 Euro
Kleine Deckelterrine      (mehr Infos)
47 Info:
Kleine Deckelterrine mit zwei Griffen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
Saucière      (mehr Infos)
48 Info:
Saucière mit zwei Griffen, auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Untersatz L 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
Zuschlagspreis: 50 Euro
Paar Gewürzstreuer.      (mehr Infos)
49 Info:
Paar Gewürzstreuer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 6 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro
Ovale Vorlegeplatte.      (mehr Infos)
50 Info:
Ovale Vorlegeplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 35,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
Zuschlagspreis: 90 Euro
nächste Seite -->