Nachverkauf

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
582

Helmut Ackermann. 1936 - Memmingen - 2017.

Helmut Ackermann. 1936 - Memmingen - 2017. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro
585

Ausrufpreis: 0 Euro
587

Ausrufpreis: 0 Euro
588

Ausrufpreis: 0 Euro
596

Richard Benno Adam. 1873 - München - 1937.

Richard Benno Adam. 1873 - München - 1937. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 700 Euro
597

Ausrufpreis: 900 Euro
599

Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Studierte an der KA Wien. War ab 1916 Mitglied des Dürer-Bundes.

Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Studierte an der KA Wien. War ab 1916 Mitglied des Dürer-Bundes. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Waldlandschaft mit Bachlauf bei malerischem Lichteinfall. Öl/Lwd. 73 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
600

Wilhelm Arnold.

Wilhelm Arnold. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1896 dat. Wisent am Winterwaldrand. Öl/Lwd. 70 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
603

Bele Bachem. 1916 Düsseldorf - 2005 München.

Bele Bachem. 1916 Düsseldorf - 2005 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Zwei weibliche Akte mit kleinem Mädchen auf Stuhl. Radierung, numm. Ex. 59/100. Pl. 20,5 x 16,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
605

Fred Bandekow. 1934 Berlin - 2016 Heide. Maler des Phantastischen Realismus.

Fred Bandekow. 1934 Berlin - 2016 Heide. Maler des Phantastischen Realismus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1981 dat. Liegendes Mädchen in durchsichtigen Dessous blickt in den Spiegel. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
608

Barockmaler des frühen 18. Jh.

Barockmaler des frühen 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Jesusknabe als Weltenherrscher mit Kreuz und Weltkugel, umgeben von Putti in den Wolken. Öl/Lwd. 67 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
613

Willy von Beckerath. 1868 Krefeld - 1938 Icking.

Willy von Beckerath. 1868 Krefeld - 1938 Icking. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein monogr. und (19)16 dat. Max Reger auf dem Dirigentenpodest in vier verschiedenenen Haltungen. Lithographie, von Max Reger handsign. und 10. Dec. 1916 dat. sowie mit einer Notenzeile versehen. 45 x 76,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
615

Hubert Berke. 1908 Buer (Gelsenkirchen) - 1979 Köln. Studierte an den Akademien Königsberg und Düsseldorf (bei Paul Klee). Ab 1937 in Köln tätig.

Hubert Berke. 1908 Buer (Gelsenkirchen) - 1979 Köln. Studierte an den Akademien Königsberg und Düsseldorf (bei Paul Klee). Ab 1937 in Köln tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., (19)74 dat. und bet. 'Avantgardistisches Dichterinnentreffen'. Bleistift. 27 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
618

Blumenmaler des 19. Jh.

Blumenmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 17. Jh. Paar altmeisterliche Blumenstilleben. Öl/Lwd. Jew. 69 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
619

Eduard Boehm. 1830 - Wien - 1890.

Eduard Boehm. 1830 - Wien - 1890. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gebirgslandschaft mit See und Katarakt vor aufragendem Massiv. Öl/Lwd. 50 x 82 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
621

Walter Boxler. Geb. 1952 in Ottobeuren.

Walter Boxler. Geb. 1952 in Ottobeuren. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 400 Euro
622

Ausrufpreis: 300 Euro
623

Franz Brantzky. 1871 Köln - 1945 Dinkelsbühl.

Franz Brantzky. 1871 Köln - 1945 Dinkelsbühl. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez. Blick in einen Bauernhof mit Pferdegespann und zweirädrigem Karren. Öl/Lwd. 61 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
624

Adolf Braun. 1918 Dellmensingen - 2006 Oberdischingen.

Sign. und (19)79 dat. Acker und Wald. Öl/Platte. 10,5 x 11 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
625

Sign. und (19)79 dat. Rs. bet. 'Hütten im Ried'. Öl/Platte. 12 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
626

Zwei Blumenbilder, sign. und (19)79 dat. bzw. monogr. und 1994 dat. Öl/Platte. 11 x 6 cm und 11,5 x 7 cm. Jew. R
Ausrufpreis: 120 Euro
629

Sign. und (19)80 dat. Rs. bet. 'Am Gaishauser Ried (bei Roßberg)'. Öl/Platte. 10 x 7 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
630

Sign. und (19)80 dat. Verso sign. und bet. 'Abend in den Gründlen'. Öl/Platte. 9 x 11 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
635

Sign. und (19)81 dat. Sonnenaufgang über den Feldern. Öl/Platte. 11 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
636

Monogr. und (19)82 dat. Herbst über den Feldern. Öl/Holz. 9 x 12,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
638

Monogr. und (19)83 dat. Rs. bet. 'Vor der Fruchternte'. Öl/Platte. 7 x 8 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
640

Monogr. und (19)84 dat. Rs. bet. 'Abends im Gründlenried'. Öl/Platte. 7,7 x 9,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
641

Sign. und (19)84 dat. Weite Felder. Öl/Platte. 7 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
643

