Nachverkauf

7

Speiseteller.

Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Besitzermarke 'R'. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
30

Kleiner Teller.

Kleiner Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Viererblume mit Streublüten und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
34

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Hausmalerei mit Reserven; spielende Putten, Blüten und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro
58

Kaffeeservice für sechs Personen.

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 400 Euro
60

Tortenplatte.

Tortenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 33 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
62

Weinlaub-Speisegeschirr:

Weinlaub-Speisegeschirr: - Auktionshaus Michael Zeller
zehn flache Teller, runde Deckelterrine und runde Schale. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 250 Euro
63

Buntspecht auf Baumstumpf.

Buntspecht auf Baumstumpf. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Johann Baptist Pedrozzi 1765. Ausformung KPM Berlin 1920-er Jahre (blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel). H 23 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
84

Moccaservice für sechs Personen.

Moccaservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Reliefdekor. Polychrome Bemalung mit Blüten und Insekten. KPM Berlin, 20. Jh.
Ausrufpreis: 480 Euro
85

Sechs Moccatassen

Sechs Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Reliefdekor. Polychrome Bemalung mit Blüten und Insekten. KPM Berlin, 20. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
88

Ansichtentasse Berlin Stettiner Bahnhof.

Ansichtentasse Berlin Stettiner Bahnhof. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Tasse mit polychromer Bemalung und Goldrand. Blindprägemarke Nymphenburg, 1. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
92

Ansichtentasse Berlin Thierarzneischule.

Ansichtentasse Berlin Thierarzneischule. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Tasse mit polychromer Bemalung und Goldrand. Sprung. 1. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
103

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Nymphenburg, nach 1900. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 260 Euro
106

'Zürcher Dragoner-Offizier

'Zürcher Dragoner-Offizier - Auktionshaus Michael Zeller
aus der Grafschaft Kiburg 1770'. Polychrom bemalte Figurine. Bodenmarke Nymphenburg, 20. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
132

Tasse 'Zum Hochzeitstag'.

Tasse 'Zum Hochzeitstag'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Tasse mit Untertasse. Goldstaffage. Um 1830
Ausrufpreis: 80 Euro
134

Service.

Service. - Auktionshaus Michael Zeller
Neun Teller (Ø 23,5 cm), Paar runde Aufsatzschalen (Ø 23 cm), rechteckige Aufsatzschale (L 30 cm) sowie Tazza mit zwei Griffen (H 20 cm, L 35 cm). Landschaftsdarstellungen mit reicher Goldstaffage und Blüten. Um 1900
Ausrufpreis: 100 Euro
135

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
(auch als Wandteller). Relief Altozier. Im Spiegel polychrome Bemalung: Vogelpaar auf Ast. Goldrand. Ludwigsburg, 20. Jh. Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
137

Kleiner Cachepot.

Kleiner Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldstaffage. 19. Jh. H 10,5 cm, Ø 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
139

Amphorenförmige Deckelvase

Amphorenförmige Deckelvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Quadratische Plinthe. Zwei große polychrome Blütenbouquets. Goldstaffage. Fürstenberg, 20. Jh. H 39,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
142

Schreitendes Fohlen.

Schreitendes Fohlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Modell Fritz Heidenreich. Rosenthal. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
144

Paar Künstlerteller.

Paar Künstlerteller. - Auktionshaus Michael Zeller
'Autore Giammaria Ciferri. Serie Omaggio Al Crivelli (Trittico). Edizione di 150 Esemplari. Ogni Piatto E Firmato E Numerato dall'Autore 77'. Vom Künstler sign. und numm. Edizioni D'Arte Della Galleria Ventitre - Cremona. Eschenbach. Ø 31 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
145

Zizenhauser Terrakottafigur: Musikdirektor Dorn aus Wien als Dirigent.

Zizenhauser Terrakottafigur: Musikdirektor Dorn aus Wien als Dirigent. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. Kl. Fehlstelle und Klebestelle. H 17 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
146

Zizenhauser Terrakottafigur: Violinist Lump aus Freiburg im Oechtland.

Zizenhauser Terrakottafigur: Violinist Lump aus Freiburg im Oechtland. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
147

Zizenhauser Terrakottafigur: Primgeiger François aus Paris.

Zizenhauser Terrakottafigur: Primgeiger François aus Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
148

Zizenhauser Terrakottafigur: Klarinettist Stempel aus Bonath.

Zizenhauser Terrakottafigur: Klarinettist Stempel aus Bonath. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
149

Zizenhauser Terrakottafigur: Fagottist Mopps aus Stralsund.

Zizenhauser Terrakottafigur: Fagottist Mopps aus Stralsund. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
150

Zizenhauser Terrakottafigur: Bassgeiger Pfeiffer aus Luzern.

Zizenhauser Terrakottafigur: Bassgeiger Pfeiffer aus Luzern. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
151

Zizenhauser Terrakottafigur: Flötist Ehrbar aus Winterthur.

Zizenhauser Terrakottafigur: Flötist Ehrbar aus Winterthur. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 220 Euro
152

Zizenhauser Terrakottafigur: Gitarrist Renaldini aus Genua.

Zizenhauser Terrakottafigur: Gitarrist Renaldini aus Genua. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 220 Euro
153

Zizenhauser Terrakottafigur: Hornist Zweger aus Prag.

Zizenhauser Terrakottafigur: Hornist Zweger aus Prag. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
154

Zizenhauser Terrakottafigur: Büchelist Bläser aus Nürnberg.

Zizenhauser Terrakottafigur: Büchelist Bläser aus Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 220 Euro
155

Zizenhauser Terrakottafigur: Posaunist Stolz aus Berlin.

Zizenhauser Terrakottafigur: Posaunist Stolz aus Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 220 Euro
156

Kachelbild

Kachelbild - Auktionshaus Michael Zeller
aus sechs Kacheln mit Blaubemalung: mit Lorbeer geschmückter Hornist. Wohl 18. Jh. 38 x 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
157

Speiseservice:

Speiseservice: - Auktionshaus Michael Zeller
sechs Suppenteller, sechs flache Teller, sechs Abendbrotteller, zwei Terrinen, Steilwandschale, zwei Vorlegeplatten, Milchtopf, sechs Schnapsbecher und Flasche. Keramik mit Kupferdruck, Modell Artemis (jagdliche Motive). Teils kl. Randst. Villeroy & Boch Mettlach, 20. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
161

Paar Henkelvasen.

Paar Henkelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Formgleich, mit variierender Bemalung. Alpenländisch/Osteuropa, 19./20. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro