Nachverkauf

502

Wiener Rahmenuhr.

Wiener Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Beige lackiertes Holzgehäuse. Verglaste aufklappbare Fronttüre. Schauseite vollständig vergoldet. Ausschnitt für Pendelbewegungen. Bombiertes Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Messingvollplatinen, Sonnenpendel. 4/4-Rechenschlagwerk, sog. Grande Sonnerie, Schlag auf zwei Tonfedern. Repetition. Ein...
Ausrufpreis: 950 Euro
503

Hübsche Porzellan-Pendule.

Hübsche Porzellan-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig Vergoldungen, Schauseite mit polychromen Floralmotiven. Emailzifferblatt (besch.), Messinglunette. Rundes Pendulenwerk, bez. 'ADB Paris'. 1/2-Stundenschlag, Tonfeder und Pendel fehlen. 2. H. 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
504

Prunkvolle Kaminuhr.

Prunkvolle Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Mehrfarbiges Marmorgehäuse. Quecksilber-Kompensationspendel hinter Frontverglasung. Zweiteiliges Emailzifferblatt, im vertieften Zentrum sichtbare Brocot-Hemmung. Rundes Pendulenwerk, Pendelfeder gebrochen. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
505

Kienzle-Kommodenuhr.

Kienzle-Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes poliertes Holzgehäuse, verglastes Metallzifferblatt. Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Tonstäbe. Um 1940. H 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
507

Taschenuhr.

Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldetes Savonnette-Gehäuse, bez. 'GR'. Metallzifferblatt mit Rautendekor. Ankerhemmung. Um 1940. Ø 5,05 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
510

Seltener Pierce-Pilotenchronograph.

Seltener Pierce-Pilotenchronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives Gehäuse (Buntmetall-Legierung). Crèmefarbenes Zifferblatt, bez. 'Pierce-Fab. Suisse-Antimagnetic-Waterproof'. 1/5-Sekunden-Graduierung. Tachymeter-/Telemeter-Skalierung. Stahlgehäuseboden, achtfach verschraubt, Nr. 14214. Ankerhemmung Cal. 134. Vertikaler Start-/Stop-Mechanismus. Handau...
Ausrufpreis: 680 Euro
516

Tischührchen.

Tischührchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives versilbertes Messinggehäuse. Lunettenring mit Widmungsgravur. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1910. 4 x 6,5 x 6,6 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
517

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Mehrfarbiges Marmorgehäuse. Metallappliken. Rautenförmiges verglastes Metallzifferblatt, bez. 'UCRA'. Stiftenankerhemmung. H 29 cm. Dazu zwei Beisteller in gleicher Manier. Um 1940
Ausrufpreis: 200 Euro