Nachverkauf

1388

Fischbesteck für sechs Personen.

Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Reliefdekor im klassizistischen Stil. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke J.H. Werner Berlin (Hofjuwelier). Ende 19. Jh. 575 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1390

Rundes Tablett mit Monogramm 'FL'.

Rundes Tablett mit Monogramm 'FL'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig geschweift. Ø 35 cm. 840 g
Ausrufpreis: 580 Euro
1392

Paar Vorlegelöffel.

Paar Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Jugendstildekor. 99 g
Ausrufpreis: 110 Euro
1393

Quadratisches Tablett.

Quadratisches Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Rand mit Gitterwerk und Lorbeerfestons. Beschauzeichen London 1905. 33 x 33 cm. 1640 g
Ausrufpreis: 800 Euro
1394

Gemüselöffel.

Gemüselöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster. Meistermarke WE. Beschauzeichen London 1830 (George IV). L 29,5 cm. 125 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1400

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht geschweift. Profilierter Rand. 33,5 x 24,5 cm. 502 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1401

Zwölf Vermeil-Kaffeelöffel mit Monogramm 'FL'.

Zwölf Vermeil-Kaffeelöffel mit Monogramm 'FL'. - Auktionshaus Michael Zeller
Mitte 19. Jh. 176 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1402

Schwerer Becher.

Schwerer Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisch, mit abgesetztem Band. Meistermarke Wilkens. H 10,5 cm. 248 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1403

Schwerer Becher.

Zylindrisch, mit abgesetztem Band. Meistermarke Wilkens. H 10,5 cm. 241 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1404

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Rand Reliefdekor. Beschauzeichen Frankreich, 2. H. 19. Jh. 50 x 37 cm. 1952 g
Ausrufpreis: 1400 Euro
1407

Großes Tablett

Großes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit geschweiften Kanten. Profilierter Rand. Meistermarke Wolfers Brüssel. 45 x 30,5 cm. 1469 g
Ausrufpreis: 1400 Euro
1409

Rechteckiges Tablett

Rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Zierdurchbruch mit Rosenblüten und Blattwerk. Messingboden. 19. Jh. 40 x 25 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1412

Abendmahlkelch.

Abendmahlkelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Trompetenfuß. Diskusnodus. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 23,5 cm. 355 g
Ausrufpreis: 600 Euro
1413

Große ovale Vorlegeplatte.

Profilierter geschweifter Rand mit Rocaillen und Blüten. Meistermarke Delheid Brüssel. 52 x 32,5 cm. 1300 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
1416

Art-Déco-Tee-/Kaffeekern.

Art-Déco-Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne und Kaffeekanne mit Scharnierdeckeln, Zuckerdose und Sahnegießer. Vertikal leicht kanneliert. Holzgriffe und -nodi. Frankreich, um 1925. 2260 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
1417

Klassizistisches Kännchen

Klassizistisches Kännchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Tatzenfüßen mit Palmettenauslauf. Reliefdekor. Scharnierdeckel. Delphinkopfausguss. Holzgriff. Frankreich, 19. Jh. H 14 cm. 156 g
Ausrufpreis: 250 Euro
1418

Runde Deckelterrine

Runde Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Lorbeergriffen. Rand mit Lorbeerrelief. Meistermarke Wolfers Brüssel. Ø 23 cm. 1148 g
Ausrufpreis: 1180 Euro
1421

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierter Rand. Beschauzeichen Frankreich. Um 1890. 29,5 x 24 cm. 464 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1427

Historismus-Deckelpokal.

Historismus-Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale Schäftung mit Indianer. Auf der Cuppa zwei große figurale Reserven zwischen Teilern mit Früchten und geflügelten Engelsköpfen. Deckel mit Blütenaufsatz. Teil- und Innenvergoldung. Ungedeutete Marken. 2. H. 19. Jh. H 45 cm. 620 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
1428

Schwere Saucière

Schwere Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf abschraubbarem Untersatz. Ligiertes Monogramm 'IL' oder 'PL'. Herausnehmbarer Einsatz. Innen vergoldet. Meistermarke Debain. Beschauzeichen Frankreich. 19. Jh. L 22,5 cm. 760 g
Ausrufpreis: 840 Euro
1430

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Oktagonal facettiert. Ziseliert und Reliefauflagen. Holzgriffe. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Altenloh Brüssel. 2467 g
Ausrufpreis: 1900 Euro
1437

Weinkanne mit drei Bechern.

Weinkanne mit drei Bechern. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Trauben und Weinlaub. Teil- und Innenvergoldung. H 27 cm und 8,5 cm. 1277 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1438

Paar Salatvorleger.

Paar Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
L 24 cm. 275 g
Ausrufpreis: 260 Euro
1440

Sechs Serviettenhalter.

Sechs Serviettenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte gebogene Form. 160 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1441

Sechs Serviettenhalter.

Glatte gebogene Form. 160 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1446

Große Aufsatzschale.

Große Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert; Akanthus und Blüten. Widmungsgravur: 'Fritz Schilling 18. Mai 1917' mit zahlreichen Namen. Meistermarke Thune Oslo. Ø 30 cm. 1091 g
Ausrufpreis: 1000 Euro
1447

Zuckerdose

Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschweiften Füßen. Godronierter Korpus. Innen vergoldet. L 12,5 cm. 326 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1448

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit oktagonalem Rand; profiliert abgesetzt. 28 x 21 cm. 473 g
Ausrufpreis: 520 Euro
1451

Satz von sechs Eierbechern.

