Nachverkauf

1033

Prachtvolles Berner Buffet, 1756 dat.

Prachtvolles Berner Buffet, 1756 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Unterteil drei Schübe, von Türen flankiert. Aufsatz mit Ablage und drei Türen. Gerades Gesims. Korpus mittig vorspringend. In den Türfeldern und Eckschrägen florale Reliefschnitzereien auf punziertem Grund. Nussbaum. Zentralschweiz/Bern, Mitte 18. Jh. 203 x 225 x 50 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1038

Barocker Schreibschrank.

Barocker Schreibschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Dreischübiger Kommodenuntersatz mit leicht geschweifter Front und betonten Traversleisten. Schreibpult mit klappbarer Platte, innen vier Schübe. Aufsatz mit geradem Gesims und von je fünf Schüben flankierter Tür. Feldig gegliedert. Nussbaum. Kirchheim unter Teck, um 1750-60. 174 x ...
Ausrufpreis: 2500 Euro
1042

Barocker Cabriolet-Sessel.

Barocker Cabriolet-Sessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zurückgesetzte Armlehnen. Blüten und Voluten. Nussbaum. Gepolstert und bezogen. Mitte 18. Jh. H 87 (42) cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1048

Wellenschrank.

Wellenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus auf Quetschfüßen. Stark überkragender Sockel und Gesims. Konkav/konvex gestaltete Türen/Schrägen. Nadelholz. Deutsch, Mitte 18. Jh. 198 x 189 x 69 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1050

Barocke Eckvitrine.

Barocke Eckvitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf separatem dreibeinigem Untersatz. Versprosste Vitrinentür und Tür. Intarsien mit Blüten und Grotesken. Eiche. 18./19. Jh. 216 x 186 x 50 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1053

Kleine Louis-Seize-Kommode.

Kleine Louis-Seize-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Vierkantbeinen. Gerader zweischübiger Korpus. Feldig gegliedert. Nussbaum. Um 1800. 67 x 53 x 38 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1066

Louis-Seize-Armlehnstuhl.

Louis-Seize-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum? Um 1790. H 111 (48) cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1067

Westfälische Kufentruhe.

Westfälische Kufentruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschnitzte Front mit Voluten und Blüten. 'MT' und 'SM Anno 1808'. Innen Beilade. Eiche. Anf. 19. Jh. 147 x 70 x 51 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1068

Louis-Seize-Fauteuil.

Louis-Seize-Fauteuil. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf kannelierten Vierkantbeinen. Münzbänder und Rosetten. Nussbaum. Deutsch, Ende 18. Jh. H 99 (43) cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1071

Biedermeierstuhl.

Biedermeierstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal verstrebte Lehne. Polstersitz. Kirschbaum. Deutsch, um 1820. H 84 (46) cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1072

Louis-Philippe-Armlehnsessel.

Louis-Philippe-Armlehnsessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Hohe Lehne. Geschneckte Füße und Armlehnen. Buche. Gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. H 115 (40) cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1073

Salongarnitur:

Salongarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
runder Tisch und vier Stühle. Kannelierter Schaft und Zarge. Stühle mit beschnitzter Lehne. Nussbaum. Italien oder Frankreich, um 1840. Tisch H 77 cm und Ø 101 cm, Stühle H 90 (41) cm
Ausrufpreis: 720 Euro
1074

Bureau de Pente

Bureau de Pente - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Quinze-Stil. Kleiner Pultschreibtisch mit belederter klappbarer Platte. Innen zwei Schübe und zwei Fächer. Geometrische Marqueterie. Palisander. Frankreich, 2. H. 19. Jh. 96 x 74 x 40 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1076

Prächtiger Louis-Philippe-Klappsekretär.

Prächtiger Louis-Philippe-Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Von gewendelten Säulen flankierter Korpus auf geschneckten Füßen. Gestufter Aufsatz. Vier Schübe, im Aufsatz drei kleine Schübe und Tür. Klappbare Platte mit Federmechanik und belederter Ausziehplatte. Kleine Fächer und Schübe um zentrale Tür. Mahagoni, Ahorn. Mitte 19. Jh. 197 x 105 x 60 ...
Ausrufpreis: 1800 Euro
1080

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Schnitzerei mit Voluten und Eierstabkante. Eiche. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. H 87 (48) cm, L 200 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1093

Sofa Table.

Sofa Table. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel auf Tatzenfüßen. Rechteckige Platte, seitlich ausklappbar. Schub. Mahagoni. 19./20. Jh. 74 x 88 (128) x 68 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1094

Kassette.

Kassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger Korpus mit zwei Handhaben. Reiches Messingbeschlagwerk. Teak. Kolonial-Niederlande, 19. Jh. 16 x 42 x 37 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1096

Tisch

Tisch - Auktionshaus Michael Zeller
im spanischen Barockstil. Eiserne Verstrebung. Rechteckige Platte und zwei Schübe. Eiche, Nussbaum. 19. Jh. 78 x 194 x 76 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1097

Napoléon-III-Wandkonsoltisch.

Napoléon-III-Wandkonsoltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf zwei konischen Beinen. Zarge mit Schub und floraler Marqueterie. Messingkante. Mahagoni. Frankreich, 2. H. 19. Jh. Spätere Glasplatte. 74 x 110 x 39 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1099

Louis-Philippe-Auszieh-Salontisch.

Louis-Philippe-Auszieh-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Viergeteilter Fuß, Balusterschaft. Runde Platte. Mahagoni. Platten fehlen. Mitte 19. Jh. H 71 cm, Ø 131 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1101

Großer Louis-Philippe-Sessel

Großer Louis-Philippe-Sessel - Auktionshaus Michael Zeller
mit breiter Lehne. Buche. Gepolstert und bezogen. 2. H. 19. Jh. H 108 (40) cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1104

Stummer Diener.

Stummer Diener. - Auktionshaus Michael Zeller
Beistelltisch mit drehbarn Tablaren. Geländer aus gedrechselten Säulen. Dunkel gebeizt. Ende 19. Jh. H 79 cm, Ø 51 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1106

Aufsatzvitrine.

Aufsatzvitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Türen, davon zwei verglast. Kirschbaum. Deutsch, um 1840. 200 x 140 x 50 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1109

Entfällt
Ausrufpreis: 0 Euro
1110

Biedermeierspiegel.

Biedermeierspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz bemalt. Um 1830. 115 x 54 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1113

Ohrenbackensessel.

Ohrenbackensessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 105 (38) cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1115

Biedermeier-Eckvitrine.

Biedermeier-Eckvitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Tür und Vitrinentür mit Sprossen. Profilgesims. Nussbaum. Süddeutsch, um 1820. 195 x 105 x 65 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1116

Biedermeier-Salontisch.

Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Platte auf drei geschweiften Beinen mit sternförmiger Verstrebung. Nussbaum. Süddeutsch, um 1820. H 76,5 cm, Ø 97 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1117

Großer Biedermeier-Pfeilerspiegel.

Großer Biedermeier-Pfeilerspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Halbsäulen flankiert. Im Giebelfeld Messingrelief mit Genien. Mahagoni. Deutsch, Anf. 19. Jh. 190 x 76 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1118

Großer Pfeilerspiegel.

Großer Pfeilerspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Von zwei Halbsäulen auf Plinthen flankiert. Gesims mit Eierstabkante. Fächermedaillon. Birke. Norddeutsch, 1. H. 19. Jh. 190 x 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1119

Runder Biedermeier-Salontisch.

Runder Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf sternförmigem Plinthenfuß. Facettierter Schaft. Mahagoni. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. H 72 cm, Ø 125 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1127

Historismus-Nähtisch.

Historismus-Nähtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Schübe. Balusterschaft. Nussbaum. Deutsch, Ende 19. Jh. 79 x 54 x 49 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1129

Jugendstildiwan.

Jugendstildiwan. - Auktionshaus Michael Zeller
Kannelierte Pilaster mit Stabkanten. Hohe Lehne mit Medaillon. Gepolstert und bezogen. Mahagoni. Anf. 20. Jh. 119 (44) x 180 x 75 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1130

Runder Ausziehtisch.

Runder Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterschaft. Mahagoni. 20. Jh. H 76 cm, Ø 129 cm. Platten fehlen
Ausrufpreis: 980 Euro
1131

Satz von zehn Stühlen.

Satz von zehn Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Hohe Lehne mit vertikaler Brettstrebe. Polstersitz. Buche. H 106 (48) cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1137

Paar Pfeilerspiegel.

Paar Pfeilerspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierte Blüten. Polimentvergoldet. 20. Jh. 71 x 29 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1138

Satz von sechs Stühlen und zwei Armlehnstühlen im Regency-Stil.

Satz von sechs Stühlen und zwei  Armlehnstühlen im Regency-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenlehne mit Voluten und Rosette. Polstersitz. Mahagoni. 20. Jh. H 82 (49) cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1139

Ovaler Beistelltisch.

