Auktion 150 September 2021

Silberne Medaille, revers Inschrift 'Bacamoio Katanca 1880 - 1885'

Auktion: Auktion 150 September 2021
Sachgebiet:150Varia und Kunsthandwerk
Ausrufnummer:946
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
Silberne Medaille, revers Inschrift 'Bacamoio Katanca 1880 - 1885' und stehender Sklave. Avers Profilportrait eines Afrikaners im Relief, monogr. PR. Die Stadt Bacamoio (Bagamoyo) in Tansania wurde im 19. Jh. zum Umschlagplatz des ostafrikanischen Sklavenhandels. Ø 5,3 cm. 64 g