Satz von sechs Eierbechern. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerillter Fuß. H 7 cm. 270 g
Ausrufpreis: 600 Euro
1453

Ovale Schale,

Ovale Schale, - Auktionshaus Michael Zeller
seitlich hochgezogen. Rand mit feinem Zierdurchbruch; geflügelte Drachen, Blüten und Akanthus. Meistermarke Krischler. 24 x 15 cm. 234 g
Ausrufpreis: 240 Euro
1458

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf abschraubbarem Untersatz. Zwei Griffe. Reliefierter Rocaillenrand. Meistermarke Delheid Brüssel. Um 1900. L 25 cm. 625 g
Ausrufpreis: 580 Euro
1460

Paar Salatvorleger

Paar Salatvorleger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hornlaffen. Griffe mit Muschelrelief. L 23 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1462

Saucière

auf abschraubbarem Untersatz. Zwei Griffe. Rocaillenrelief. Meistermarke Delheid Brüssel. L 25 cm. 608 g
Ausrufpreis: 580 Euro
1467

Ovale Henkelschale

Ovale Henkelschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschweiften Bocksbeinen. Rocaillenhenkel. Godronierter Korpus. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin. Um 1900. L 30 cm. 531 g
Ausrufpreis: 440 Euro
1469

Präsentierteller.

Präsentierteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfpassig geschweifter Rand mit Reliefdekor 'gebündelter Stab'. Meistermarke Puiforcat Paris. Ø 28 cm. 622 g
Ausrufpreis: 650 Euro
1470

Runde Art-Déco-Schale.

Runde Art-Déco-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Breiter Rand mit feinem stilisiertem Reliefdekor. Meistermarke Gorham, Providence (Rhode Island). Ø 28,5 cm. 582 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1471

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift, mit profiliertem Akanthus- und Rocaillenrelief. Beschauzeichen Frankreich. 2. H. 19. Jh. 46 x 30 cm. 1238 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1472

Kinder- oder Taufbesteck mit Monogramm 'ACL'.

Kinder- oder Taufbesteck mit Monogramm 'ACL'. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierteilig. Meistermarke Wilkens. 109 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 80 Euro
1475

Paar Salatvorleger

mit Monogramm 'CR'. Perlrand. Laffen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. L 26 cm. 239 g
Ausrufpreis: 260 Euro
1478

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchgießer. Godronierte Form auf vier Volutenfüßen. 1630 g
Ausrufpreis: 1480 Euro
1480

Henkelschälchen.

Henkelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Datumsgravur 14. 7. 1969. Meistermarke Koch & Bergfeld Bremen. Ø 12 cm. 150 g
Ausrufpreis: 100 Euro
1484

Rechteckige Tischdose

Rechteckige Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit außergewöhnlicher Guillochierung, auch auf der Innenseite des Deckels. Umlaufend eingearbeit halbrund geschliffene Nephritkante. Innen vergoldet. Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. 3,5 x 18,5 x 15 cm. 810 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
1485

Teekern.

Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Vertikaler Rippdekor. Beschauzeichen Chester, um 1904. 530 g
Ausrufpreis: 600 Euro
1486

Ovale Schale

mit feinem Zierdurchbruch. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. Anf. 20. Jh. L 23,5 cm. 261 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1489

Kinder-Henkelbecher und -löffel.

Kinder-Henkelbecher und -löffel. - Auktionshaus Michael Zeller
69 g
Ausrufpreis: 110 Euro
1490

Tranchierbesteck.

Tranchierbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig
Ausrufpreis: 80 Euro
1491

Paar Gläseruntersetzer

Paar Gläseruntersetzer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Aztekenkalender. 40 g. Ø 8,2 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1492

Sahnegießer.

Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus auf vier Füßen. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Hiller. H 11,5 cm. 175 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1493

Salière.

Salière. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Schalen auf Blütenfüßen mit Weinlaub und mittigem Astgriff. 19. Jh. L 13,5 cm. 110 g
Ausrufpreis: 100 Euro
1497

Runde Aufsatzschale.

Runde Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Eierstabrand. Meistermarke Bruckmann. Ø 17,5 cm. 278 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1499

Vier Vorleger:

Vier Vorleger: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Gemüselöffel, Saucenschöpfer und Kartoffellöffel. 379 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1502

Zweiarmiger Kerzenleuchter.

Zweiarmiger Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Wilhelm Binder. L 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1503

Paar Salatvorleger

mit Monogramm 'ES'. Silber und Bakelit. Im Etui
Ausrufpreis: 50 Euro
1504

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig kleine Goldplakette mit Doppelportrait Gottlieb Daimler und Carl Benz. Meistermarke Kühn. 68 g. Ø 10,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1505

Rundes Schälchen.

Rundes Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig gekniffen. Ø 14 cm. 121 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1506

Sechs Suppenlöffel

Sechs Suppenlöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'BE'. 206 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1507

Sechs Kaffeelöffel

Sechs Kaffeelöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'LB'. Meistermarke Henning Schwabach. 77 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1510

Art-Déco-Theatertasche

Art-Déco-Theatertasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kettengeflecht. Bügel mit Grünachat. Wien, um 1910. 16 x 11 cm. 145 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1511

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Geschweift und godroniert. Meistermarke Grimminger Schwäbisch Gmünd. Ø 20,5 cm. 333 g
Ausrufpreis: 330 Euro