Ovaler Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Linienintarsien. Nussbaum. England, um 1900. 71 x 63 x 42,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1143

Dekorativer Wandspiegel.

Dekorativer Wandspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz geschnitzt, bronziert. 150 x 78 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1145

Paar Wandspiegel mit Leuchterarmen,

Paar Wandspiegel mit Leuchterarmen, - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Um 1900. 102 x 34 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1148

Paar Couchtische.

Paar Couchtische. - Auktionshaus Michael Zeller
Plexiglas. 45 x 60 x 60 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1151

Paar Chesterfield-Sessel.

Paar Chesterfield-Sessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Braunes Leder. Mitte 20. Jh. Ein Sessel mit starken Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. 65 x 95 x 80 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1153

Couchtisch.

Couchtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettierte Glasplatte. Grün patiniertes Metall und Messing. 42 x 101 x 101 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1154

Stehlampe.

Stehlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Kuppelförmiger Kunststoffschirm. Metall verchromt. Um 1970. H 165 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1155

Paar Pflanzvasen.

Paar Pflanzvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kunststoff. H 62 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1156

Regal Cloud.

Regal Cloud. - Auktionshaus Michael Zeller
Polyethylen. Entwurf R. und E. Bouroullec für Cappellini 2004. 105 x 187 x 45 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1158

Minibüro

Minibüro - Auktionshaus Michael Zeller
aus drei Segmenten, zwei davon verschiebbar. Kubische Form. Klappbare Platte. Makassar-Ebenholz. Entwurf/Ausführung Valentin Winder Alberschwende 2006. 68 x 50 x 50 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1159

Stehlampe/Deckenfluter.

Stehlampe/Deckenfluter. - Auktionshaus Michael Zeller
Edelstahlfuß. Stoffschirm. Megal/Schweiz, 1960-er Jahre. H 161 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1160

Art-Déco-Barwagen.

Art-Déco-Barwagen. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale Wangen. Stahlrohr. Zwei Spiegeltablare (erg.). 1930-er Jahre. 68 x 73 x 40 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1161

Klapptisch 'Plato'.

Klapptisch 'Plato'. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze Kunststoffplatte mit Vertiefungen für Schreibutensilien. Entwurf Giancarlo Piretti für Castelli, 1970-er Jahre. 68 x 73 x 63 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1164

Tischlampe.

Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus und Schirm aus Milchglas. Um 1980. H 52 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1165

Paar Alabaster-Tischlampen.

Paar Alabaster-Tischlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterförmig. Stoffschirm. Mitte 20. Jh. H 57 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1166

Runder Rahmen.

Runder Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Profiliert. Kirschbaum. Verspiegelt. Lichter Ø 53 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1167

Tischlampe.

Versilberter Fuß in Form einer korinthischen Säule. Stoffschirm. H 85 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1168

Beistelltisch.

Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall mit zwei Glastablaren. Ende 20. Jh. 55 x 56 x 40 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1171

Couchtisch.

Messinggestell. Schwarze Marmorplatte. 2. H. 20. Jh. 48 x 150 x 65 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1175

Sechsflammige Salonlampe.

Sechsflammige Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Metallranken und -blüten. Mitte 20. Jh. H 90 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1176

Armlehnstuhl.

Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Chrom, Kunststoff und Stoff. Entwurf Arne Jacobsen, Ausführung Fritz Hansen. H 73,5 (44) cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1177

Paravent.

Paravent. - Auktionshaus Michael Zeller
Metallrahmen mit Seidenstoffbespannung. Entwurf Achille Costiglioni 'Servento' für Zanotta. 178 x 85 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1180

Paar zweiarmige Wandappliken.

Paar zweiarmige Wandappliken. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall mit verspiegelten Glasblüten. 1950-er Jahre. H 36 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1182

Rechteckiger Sofatisch.

Rechteckiger Sofatisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Seitlich ausziehbare Tablare. Teak. Entwurf wohl Johannes Andersen. Dänemark, 1960-er Jahre. 50 x 150 (210) x 60 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1183

Paar Lampenfüße.

Paar Lampenfüße. - Auktionshaus Michael Zeller
Gedrehter Schaft. Milchglas. Murano. H 50 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1186

Männerkopf als Brunnenspeier.

Männerkopf als Brunnenspeier. - Auktionshaus Michael Zeller
Cod Stone. 19. Jh. H 28 cm, H mit Sockel 58 cm
Ausrufpreis: 350 Euro