Suche im Auktionskatalog Nr. 150 September 2021

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
581

Helmut Ackermann. 1936 - Memmingen - 2017.

Helmut Ackermann. 1936 - Memmingen - 2017. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Zu Goethe 'Novelle' Kaltnadelradierung'. Tiger. Pl. 22 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 27 Euro
582

Ausrufpreis: 0 Euro
583

Handsign. und bet. 'Kaltnadelradierung, hoffentlich ist der 'Pelz' bald trocken!!' Fuchs. Pl. 16,3 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 23 Euro
584

Handsign. und bet. 'Handdruck - Linolschnitt, Hemingway Schnee auf dem Kilimandscharo'. Ca. 21 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 27 Euro
585

Ausrufpreis: 0 Euro
586

Zehn Bll. Graphiken, alle sign. Div. Motive (Ortsansichten und Landschaften), Techniken und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
587

Ausrufpreis: 0 Euro
588

Ausrufpreis: 0 Euro
589

Zehn Bll. Graphiken. Div. Darstellungen, Techniken und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
590

Zehn Bll. Graphiken, alle sign. Div. Motive (Personen), Techniken und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
591

Zwölf Bll. Graphiken, alle sign. Div. Motive, Techniken und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
592

Vier Bll. Graphiken mit Tieren, alle sign. Div. Techniken und Formate. Drei Bll. mit Gl.u.R, ein Blatt mit R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
593

Zwei Bll. Linolschnitte, beide handsign. Jew. mit Bildträger
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 19 Euro
594

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell.

Handsign. und numm. 16/20. Familie zu Tisch. Lithographie. Bildausschnitt 38,5 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
595

Rudolf Werner Ackermann. 1908 Barmen - 1982 Düsseldorf.

Rudolf Werner Ackermann. 1908 Barmen - 1982 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stille Landschaft. Öl/Holz. 15 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
596

Richard Benno Adam. 1873 - München - 1937.

Richard Benno Adam. 1873 - München - 1937. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 700 Euro
597

Ausrufpreis: 900 Euro
598

Gaston Anglade. 1854 Bordeaux - 1919.

Gaston Anglade. 1854 Bordeaux - 1919. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Südwestfranzösische Landschaft mit malerischem Schloss im sommerlichen Morgenlicht. Öl/Holz. 37 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
599

Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Studierte an der KA Wien. War ab 1916 Mitglied des Dürer-Bundes.

Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Studierte an der KA Wien. War ab 1916 Mitglied des Dürer-Bundes. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Waldlandschaft mit Bachlauf bei malerischem Lichteinfall. Öl/Lwd. 73 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
600

Wilhelm Arnold.

Wilhelm Arnold. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1896 dat. Wisent am Winterwaldrand. Öl/Lwd. 70 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
601

F. Aschenbrenner. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

F. Aschenbrenner. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Besonnte hügelige Landschaft im Frühling. Öl/Ktn. 20 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
602

Elvira Bach. Geb. 1951 in Neuenhain.

Handsign., 2002 dat. und numm. 332/500. Liegendes Mädchen. Farbserigraphie. Bildausschnitt 57 x 75,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
603

Bele Bachem. 1916 Düsseldorf - 2005 München.

Bele Bachem. 1916 Düsseldorf - 2005 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Zwei weibliche Akte mit kleinem Mädchen auf Stuhl. Radierung, numm. Ex. 59/100. Pl. 20,5 x 16,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
604

Rolf Bakalla. 1877 Wien - nach 1953. Studierte an der Akademie München. War in Innsbruck tätig.

Rolf Bakalla. 1877 Wien - nach 1953. Studierte an der Akademie München. War in Innsbruck tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1940 dat. Ortsbez. Tirol. Verso bet. 'Einödhof Motiv Stubai Tirol'. Öl/Ktn. 49 x 61 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
605

Fred Bandekow. 1934 Berlin - 2016 Heide. Maler des Phantastischen Realismus.

Fred Bandekow. 1934 Berlin - 2016 Heide. Maler des Phantastischen Realismus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1981 dat. Liegendes Mädchen in durchsichtigen Dessous blickt in den Spiegel. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
606

Eduard Bargheer. 1901 Finkenwerder - 1979 Hamburg-Blankenese.

Handsign. und numm. VII/XXV. In der Pl. sign. und (19)70 dat. Stadtmauer. Farbradierung. Pl. 31 x 42,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
607

Ernst Barlach. 1870 Wedel - 1938 Rostock.

Ernst Barlach. 1870 Wedel - 1938 Rostock. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein sign. Mann in Toga, in der Rechten einen Dolch haltend. Lithographie 1926. Passepartout-Ausschnitt 29,5 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
608

Barockmaler des frühen 18. Jh.

Barockmaler des frühen 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Jesusknabe als Weltenherrscher mit Kreuz und Weltkugel, umgeben von Putti in den Wolken. Öl/Lwd. 67 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
609

Barockmaler des 18. Jh.

Barockmaler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Dame nippt an einem Kelchglas. Öl/Lwd. 50 x 35 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
610

Ernö (Erwin) Barta. 1878 Szekesfehervar - 1956 Budapest. Studierte an der KGS Budapest sowie in München, Berlin und Dresden.

Ernö (Erwin) Barta. 1878 Szekesfehervar - 1956 Budapest. Studierte an der KGS Budapest sowie in München, Berlin und Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1922 dat. Szene mit flanierenden Personen in Spanien. Öl/Ktn. 22 x 28,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
611

David Bates. 1840 - 1921.

David Bates. 1840 - 1921. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso sign., 1894 dat. und bet. 'The Moorland Harvest'. Drei Frauen in Erntelandschaft im Hochmoor. Öl/Lwd. 122 x 180 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
612

Mary Bauermeister. Geb. 1934 in Frankfurt.

Monogr. und 1960 dat. Verso sign. und 1960 dat. Ohne Titel. Öl/Lwd. 54,5 x 150 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 7500 Euro
613

Willy von Beckerath. 1868 Krefeld - 1938 Icking.

Willy von Beckerath. 1868 Krefeld - 1938 Icking. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein monogr. und (19)16 dat. Max Reger auf dem Dirigentenpodest in vier verschiedenenen Haltungen. Lithographie, von Max Reger handsign. und 10. Dec. 1916 dat. sowie mit einer Notenzeile versehen. 45 x 76,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
614

Vilhelm Emanuel Behm. 1859 Ervaller - 1934 Rönninge.

Vilhelm Emanuel Behm. 1859 Ervaller - 1934 Rönninge. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Frühlingslandschaft mit malerischer Kate. Öl/Holz. 27 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
615

Hubert Berke. 1908 Buer (Gelsenkirchen) - 1979 Köln. Studierte an den Akademien Königsberg und Düsseldorf (bei Paul Klee). Ab 1937 in Köln tätig.

Hubert Berke. 1908 Buer (Gelsenkirchen) - 1979 Köln. Studierte an den Akademien Königsberg und Düsseldorf (bei Paul Klee). Ab 1937 in Köln tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., (19)74 dat. und bet. 'Avantgardistisches Dichterinnentreffen'. Bleistift. 27 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
616

Mario Berrino. 1920 - Alassio/Savona - 2011. War besonders in England und den USA erfolgreich.

Mario Berrino. 1920 - Alassio/Savona - 2011. War besonders in England und den USA erfolgreich. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)65 dat. Zwei Carabinieri zu Pferd am Strand. Öl/Lwd. 69 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
617

Pieter van Bloemen. 1657 - Antwerpen - 1720.

Pieter van Bloemen. 1657 - Antwerpen - 1720. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
618

Blumenmaler des 19. Jh.

Blumenmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 17. Jh. Paar altmeisterliche Blumenstilleben. Öl/Lwd. Jew. 69 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
619

Eduard Boehm. 1830 - Wien - 1890.

Eduard Boehm. 1830 - Wien - 1890. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gebirgslandschaft mit See und Katarakt vor aufragendem Massiv. Öl/Lwd. 50 x 82 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
620

Walter Boxler. Geb. 1952 in Ottobeuren.

Walter Boxler. Geb. 1952 in Ottobeuren. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
621

Ausrufpreis: 400 Euro
622

Ausrufpreis: 300 Euro
623

Franz Brantzky. 1871 Köln - 1945 Dinkelsbühl.

