Nachverkauf

986

Gotische Madonna mit Kind

Gotische Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
über Sichelmond mit Gesicht. In der Rechten ein Apfel, in der Linken das Kind. Holz. Ergänzungen. Franken, um 1500. H 88 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
988

Sitzende Madonna mit Kind

Sitzende Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
und geflügelten Engelsköpfen. Holz. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 66 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
990

Kruzifix mit Elfenbeinkorpus.

Kruzifix mit Elfenbeinkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus, geöffneter Mund. 19. Jh. H 46 (23,5) cm
Ausrufpreis: 900 Euro
996

Stehender weiblicher Akt

Stehender weiblicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller
nach Aphrodite von Knidos. Alabaster. Kl. Fehlstelle. 19. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
997

Kopf eines jungen Mädchens.

Kopf eines jungen Mädchens. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Ende 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1000

Vide poche

Vide poche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Napoléon und Adler. Bronze, sign. A. Villien. 19. Jh. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1002

Witwe Bolte.

Witwe Bolte. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit dunkler Patina, auf quadratischer Steinplinthe. Um 1900. Gesamthöhe 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1006

Faunsknabe mit Ziegenbock.

Faunsknabe mit Ziegenbock. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, grün gefasst, auf Steinsockel. 20. Jh. Gesamthöhe 30 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1007

Jagdhund stellt einen Hirsch.

Jagdhund stellt einen Hirsch. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze in feiner naturalistischer Ausführung. Ende 19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1009

Rosa Bonheur. 1822 Bordeaux - 1899 Thomery.

Rosa Bonheur. 1822 Bordeaux - 1899 Thomery. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rosa B. Bulle auf Sockel. Bronze, Nachguss. L 21 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1010

Pierre Joseph Chardigny. 1794 Aix-en-Provence - 1866 Paris.

Pierre Joseph Chardigny. 1794 Aix-en-Provence - 1866 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1854 dat. Büste von Frédéric Chopin. Bronze. H 14 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1011

Siegfried Herforth. 1904 Baden-Baden - 1984.

Siegfried Herforth. 1904 Baden-Baden - 1984. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Paar; Halbrelief im Rund. Verso Klebezettel, vom Künstler beschriftet: 'Diese Bronze ist im verlorenen Wachsverfahren von mir direkt in ... modelliert und in Bronze gegossen und es gibt nur diesen ... 24. Febr. 1976'. Ø 25,5 cm, auf Holzplatte montiert
Ausrufpreis: 250 Euro
1012

Otto Hofner. 1879 - Wien - 1946. Studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule.

Otto Hofner. 1879 - Wien - 1946. Studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Springender Bulle. Braun patinierte Bronze auf profiliertem Sockel. H 32 cm, L 42 cm
Ausrufpreis: 880 Euro
1015

Adolphe-Jean Lavergne. 1852 - 1901.

Adolphe-Jean Lavergne. 1852 - 1901. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fechter. Bronze. H 27 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1016

Sign. Fechter. Bronze. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1018

Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen.

Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1977 dat. Zwei Fohlen. Eisenplastik, auf Holz montiert. Gesamthöhe 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1020

Sign. und 1979 dat. Rehbock und Reh. Eisenplastik, auf Holz montiert. Gesamthöhe 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1021

Verso sign. und 1979 dat. Kruzifix. Eisen und Holz. H 61 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1023

Sign. und 1981 dat. Drei Gänse. Eisenplastik, auf Holz montiert. Gesamthöhe 21 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1024

Sign. und 1985 dat. Vier Flamingos. Eisenplastik, auf Holz montiert. Gesamthöhe 27,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1025

Zwei fliegende Gänse. Wandplastik aus Eisen, auf Schieferplatte montiert. 27 x 41 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1030

Thillmany. Französischer Bildhauer des 19. Jh.

Thillmany. Französischer Bildhauer des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Lachender Faun mit Dudelsack. Bronze, bet. 'Faune aux Pipeaux'. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro