Nachverkauf

167

Bolero.

Bolero. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzer Samt mit Glasperlenstickerei und Fransen
Ausrufpreis: 40 Euro
168

Unterhemd.

Unterhemd. - Auktionshaus Michael Zeller
Batist und Klöppelspitze. Um 1900
Ausrufpreis: 20 Euro
170

Unterhemd.

Batist und Wäschespitze. Um 1900
Ausrufpreis: 20 Euro
177

Zwei Matrosenkragen und Plastron

Zwei Matrosenkragen und Plastron - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 0 Euro
183

Zwei schwarze Occhi-Spitzenbänder.

Zwei schwarze Occhi-Spitzenbänder. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. L ca. 67 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 50 Euro
189

Kinderkleid.

Kinderkleid. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinster Batist, gesmokt, mit Spitzeneinsätzen und Biesen. Um 1900. H ca. 70 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 80 Euro
191

Point de Gaze-Schleier/Umhang.

Point de Gaze-Schleier/Umhang. - Auktionshaus Michael Zeller
Tüllspitzengrund mit applizierten Klöppelspitzen. Blüten und Blattwerk. Frankreich oder Belgien, 2. H. 19. Jh. Ca. 110 x 200 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
192

Garnitur:

Garnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Kopfkissenbezüge und Einknöpflaken. Anf. 20. Jh. 72 x 72 cm und 220 x 150 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
195

Schwarze Federboa

Schwarze Federboa - Auktionshaus Michael Zeller
aus Schwanendaunen (?), Marabufedern und plissiertem Seiden-Chiffon. 2. H. 19. Jh. L ca. 260 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954), ehemals aus dem Besitz deren Mutter Marie Therese Königin von Bayern (1849 - 1919)
Ausrufpreis: 500 Euro
198

Paar quadratische Paradekissen-Bezüge.

Paar quadratische Paradekissen-Bezüge. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig, in feiner Plattstichstickerei, bekröntes Allianzwappen des Herzogs von Kalabrien und der Maria Ludwiga Prinzessin von Bayern. Volants und gestrickte Knöpfe. Grüne Seide. Ende 19. Jh. Ca. 130 x 130 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabri...
Ausrufpreis: 300 Euro
200

Zwei feine Kragen.

Zwei feine Kragen. - Auktionshaus Michael Zeller
Klöppelspitze mit Stegen. Venedig, Mitte 19. Jh. L ca. 45 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 120 Euro
201

Paar Koffertücher mit Monogramm 'M'

Paar Koffertücher mit Monogramm 'M' - Auktionshaus Michael Zeller
und Zahl 12. Batist mit Mittelnaht. Um 1900. Ca. 190 x 240 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 50 Euro
202

Gürtel.

Gürtel. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Glasperlen, Kristallen und Kunstperlen besetzt. Fehlstellen. Anf. 20. Jh. L 64 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 20 Euro
204

Konvolut hochfeine Spitzen.

Konvolut hochfeine Spitzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Klöppelspitzen mit fortlaufendem Faden. Kleiderbesätze. Valenciennes 1850-80. 190 x 5 cm, 250 x 5 cm, 110 x 5 cm, zweimal 50 x 5 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 200 Euro
207

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Ärmelbesätze aus Häkelspitze sowie zwei div. Klöppelspitzen. L 100 cm und 130 cm. Ende 19. Jh. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 50 Euro
210

Zwei div. Paradedeckchen.

Zwei div. Paradedeckchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eines mit Quadraten und Rechtecken. Spitzendekor. Gezackte Bordüre. 2. H. 19. Jh. 65 x 78 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 80 Euro
212

Paar Kopfkissenbezüge mit Monogramm 'HN'.

Paar Kopfkissenbezüge mit Monogramm 'HN'. - Auktionshaus Michael Zeller
Häkeleinsätze. Anf. 20. Jh. 70 x 75 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
213

Häkeleinsätze. Anf. 20. Jh. 75 x 75 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
214

Häkelvolants. Anf. 20. Jh. 74 x 74 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
215

Kinderkleidchen.

Kinderkleidchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lochstickerei und Biesen. Batist. Um 1900. H ca. 40 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 40 Euro
216

Kinderwagen-Paradedecke.

Kinderwagen-Paradedecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Wattierte Decke mit rosa Seide, darüber separate Spitzendecke. Um 1900. 65 x 55 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 40 Euro
217

Zwei div. Handtücher.

Zwei div. Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
219

Bedeutender Spitzenbesatz.

Bedeutender Spitzenbesatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Nadelspitze. Italien oder Frankreich, 1. Viertel 18. Jh. 14 x 76 cm. Vgl. Textilmuseum St. Gallen, Inv. 1213, Katalog 'Spitzen umschreiben Gesichter', Nr. 110. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 300 Euro
222

Bluse.

Bluse. - Auktionshaus Michael Zeller
Batist. Stehkragen, Brustbesatz und Manschettenbesatz aus feinen Biesen und Spitzen. Um 1900. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 100 Euro
224

Drei Kopfkissenbezüge mit Monogramm 'MS'.

Drei Kopfkissenbezüge mit Monogramm 'MS'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Stickerei. Um 1920. 98 x 78 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
225

Spitzenbesatz.

Spitzenbesatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Klöppelspitze mit fortlaufendem Faden. Belgien oder Valenciennes, um 1730. 10 x 36 cm. Vgl. Textilmuseum St. Gallen, Inv. 1213, Katalog 'Spitzen umschreiben Gesichter', Nr. 97. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 100 Euro
226

Nachtgewand mit bekröntem Monogramm 'M'.

Nachtgewand mit bekröntem Monogramm 'M'. - Auktionshaus Michael Zeller
Batist. Kragenbesatz. Feine Biesen und Spitzen. Um 1900. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 100 Euro
227

Drei bedeutende Alençonspitzen.

Drei bedeutende Alençonspitzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastisch gestaltete Rosenzweige. Nadelspitze auf Tüllgrund. Um 1880. 16 x 255 cm, 16 x 115 cm, 16 x 140 cm. Vgl. Textilmuseum St. Gallen, Inv. 0332. Geschenk der Herzogin Mathilde in Bayern (Schwester von Kaiserin Sisi) an Maria Antonietta von Bayern. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia P...
Ausrufpreis: 500 Euro
235

Spitzenbesatz.

Venezianische Nadelspitze mit Relief und versch. Füllungen sowie Steggrund. 19. Jh. Ca. 36 x 60 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 150 Euro
237

Hüftgürtel

Hüftgürtel - Auktionshaus Michael Zeller
mit königlich bekröntem, ligiertem Monogramm. Batist mit Spitzenbesatz und Hohlsaum. Um 1900. 25 x 98 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 30 Euro
239

Zarter Kragen

Zarter Kragen - Auktionshaus Michael Zeller
aus Netzschlagspitze. Um 1900. L 50 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 50 Euro
240

Zwei Reticella-Spitzenfragmente.

Zwei Reticella-Spitzenfragmente. - Auktionshaus Michael Zeller
Klöppelspitze aus Leinen mit Flechten. Italien, 16./17. Jh. 15 x 20 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 120 Euro
245

Zwei div. Schleier.

Zwei div. Schleier. - Auktionshaus Michael Zeller
Applikations-Spitze auf Tüllgrund. Brüssel, Ende 19. Jh. Ca. 35 x 120 cm und 85 x 110 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 50 Euro
246

Garnitur mit Monogramm 'MS':

Garnitur mit Monogramm 'MS': - Auktionshaus Michael Zeller
vier Kopfkissenbezüge und zwei Knöpflaken. Stickerei. 98 x 78 cm und 240 x 145 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
249

Deckchen

Deckchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit königlicher Krone. Nadelspitze. Ende 19. Jh. 16 x 16 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 100 Euro
251

Konvolut von sieben Textilbesätzen.

Konvolut von sieben Textilbesätzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Div. Spitzen und Stickereien. Sieben Teile. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 0 Euro
252

Garnitur mit bekröntem Monogramm 'M': Paar Einknöpflaken und Paar Kopfkissenbezüge.

Garnitur mit bekröntem Monogramm 'M': Paar Einknöpflaken und Paar Kopfkissenbezüge. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinleinen mit Rüschenbesatz aus St. Galler Stickerei. Ca. 240 x 120 cm und 58 x 77 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 150 Euro
254

Konvolut Spitzen.

