Auktion 150 September 2021

Sechs Speiseteller aus einem herrschaftlichen Service.

Auktion: Auktion 150 September 2021
Sachgebiet:150Porzellan und Fayencen
Ausrufnummer:70
Ausrufpreis:900 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
Sechs Speiseteller aus einem herrschaftlichen Service. Polychrome Bemalung im naturalistischen Stil mit Fischen und Schalentieren (auf der Unterseite jeweils beschriftet). Goldrand. Vier Teller blaue Zeptermarke KPM Berlin mit Pfennigmarke, zwei Teller mit Zeptermarke (davon einer besch.). 19. Jh. Ø 24,5 cm