Sign. und (19)84 dat. Blühendes Feld. Öl/Platte. 10,5 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
644

Monogr. und (19)86 dat. Acker. Öl/Platte. 4 x 14,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
645

Monogr. und (19)88 dat. Vollmond über dem Feld. Öl/Platte. 7 x 8,2 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
648

Monogr. und (19)88 dat. Nebelschwaden über dem Feld. Öl/Platte. 8 x 9 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
649

Monogr. und (19)88 dat. Sonnenblumen. Öl/Platte. 12 x 6.5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
654

Sign. und (19)93 dat. Erntelandschaft mit Heinzen, See und Gebirgshintergrund. Öl/Platte. 10 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
655

Sign. und (19)94 dat. Flusslandschaft mit Erika. Öl/Holz. 7,5 x 13 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
656

Zwei Bilder mit Schilfkolben, eines sign. und 1994 dat. Öl/Platte. 10 x 5 cm und 8 x 2,5 cm. Jew. R
Ausrufpreis: 100 Euro
658

Murat Brierre. 1938 - Port-au-Prince (Haiti) - 1988.

Murat Brierre. 1938 - Port-au-Prince (Haiti) - 1988. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Metall-Flachrelief. Agoué (Gott des Meeres) mit Wassernixe Zimbie und Fischen. H 153 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
659

René Carcan. 1925 Brüssel - 1993 Etterbeek.

René Carcan. 1925 Brüssel - 1993 Etterbeek. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., numm. 53/135 und bet. 'Le soleil et l'Avignon de Montagne'. Farbradierung. Pl. 24 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
660

Handsign., numm. 53/135 und bet. 'Le soleil et la Tanaise'. Farbradierung. Pl. 24 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
661

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1958 St. Paul-de-Vence.

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1958 St. Paul-de-Vence. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Clown, aus der Zirkus-Serie 1956. Lithographie auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen), numm. Ex. 13/20. Cain/Mourlot, 'Chagall Lithograph', S. 183, Nr. 165. 64,8 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 3800 Euro
662

Handsign. Gleichgewichtskünstler auf Pferd, aus der Zirkus-Serie 1956. Lithographie auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen), numm. Ex. 13/20. Mourlot 172. Siehe Cain, Chagall Lithograph, S. 190, Nr. 172. 65,5 x 47 cm auf 67 x 50,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 3800 Euro
664

Naemi und ihre Schwiegertöchter. Farblithographie aus Bibel 1960. 35,2 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
665

Rs. von alter Hand beschriftet 'Stein bei Immenstadt' und 1947 dat. Öl/Ktn. 17 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
666

Rs. von alter Hand beschriftet 'Stein bei Immenstadt' und 1947 dat. Öl/Ktn. 17 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
667

Ausrufpreis: 400 Euro
668

Pierre Clerc. 1925 Nimes - 1984 Provence. Stellte mit Poliakoff und Soulages in Paris aus.

Pierre Clerc. 1925 Nimes - 1984 Provence. Stellte mit Poliakoff und Soulages in Paris aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und verso sign. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd. 46 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
669

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing - 1960.

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing - 1960. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)22 dat. Frühling im Gasteinertal. Aquarell. 25,5 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
670

Entfällt
Ausrufpreis: 0 Euro
671

Carl Cordel. Um 1930 in Jena tätig genannt.

Carl Cordel. Um 1930 in Jena tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerlandschaft mit Baumgruppe. Öl/Lwd. 49 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
673

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort.

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bez. 'Probendruck'. Frauenraub II. Radierung auf Japanpapier (drei kleine Einrisse, einer innerhalb der Platte). Pl. 27 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 680 Euro
678

Alfonsas Dargis. 1909 Litauen - 1996 Friedrichshafen.

Alfonsas Dargis. 1909 Litauen - 1996 Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1986 dat. Sich umarmendes Paar. Mischtechnik/Pap. 32,5 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
681

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. War Privatschülerin von Wilhelm Trübner und eine der ersten Studentinnen an der Karlsruher Akademie.

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. War Privatschülerin von Wilhelm Trübner und eine der ersten Studentinnen an der Karlsruher Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und 1966 dat. Verso sign. und 1966 dat. Durchblick (ausgestellt 1973 Meersburg, Neues Schloß). Öl/Platte. 64,5 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
686

Sign. und (19)45 dat. Stimmung am Untersee. Blick von der Höhe der Birnau auf Bodanrücken und Schweizer Gebirgspanorama an einem Frühlingstag. Öl/Ktn. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
687

Sign. Uferstück am Untersee mit Blick auf Schweizer Ufer und Alpstein an einem sonnigen Frühlingstag. Öl/Lwd. 74 x 96 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
689

Anton Doll. 1826 - München - 1887.

Anton Doll. 1826 - München - 1887. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Verso bet. 'Parthie in Südtirol Taufers'. Winterlandschaft mit der Burg Taufers und zahlreichen Figuren auf zugefrorenem See, im Hintergrund das Kirchdorf. Öl/Lwd. 33 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
690

Franz Xaver Endres. 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten.