Konvolut Spitzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier div. Klöppelspitzen. Ende 19. Jh. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 80 Euro
256

Zwei Paar Glacéleder-Handschuhe.

Zwei Paar Glacéleder-Handschuhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 19. Jh. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 50 Euro
258

Drei div. Spitzenbesätze:

Drei div. Spitzenbesätze: - Auktionshaus Michael Zeller
Alençonspitzen-Volant mit Blüten und Blattranken. Frankreich, 3. Viertel 18. Jh. 9 x 95 cm. - Ärmelbesatz aus Klöppelspitze mit fortlaufendem Faden. Um 1850. 50 x 4 cm. - Besatz aus Point de Gaze-Nadelspitze. Brüssel, um 1860. 37 x 10 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin ...
Ausrufpreis: 120 Euro
263

Garnitur:

Paar Kopfkissenbezüge und Paar Knöpflaken. Leinen mit graphischem Stickereidekor. Um 1920. 98 x 78 cm und 240 x 145 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
265

Garnitur mit Monogramm 'MS':

Ausrufpreis: 50 Euro
267

Paar sog. Stehbrunzhosen.

Paar sog. Stehbrunzhosen. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. H 75 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 80 Euro
271

Silberspitze.

Silberspitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste Webspitze mit eingezogenen silbernen Konturfäden. Frankreich, 1. H. 19. Jh. 30 x 160 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 150 Euro
275

Garnitur:

Paar Kopfkissenbezüge und Paar Knöpflaken. Blüten und Karrees. Um 1920. 98 x 78 cm und 240 x 145 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
280

Paar Sets.

Paar Sets. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Lochstickerei. 55 x 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
287

Abendkleid.

Abendkleid. - Auktionshaus Michael Zeller
Grauer Seiden-Georgette mit goldenem Webspitzenbesatz. Aus Teilen zusammengefügt. Besch. 1920-er/1930-er Jahre. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 50 Euro
290

Quadratisches Tischtuch mit Monogramm 'HS'

Quadratisches Tischtuch mit Monogramm 'HS' - Auktionshaus Michael Zeller
in einer Ecke. Leicht roséfarbenes Leinen mit Rosenblüten und Zweigen. Mitte 20. Jh. 128 x 128 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
300

Cravatte

Cravatte - Auktionshaus Michael Zeller
aus Brüsseler Spitze. Nadelspitzenmotive auf Maschinentüll. Belgien, um 1830-60. 100 x 9 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 50 Euro
304

Cravatte

aus Brüsseler Spitze. Nadelspitzenmotive auf Maschinentüll. Belgien, um 1830-60. 98 x 12 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 50 Euro
307

Mitteldecke

Mitteldecke - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hohlsaum und Lochstickerei. Leinen. Anf. 20. Jh. 90 x 90 cm. Dazu Tischdecke mit Monogramm 'ML'. 120 x 160 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
311

Kinderkleid.

Leinen mit Kreuzstichbordüre und Kragen. Anf. 20. Jh. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 50 Euro
313

Paar sog. Stehbrunzhosen.

Leinenbatist mit Wäschespitze. Bekröntes Monogramm 'E. St. W' (Elisabeth Gräfin zu Stolberg-Wernigerode, geb. Waldburg-Wolfegg). Ende 19. Jh. L 70 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
317

Zwei Unterröcke mit Monogramm 'M'.

Zwei Unterröcke mit Monogramm 'M'. - Auktionshaus Michael Zeller
Baumwollpiqué. Anf. 20. Jh. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 80 Euro
320

Kragen

Kragen - Auktionshaus Michael Zeller
aus Silberfäden in Klöppelspitze mit Konturfaden. Mitte 19. Jh. Ca. 7 x 70 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 100 Euro
321

Unterhemd.

Batist mit Wäschespitzenbesatz. Um 1900. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 20 Euro
324

Quadratisches Jugendstil-Tischtuch.

Quadratisches Jugendstil-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit blau-rotem Bortenbesatz und Stickereikante. Um 1910. 135 x 135 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
325

Drei Teile Unterwäsche.

Drei Teile Unterwäsche. - Auktionshaus Michael Zeller
Seidenunterhemd mit Spitzenbesatz, Point de Gaze-Jäckchen und Bustier. Ende 19. Jh. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 50 Euro