Franz Brantzky. 1871 Köln - 1945 Dinkelsbühl. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez. Blick in einen Bauernhof mit Pferdegespann und zweirädrigem Karren. Öl/Lwd. 61 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
624

Adolf Braun. 1918 Dellmensingen - 2006 Oberdischingen.

Sign. und (19)79 dat. Acker und Wald. Öl/Platte. 10,5 x 11 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
625

Sign. und (19)79 dat. Rs. bet. 'Hütten im Ried'. Öl/Platte. 12 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
626

Zwei Blumenbilder, sign. und (19)79 dat. bzw. monogr. und 1994 dat. Öl/Platte. 11 x 6 cm und 11,5 x 7 cm. Jew. R
Ausrufpreis: 120 Euro
627

Sign. und (19)80 dat. Verschneites Feld mit Hütten'. Öl/Platte. 10 x 14,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
628

Sign. und (19)80 dat. Rs. bet. 'Mondnacht im Ried'. Öl/Holz. 14 x 9,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
629

Sign. und (19)80 dat. Rs. bet. 'Am Gaishauser Ried (bei Roßberg)'. Öl/Platte. 10 x 7 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
630

Sign. und (19)80 dat. Verso sign. und bet. 'Abend in den Gründlen'. Öl/Platte. 9 x 11 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
631

Sign. und (19)80 dat. Verso sign. und bet. 'Ried u. Wälder'. Öl/Platte. 8 x 10 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
632

Monogr. und (19)81 dat. Rs. bet. 'Löwenzahnwiese'. Öl/Platte. 8 x 10,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
633

Sign. und (19)81 dat. Rs. bet. 'Reifendes Korn'. Öl/Holz. 11 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
634

Sign. und (19)81 dat. Kornfelder und bewaldete Hügel. Öl/Holz. 9 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
635

Sign. und (19)81 dat. Sonnenaufgang über den Feldern. Öl/Platte. 11 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
636

Monogr. und (19)82 dat. Herbst über den Feldern. Öl/Holz. 9 x 12,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
637

Monogr. und (19)82 dat. Verso sign. und bet. 'Erster Schnee Oberland (Nähe Gaisbeuren)'. Öl/Platte. 9 x 13 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
638

Monogr. und (19)83 dat. Rs. bet. 'Vor der Fruchternte'. Öl/Platte. 7 x 8 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
639

Sign. und (19)83 dat. Verso sign. und bet. 'Erntezeit Sommer 1983 (Markung Hüttisheim)'. Öl/Platte. 9 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
640

Monogr. und (19)84 dat. Rs. bet. 'Abends im Gründlenried'. Öl/Platte. 7,7 x 9,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
641

Sign. und (19)84 dat. Weite Felder. Öl/Platte. 7 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
642

Sign. und (19)84 dat. Winternacht bei Vollmond. Öl/Platte. 11 x 12 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
643

Sign. und (19)84 dat. Blühendes Feld. Öl/Platte. 10,5 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
644

Monogr. und (19)86 dat. Acker. Öl/Platte. 4 x 14,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
645

Monogr. und (19)88 dat. Vollmond über dem Feld. Öl/Platte. 7 x 8,2 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
646

Sign. und (19)88 dat. Verso sign. und bet. 'Rapsfeld bei Eberhardzell'. Öl/Platte. 8 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
647

Sign. und (19)88 dat. Verschneites Feld mit Scheune. Öl/Holz. 11 x 14,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
648

Monogr. und (19)88 dat. Nebelschwaden über dem Feld. Öl/Platte. 8 x 9 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
649

Monogr. und (19)88 dat. Sonnenblumen. Öl/Platte. 12 x 6.5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
650

Sign. und (19)89 dat. Blühende Wiese und Holunder vor Scheune. Öl/Platte. 10,5 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
651

Sign. und (19)89 dat. Getreidefelder. Öl/Platte. 11 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
652

Monogr. und (19)90 dat. Verschneites Feld mit Wald. Öl/Holz. 9,5 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
653

Monogr. und (19)92 dat. Winterlandschaft mit Wald und Feld. Öl/Ktn. 9 x 12 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
654

Sign. und (19)93 dat. Erntelandschaft mit Heinzen, See und Gebirgshintergrund. Öl/Platte. 10 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
655

Sign. und (19)94 dat. Flusslandschaft mit Erika. Öl/Holz. 7,5 x 13 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro