Suche im Auktionskatalog Nr. 150 September 2021

Seite 2 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
656

Adolf Braun. 1918 Dellmensingen - 2006 Oberdischingen.

Zwei Bilder mit Schilfkolben, eines sign. und 1994 dat. Öl/Platte. 10 x 5 cm und 8 x 2,5 cm. Jew. R
Ausrufpreis: 100 Euro
657

Waldlichtung. Öl/Platte. 19,5 x 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
658

Murat Brierre. 1938 - Port-au-Prince (Haiti) - 1988.

Murat Brierre. 1938 - Port-au-Prince (Haiti) - 1988. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Metall-Flachrelief. Agoué (Gott des Meeres) mit Wassernixe Zimbie und Fischen. H 153 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
659

René Carcan. 1925 Brüssel - 1993 Etterbeek.

René Carcan. 1925 Brüssel - 1993 Etterbeek. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., numm. 53/135 und bet. 'Le soleil et l'Avignon de Montagne'. Farbradierung. Pl. 24 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
660

Handsign., numm. 53/135 und bet. 'Le soleil et la Tanaise'. Farbradierung. Pl. 24 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
661

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1958 St. Paul-de-Vence.

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1958 St. Paul-de-Vence. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Clown, aus der Zirkus-Serie 1956. Lithographie auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen), numm. Ex. 13/20. Cain/Mourlot, 'Chagall Lithograph', S. 183, Nr. 165. 64,8 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 3800 Euro
662

Handsign. Gleichgewichtskünstler auf Pferd, aus der Zirkus-Serie 1956. Lithographie auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen), numm. Ex. 13/20. Mourlot 172. Siehe Cain, Chagall Lithograph, S. 190, Nr. 172. 65,5 x 47 cm auf 67 x 50,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 3800 Euro
663

David und Absalom. Farblithographie aus Bibel 1956. 35,3 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
664

Naemi und ihre Schwiegertöchter. Farblithographie aus Bibel 1960. 35,2 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
665

Rs. von alter Hand beschriftet 'Stein bei Immenstadt' und 1947 dat. Öl/Ktn. 17 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
666

Rs. von alter Hand beschriftet 'Stein bei Immenstadt' und 1947 dat. Öl/Ktn. 17 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
667

Ausrufpreis: 400 Euro
668

Pierre Clerc. 1925 Nimes - 1984 Provence. Stellte mit Poliakoff und Soulages in Paris aus.

Pierre Clerc. 1925 Nimes - 1984 Provence. Stellte mit Poliakoff und Soulages in Paris aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und verso sign. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd. 46 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
669

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing - 1960.

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing - 1960. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)22 dat. Frühling im Gasteinertal. Aquarell. 25,5 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
670

Entfällt
Ausrufpreis: 0 Euro
671

Carl Cordel. Um 1930 in Jena tätig genannt.

Carl Cordel. Um 1930 in Jena tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerlandschaft mit Baumgruppe. Öl/Lwd. 49 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
672

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort.

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bez. 'Probedruck'. Motiv aus dem Tiergarten Berlin. Radierung. Pl. 19,5 x 15 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
673

Handsign. und bez. 'Probendruck'. Frauenraub II. Radierung auf Japanpapier (drei kleine Einrisse, einer innerhalb der Platte). Pl. 27 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 680 Euro
674

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Handsign. und bez. 'EA'. Surrealistische Darstellung mit biblischer Szene und Schlange mit Apfel. Farblithographie mit Goldfolie. 54,5 x 40,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
675

Herbert Danler. 1928 Fulpmes (Tirol) - 2011 Telfes (Stubaital). Studierte an der KA Wien bei Herbert Boeckel.

Herbert Danler. 1928 Fulpmes (Tirol) - 2011 Telfes (Stubaital). Studierte an der KA Wien bei Herbert Boeckel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1962 dat. Blick auf ein Kirchdorf im Vinschgau? Öl/Platte. 48 x 65 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
676

Sign. und 1963 dat. Stilleben mit Früchten. Mischtechnik/Pap. 49,5 x 67 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
677

Sign. und 1963 dat. Herbstliche Landschaft in Tirol. Aquarell/Mischtechnik. 50,5 x 68 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
678

Alfonsas Dargis. 1909 Litauen - 1996 Friedrichshafen.