Franz Xaver Endres. 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Sonnenblumen und Beerenzweigen. Öl/Ktn. 30 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
692

Sign. und (19)41 dat. Bunter Blumenstrauß in Tonkrug. Öl/Ktn. 42,5 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
694

Rudolf Epp. 1834 Eberbach - 1910 München.

Rudolf Epp. 1834 Eberbach - 1910 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)67 dat. Jäger vor malerisch beleuchteter Wassermühle im Wald. Öl/Lwd. 91 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
697

Brigitte Fabian. Schweizer Künstlerin des 20. Jh. Lebte drei Jahre in Japan.

Brigitte Fabian. Schweizer Künstlerin des 20. Jh. Lebte drei Jahre in Japan. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und bet. 'The maids at Yusawa'. Aquarell. 26 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
699

Johannes Felder. Geb. 1984 in Starnberg. Studierte an der Akademie Nürnberg bei Peter Angermann. Stellt seit 2004 aus. Lebt und arbeitet in Nürnberg.

Johannes Felder. Geb. 1984 in Starnberg. Studierte an der Akademie Nürnberg bei Peter Angermann. Stellt seit 2004 aus. Lebt und arbeitet in Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. monogr. und 2018-20 dat. Schwingbruch; in pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. 24 x 18 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
700

Rs. monogr. und 2020 dat. Gipfelreissen; in pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. 24 x 18 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
701

Rs. monogr. und 2021 dat. Amboss; in pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. 24 x 18 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
702

Rs. monogr. und 2021 dat. Ohne Titel; in pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. 24 x 18 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
703

Emil Fenzl. 1865 - Wien - 1921.

Emil Fenzl. 1865 - Wien - 1921. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Liegender weiblicher Rückenakt. Öl/Ktn. 31 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
706

Bruno Max Flashar. 1855 Berlin - 1915 München. Studierte an den Akademien Weimar, München und Berlin. Lebte ab 1880 in der Villenkolonie Pasing. Stellte ab 1909 im Glaspalast aus. War Mitarbeiter der 'Fliegenden Blätter'.

Bruno Max Flashar. 1855 Berlin - 1915 München. Studierte an den Akademien Weimar, München und Berlin. Lebte ab 1880 in der Villenkolonie Pasing. Stellte ab 1909 im Glaspalast aus. War Mitarbeiter der 'Fliegenden Blätter'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 1906 dat. und bet. '... solche Banausen, die Berliner'. Humoristische Darstellung: Berliner rutscht ohne Schlitten den Hang hinunter. Aquarell mit Deckweiß. 58 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 650 Euro
708

Johnny Friedlaender. 1912 Pleß (Oberschlesien) - 1992 Paris.

Johnny Friedlaender. 1912 Pleß (Oberschlesien) - 1992 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bez. 'e.a.'. Verso von fremder Hand bez. 'Le Soir'. Farbradierung. Pl. 54,5 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 680 Euro
710

Robert Georgius. 1871 - 1942.

Robert Georgius. 1871 - 1942. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Auf einen Wegweiser (mit Hinweis 'Buchenhayn 1 St.' und 'Liebenau 1/2 St.') geflüchtete Katze wird von fünf Hunden angekläfft. Im Hintergrund das Schloss Gößweinstein. Öl/Lwd. 53 x 41,5 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
711

Ricardo Pedro Giannone. 1922 - Buenos Aires - 2004.

Ricardo Pedro Giannone. 1922 - Buenos Aires - 2004. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso sign. Klebezettel Wildenstein Arte S.A. Buenos Aires, bet. 'Rosas Blancas'. Öl/Platte. 36 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 220 Euro
712

Sign. Verso sign. Klebezettel Wildenstein Arte S.A. Buenos Aires, bet. 'Puerto'. Öl/Platte. 36,5 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
715

Georg Häufinger.

Georg Häufinger. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1948 dat. Blick auf die Pfarrkirche St. Vitus in Nußdorf am Inn. Gouache. 26 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
716

Fritz Häusler. Münchner Maler, um 1930 tätig genannt.

Fritz Häusler. Münchner Maler, um 1930 tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf das Frauentor (Ravensburger Tor) in Wangen. Öl/Ktn. 28,5 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
717

Sign. Blick auf das Martinstor (Lindauer Tor) in Wangen. Öl/Ktn. 29 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
718

Fritz Hail. 1898 - Memmingen - 1975.

Fritz Hail. 1898 - Memmingen - 1975. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Großer bunter Blumenstrauß in Tonvase. Öl/Ktn. 80 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
719

Fritz Halberg-Kraus. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee.

Fritz Halberg-Kraus. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Weidelandschaft mit Teich und Kühen an der Tränke. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 64 x 87 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
723

Joseph Haunzwickl. 1896 - Wien - 1957.

Joseph Haunzwickl. 1896 - Wien - 1957. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Obstschale, Krug und Glas. Öl/Ktn. 37 x 41,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro