Auktion 150 September 2021

Auktion: Auktion 150 September 2021
Sachgebiet:150Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier
Ausrufnummer:861
Ausrufpreis:1800 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. War Schüler der Akademien Brüssel und Genf. Gehörte zur neoimpressionistischen Bewegung in Belgien. War Gründungsmitglied der Gruppe 'Les XX'. Monogr. Uferstück bei Nonnenhorn an einem prachtvollen Herbsttag, in meisterlicher impressionistischer Manier. Öl/Lwd. 45 x 55 cm. R