Alfonsas Dargis. 1909 Litauen - 1996 Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1986 dat. Sich umarmendes Paar. Mischtechnik/Pap. 32,5 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
679

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. War Privatschülerin von Wilhelm Trübner und eine der ersten Studentinnen an der Karlsruher Akademie.

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. War Privatschülerin von Wilhelm Trübner und eine der ersten Studentinnen an der Karlsruher Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1920 dat. Wvz. Nr. 171002. Blick durch Garten auf Fachwerkhaus. Bleistift. 12,5 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
680

Monogr. und (19)43 dat. sowie auf dem Passepartout sign. und bet. 'Blick zum Nebelhorn'. Aquarell über Bleistift. 20 x 25,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
681

Monogr. und 1966 dat. Verso sign. und 1966 dat. Durchblick (ausgestellt 1973 Meersburg, Neues Schloß). Öl/Platte. 64,5 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
682

Deutsch, Ende 17. Jh.

Deutsch, Ende 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Joseph deutet seinen Brüdern den Traum. Bewegte barocke Szene in orientalischer Landschaft. Öl/Lwd. auf Ktn. 47,5 x 67 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
683

Deutsch, Ende 17. Jh.

Joseph wird in das Loch geworfen. Bewegte barocke Szene in orientalischer Landschaft. Öl/Lwd. auf Ktn. 47,5 x 67 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
684

Deutscher Maler des 18. Jh.

Deutscher Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
685

Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau.

Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf Lindau; Entwurf für einen Hafen im Kleinen See. Aquarellierte Lithographie. 32,5 x 66 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
686

Sign. und (19)45 dat. Stimmung am Untersee. Blick von der Höhe der Birnau auf Bodanrücken und Schweizer Gebirgspanorama an einem Frühlingstag. Öl/Ktn. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
687

Sign. Uferstück am Untersee mit Blick auf Schweizer Ufer und Alpstein an einem sonnigen Frühlingstag. Öl/Lwd. 74 x 96 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
688

Yves Diey. 1892 - Paris - 1984.

Sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 46 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
689

Anton Doll. 1826 - München - 1887.

Anton Doll. 1826 - München - 1887. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Verso bet. 'Parthie in Südtirol Taufers'. Winterlandschaft mit der Burg Taufers und zahlreichen Figuren auf zugefrorenem See, im Hintergrund das Kirchdorf. Öl/Lwd. 33 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
690

Franz Xaver Endres. 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten.

Franz Xaver Endres. 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Sonnenblumen und Beerenzweigen. Öl/Ktn. 30 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
691

Sign. und (19)28 dat. Marienbüste. Öl/Lwd. auf Holz. 28,5 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
692

Sign. und (19)41 dat. Bunter Blumenstrauß in Tonkrug. Öl/Ktn. 42,5 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
693

Sign. und 1945 dat. Stilleben mit Blumenstock und Früchten. Öl/Ktn. 70 x 61,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
694

Rudolf Epp. 1834 Eberbach - 1910 München.

Rudolf Epp. 1834 Eberbach - 1910 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)67 dat. Jäger vor malerisch beleuchteter Wassermühle im Wald. Öl/Lwd. 91 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
695

Adalbert Erdelyi. 1891 Zahattya (Ukraine) - 1955 Uschgorod (Ukr.).

Adalbert Erdelyi. 1891 Zahattya (Ukraine) - 1955 Uschgorod (Ukr.). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landschaft an einem Spätsommertag. Gouache/Ktn. 35 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 630 Euro
696

Gustav (Gustave) Eyer. 1887 Mollkirch - 1946 München. Studierte in Karlsruhe und bei Carl von Marr an der Münchner Akademie.

Gustav (Gustave) Eyer. 1887 Mollkirch - 1946 München. Studierte in Karlsruhe und bei Carl von Marr an der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1912 dat. Nächtliche Marine. Öl/Lwd. 24 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
697

Brigitte Fabian. Schweizer Künstlerin des 20. Jh. Lebte drei Jahre in Japan.

Brigitte Fabian. Schweizer Künstlerin des 20. Jh. Lebte drei Jahre in Japan. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und bet. 'The maids at Yusawa'. Aquarell. 26 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
698

Jaza Farig. 1956 Halabja (Kurdistan) - 2005.

