Nachverkauf

335

Großer Pinselwascher.

Großer Pinselwascher. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeliges Gefäß mit eingezogenem Rand. Gelber Fond mit grünem und rotem Drachen zwischen Wolken und himmlischem Symbol. Ritzdekor. China, 19. Jh. H 15,5 cm, Ø 23 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
341

Kriegsgott auf Tiger.

Kriegsgott auf Tiger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ton mit Resten von Fassung. China, um 1800. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
345

Henkelvase

Henkelvase - Auktionshaus Michael Zeller
im Sung-Stil. Reliefdekor mit Blüten und Kind. Seladonglasur. China, Ende 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
350

Elfenbein-Papiermesser.

Elfenbein-Papiermesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbrelief mit ligiertem Monogramm 'IFM'. Kanton, um 1900. L 30 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
354

Paar Shishis

Paar Shishis - Auktionshaus Michael Zeller
auf quadratischen Sockeln. Weibliche und männliche Figur. Marmor. China, Anf. 20. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 1450 Euro
355

Zeremonial-Teekanne

Zeremonial-Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drachenkopfausguss. Reliefdekor mit Lotos. Seladonglasur. China, um 1900. L 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
356

Vase vom Typ Hu.

Vase vom Typ Hu. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonglasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19./20. Jh. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
357

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Mammutelfenbein. Reliefdekor mit '100 Mönchen', Drache und Shishi. China, 1. H. 20. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
363

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Fond mit Blüten und Zeichen für langes Leben. China. Ø 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
368

Räuchergefäß.

Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Plinthe. Korpus auf drei Beinen. Auf der Wandung Relief mit Drachen zwischen Wolken. Auf dem Deckel stilisierter Fels mit Blattwerk, Mäanderkante. Bronze. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
369

Räuchergefäß.

Ausrufpreis: 350 Euro
376

Sitzender Mi'lo-fo.

Sitzender Mi'lo-fo. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit Teilbemalung. China. H 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
381

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Meditationsbild mit den vier Himmelsrichtungen und zahlreichen Aspekten aus der tibetischen Götterwelt. Feine polychrome Malerei mit Gold. Tibet/Nepal, 1930-er Jahre. Bildgr. 71 x 55 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
382

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Vitarka Mudra. Gelbguss. Sinotibetisch, 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
387

Thangka.

Meditationsbild mit den vier Himmelsrichtungen und weiteren Aspekten aus dem tibetischen Pantheon. Polychrome Malerei. Nepal, 20. Jh. Bildgr. 80 x 58 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
388

Kopf einer Kuanyin.

Kopf einer Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta. Südostasien. H 41 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
394

Große Seidenstickerei.

Große Seidenstickerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Chrysanthemenblüten mit Vogel und Schmetterling. Japan, um 1900. 85 x 87,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
395

Drei div. Imari-Teller.

Drei div. Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue und korallrote Bemalung im typischen Dekor. Ein Teller mit kl. Randstellen. Japan, 19. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
397

Reliefschnitzerei

Reliefschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Prunusblüten und Zweigen. Holz. Japan, Anf. 20. Jh. L 14 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
398

Zierschnitzerei.

Zierschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Kiefer und Vogel auf ovalem Sockel. Holz. Japan. L 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
400

Japanische Puppe.

Japanische Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelkalkgesicht. Brokatgewand. H 27 cm. Im Glaskasten
Ausrufpreis: 100 Euro
401

Sechs Tassen

Sechs Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen und Löffeln. Porzellantassen mit polychromer Bemalung und Silberhalterung. Oktagonale Untertassen und Löffel aus Silber (389 g). Vietnam, 20. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
407

Stehende Parvati.

Stehende Parvati. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
408

Vierarmige Göttin

Vierarmige Göttin - Auktionshaus Michael Zeller
über Lotos. Elfenbeinschnitzerei. Indien, 1. H. 20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
411

Garuda

Garuda - Auktionshaus Michael Zeller
als Adorationsfigur. Holz, polychrom gefasst. Java/Bali. H 90 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
412

Javanische Schattenspielfigur.

Javanische Schattenspielfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Leder, polychrom bemalt. Um 1900. H 73 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
416

Große runde Platte.

Große runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit Ziergravur: balinesische Stabpuppe aus dem Wayang Kulit und Blütenreserven. Bali, Mitte 20. Jh. Ø 60 cm
Ausrufpreis: 200 Euro