Jaza Farig. 1956 Halabja (Kurdistan) - 2005. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)93 dat. Akte. Öl/Lwd. 100 x 104 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
699

Johannes Felder. Geb. 1984 in Starnberg. Studierte an der Akademie Nürnberg bei Peter Angermann. Stellt seit 2004 aus. Lebt und arbeitet in Nürnberg.

Johannes Felder. Geb. 1984 in Starnberg. Studierte an der Akademie Nürnberg bei Peter Angermann. Stellt seit 2004 aus. Lebt und arbeitet in Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. monogr. und 2018-20 dat. Schwingbruch; in pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. 24 x 18 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
700

Rs. monogr. und 2020 dat. Gipfelreissen; in pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. 24 x 18 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
701

Rs. monogr. und 2021 dat. Amboss; in pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. 24 x 18 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
702

Rs. monogr. und 2021 dat. Ohne Titel; in pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. 24 x 18 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
703

Emil Fenzl. 1865 - Wien - 1921.

Emil Fenzl. 1865 - Wien - 1921. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Liegender weiblicher Rückenakt. Öl/Ktn. 31 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
704

Eugène (Jacques Eugène) Feyen. 1815 Bey-sur-Seille - 1908 Paris. Studierte an der EdBA in Paris.

Eugène (Jacques Eugène) Feyen. 1815 Bey-sur-Seille - 1908 Paris. Studierte an der EdBA in Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Femmes de pêcheur inquities'. Vier Frauen verschiedener Generationen wartend am Strand. Öl/Holz. 55 x 40 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
705

K. Fischer.

Sign. und 1958 dat. Südlicher Hafen mit Gebirgshintergrund. Öl/Kreide. 42 x 57,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
706

Bruno Max Flashar. 1855 Berlin - 1915 München. Studierte an den Akademien Weimar, München und Berlin. Lebte ab 1880 in der Villenkolonie Pasing. Stellte ab 1909 im Glaspalast aus. War Mitarbeiter der 'Fliegenden Blätter'.

Bruno Max Flashar. 1855 Berlin - 1915 München. Studierte an den Akademien Weimar, München und Berlin. Lebte ab 1880 in der Villenkolonie Pasing. Stellte ab 1909 im Glaspalast aus. War Mitarbeiter der 'Fliegenden Blätter'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 1906 dat. und bet. '... solche Banausen, die Berliner'. Humoristische Darstellung: Berliner rutscht ohne Schlitten den Hang hinunter. Aquarell mit Deckweiß. 58 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 650 Euro
707

Johnny Friedlaender. 1912 Pleß (Oberschlesien) - 1992 Paris.

Handsign. Verso von fremder Hand bez. 'Zugvögel'. Farbradierung, numm. Ex. 3/60. Pl. 45 x 54,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
708

Johnny Friedlaender. 1912 Pleß (Oberschlesien) - 1992 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bez. 'e.a.'. Verso von fremder Hand bez. 'Le Soir'. Farbradierung. Pl. 54,5 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 680 Euro
709

Hugo Geißler. 1895 - Tuttlingen - 1956. Studierte an der KS Bern und der KGS Stuttgart sowie bei Otto Pankok. War in Tuttlingen tätig.

Hugo Geißler. 1895 - Tuttlingen - 1956. Studierte an der KS Bern und der KGS Stuttgart sowie bei Otto Pankok. War in Tuttlingen tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hegau-Landschaft im Sommer. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
710

Robert Georgius. 1871 - 1942.

Robert Georgius. 1871 - 1942. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Auf einen Wegweiser (mit Hinweis 'Buchenhayn 1 St.' und 'Liebenau 1/2 St.') geflüchtete Katze wird von fünf Hunden angekläfft. Im Hintergrund das Schloss Gößweinstein. Öl/Lwd. 53 x 41,5 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
711

Ricardo Pedro Giannone. 1922 - Buenos Aires - 2004.

Ricardo Pedro Giannone. 1922 - Buenos Aires - 2004. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso sign. Klebezettel Wildenstein Arte S.A. Buenos Aires, bet. 'Rosas Blancas'. Öl/Platte. 36 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 220 Euro
712

Sign. Verso sign. Klebezettel Wildenstein Arte S.A. Buenos Aires, bet. 'Puerto'. Öl/Platte. 36,5 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
713

Johannes Glauber, gen. Polidoro. 1646 Utrecht - um 1726 Schoonhoven.

Johannes Glauber, gen. Polidoro. 1646 Utrecht - um 1726 Schoonhoven. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Italienische Landschaft mit prächtigen Bäumen und malerischem Burgfels. Blick über weites Land mit Burgruine auf das Meer. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Hirte und Tieren. Öl/Lwd. 83 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
714

HAP Grieshaber. 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen.

Handsign. und im Stein Prägestempel. Christopherus und Pferd. Farblithographie. 59,5 x 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
715

Georg Häufinger.

Georg Häufinger. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1948 dat. Blick auf die Pfarrkirche St. Vitus in Nußdorf am Inn. Gouache. 26 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
716

Fritz Häusler. Münchner Maler, um 1930 tätig genannt.

Fritz Häusler. Münchner Maler, um 1930 tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf das Frauentor (Ravensburger Tor) in Wangen. Öl/Ktn. 28,5 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
717

Sign. Blick auf das Martinstor (Lindauer Tor) in Wangen. Öl/Ktn. 29 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
718

Fritz Hail. 1898 - Memmingen - 1975.

Fritz Hail. 1898 - Memmingen - 1975. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Großer bunter Blumenstrauß in Tonvase. Öl/Ktn. 80 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
719

Fritz Halberg-Kraus. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee.

Fritz Halberg-Kraus. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Weidelandschaft mit Teich und Kühen an der Tränke. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 64 x 87 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
720

Sign. und Ortsbez. München. Isarlandschaft mit Angler an einem prachtvollen Sonnentag. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
721

Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; tätig ebenda.

Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Holz. 60 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
722

Joseph Haunstetter. 1858 - München - 1944.

Joseph Haunstetter. 1858 - München - 1944. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Ramsau-Ache. Katarakt. Öl/Ktn. 18,5 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
723

Joseph Haunzwickl. 1896 - Wien - 1957.

Joseph Haunzwickl. 1896 - Wien - 1957. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Obstschale, Krug und Glas. Öl/Ktn. 37 x 41,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
724

Wilhelm Emil Robert Heck. 1831 - Stuttgart - 1889. War Schüler von Rustige. Bereiste Südfrankreich und Italien, war 1863 in Rom.

Wilhelm Emil Robert Heck. 1831 - Stuttgart - 1889. War Schüler von Rustige. Bereiste Südfrankreich und Italien, war 1863 in Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1873 dat. Blick auf die Chiesa Santo Stefano auf Capri, im Vordergrund sitzende junge Frau schaut auf das Meer. Öl/Lwd. 80 x 63,5 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro
725

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)14 dat. Verso bet. 'Stilleben im Treibhaus'. Aquarell. Bildausschnitt 50 x 39 cm. Gl.u.R. Registriert im Werkarchiv Nachlass Erich Heckel, Hans Geissler Hemmenhofen. / Ehemals Auktion Roman Norbert Ketterer Stuttgart, Mai 1958, Katalognr. 329, Abb. Tafel 11. Rgb.
Ausrufpreis: 7800 Euro

Zuschlagspreis: 11000 Euro
726

Charlotte Heckl-Böhm. Geb. 1928.

Charlotte Heckl-Böhm. Geb. 1928. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1975 dat. und bet. 'Metaphysik- Unikat (Farblinoldruck, indiv. überarbeitet)'. Bildgr. 35,5 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
727

Handsign., 1976 dat. und bet. 'Schutzengel der Angst - Linoldruck'. Bildgr. 39 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
728

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1927 Berlin.

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1927 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1875 dat. Niederrheinische Flusslandschaft mit Gänsen und malerischem Gehöft am Ufer. Öl/Lwd. 32 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
729

Paul Heitinger. 1841 Lindau-Taubenberg - 1920 München. War in München und Lindau tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von Bregenz auf Lindau an einem Sommertag. Öl/Lwd. 50 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
730

Wilhelm Hempfing. 1886 Schönau bei Heidelberg - 1948 Karlsruhe.

Wilhelm Hempfing. 1886 Schönau bei Heidelberg - 1948 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 193() dat. Feld mit Kornmieten an einem prachtvollen Sommertag mit Seehintergrund. Öl/Ktn. 49 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro