Suche im Auktionskatalog Nr. 150 September 2021

Seite 3 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
731

Manfred Henninger. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart.

Manfred Henninger. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Figurenskizzen. Pastellkreide/Papier. 24 x 32,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
732

Rudolf Hesse. 1871 Saarlouis - 1944 München.

Rudolf Hesse. 1871 Saarlouis - 1944 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick in einen Konzertsaal mit zahlreichen Festgästen. Öl/Holz. 19 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
733

Reinhold Hoberg. 1859 Berlin - 1932 Zingst. War Leiter der Panpresse in Berlin.

Reinhold Hoberg. 1859 Berlin - 1932 Zingst. War Leiter der Panpresse in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Anvers. Junger Mann mit Tonpfeife am Esstisch. Öl/Holz. 16 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
734

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 1978 dat. und Ortsbez. Mykonos. Architekturansicht. Tempera/Ktn. 37,5 x 57 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
735

Sign. Venezianische Kanalansicht mit Brücke. Tempera. 33 x 55,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
736

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009.

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1973 dat. und numm. 37/250. 'Pornographische Grenzsituation: eine Fingerbreite trennt die Keuschheit von der Pornographie'. Farbradierung. Pl. 24,5 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
737

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane.

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., numm. 50/300 und bet. 'Kreisverkehr 701A Friedensreich Lengmoos 1971'. Straßengekreuzig. Dietz Offizin, Inter Art Press, Edition Lluva, Ars Viva. Farbserigraphie mit Metallprägung. Bl. 49 x 67 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 2800 Euro
738

Impressionist Anf. 20. Jh.

Impressionist Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Landschaft. Öl/Holz. 11,5 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
739

Italienischer Maler des frühen 18. Jh.

Italienischer Maler des frühen 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Szene aus dem Alten Testament: Abraham verstößt Hagar und Ismael. Öl/Lwd. 97 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
740

Italienischer Maler des 18. Jh.

Italienischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Schutzengel geleitet ein Kind den Abgrund entlang. Öl/Lwd. 84 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
741

Wilhelm Jankowsky. War um 1825 bis nach 1861 in Deutschland, Österreich und Böhmen tätig.

Wilhelm Jankowsky. War um 1825 bis nach 1861 in Deutschland, Österreich und Böhmen tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Prachtvolle Schlossansicht an einem See vor Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 74 x 100,5 cm. R
Ausrufpreis: 1100 Euro
742

Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995.

Handsign. In der Pl. (19)72 dat. Roswitha Noten und Ergo. Radierung. Pl. 22,3 x 14,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
743

Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)73 dat. und bez. 'e.a.'. In der Platte dat. 17. 12. (19)72 und bet. '3 Spiegel'. Selbstportrait im Profil von rechts. Radierung. Pl. 22 x 14,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
744

Von Hand monogr., (19)85 dat. und numm. 21/100. Spiegelbildlich: hier ist was falsch gelaufen. Radierung in Braun. Pl. 37 x 26 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
745

F. Johann. Maler um 1900.

F. Johann. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso sign. und bet. 'Aus Bayern'. Klebezettel des Preussischen Kunstvereins. Voralpenlandschaft mit See. Öl/Lwd. 36,5 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
746

Ernst Pasqual Jordan. 1858 - Hannover - 1924.

Ernst Pasqual Jordan. 1858 - Hannover - 1924. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (18)88 dat. Blick über den Canal Grande auf Santa Maria della Salute und den Dogenpalast mit reicher Figurenstaffage. Aquarell. 12 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
747

Jugendstilkünstler.

Jugendstilkünstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und undeutlich sign. Flusslandschaft in Vietnam oder China. Seidenmalerei. 29 x 41,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
748

Otto von Kameke. 1820 Stolp - 1899 Berlin.

Otto von Kameke. 1820 Stolp - 1899 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Entstanden zwischen 1860 und 1869. Hochgebirgslandschaft mit See und Figurenstaffage am Ufer an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 66 x 95 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
749

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien.

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Pseud. B. Lambert. Fjordlandschaft in Norwegen. Öl/Holz. 15,5 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
750

Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam.

Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abendliche Heidelandschaft. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
751

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Verso Klebeetikett mit Stempel 'Nachlaß Ida Kerkovius' und Nr. 945. Komposition. Pastell/Farbkreide. 16 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1950 Euro
752

Oskar von Kleiner. 1882 Steinach am Brenner - 1947 Leithen bei Seefeld.

Oskar von Kleiner. 1882 Steinach am Brenner - 1947 Leithen bei Seefeld. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerliche Hochgebirgslandschaft, im Vordergrund Gemse zwischen Latschen. Öl/Lwd. 110 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
753

Peter Klitsch. Geb. 1934 in Wien.

Peter Klitsch. Geb. 1934 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Verso auf dem Rahmen sign., Juni (19)77 dat. und bet. 'Grille'. Collage/Ktn. 19 x 13 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
754

Paul Köster. 1855 Bremen - 1931 Düsseldorf. Studierte in München bei Ferdinand Barth, ab 1884 in Düsseldorf, wo sich Andreas Achenbach seiner annahm.

Paul Köster. 1855 Bremen - 1931 Düsseldorf. Studierte in München bei Ferdinand Barth, ab 1884 in Düsseldorf, wo sich Andreas Achenbach seiner annahm. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Uferstück an der Küste mit Segelboot und Tangsammlern. Öl/Lwd. 25,5 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
755

Jakob Koganowsky. 1874 Kiew - 1926 Wien.

Jakob Koganowsky. 1874 Kiew - 1926 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., undeutlich dat. und Ortsbez. Wien. Blick auf den Gasthof Pettar in St. Agatha bei Bad Goisern im Salzkammergut. Öl/Lwd. 82 x 96 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
756

Oskar Koller. 1927 Erlangen - 2004 Fürth.

Handsign., (19)77 dat. und numm. 12/80. Blüte in Vase. Farblithographie. Bl. 43,5 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
757

Deutsch um 1700.

Deutsch um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Verkündigung Mariens. Öl/Lwd. 114 x 74 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
758

Deutsch um 1700

Deutsch um 1700 - Auktionshaus Michael Zeller
Der Hl. Christopherus trägt das Jesuskind durch die Fluten. Öl/Lwd. 167 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
759

Vladimir Kozkukhar. Geb. 1968 in der Ukraine.

Vladimir Kozkukhar. Geb. 1968 in der Ukraine. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1992 dat. Verso sign., 1992 dat. und bet. 'Still life' mit Flaschen und Becher. Öl/Lwd. 45,5 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
760

Küchle. Maler des 20. Jh.

Küchle. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verschneite Berghütte im sonnigen Licht. Öl/Ktn. 24 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
761

Landschafter des 18. Jh.

Landschafter des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Flusslandschaft mit malerischem Städtchen und Figurenstaffage an einem Sommertag. Öl/Lwd. 34,5 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
762

Landschafter des 18./19. Jh.

Landschafter des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Flusslandschaft mit Katarakt, übersetzendem Boot und hügeligem Horizont. Öl/Kupfer. 21,5 x 27,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
763

Landschaftsmaler um 1920.

Landschaftsmaler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Bodensee-/Hegau-Landschaft an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 51 x 73,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
764

Landschaftsmaler um 1920.

Flusslandschaft mit Kirchdorf und hügeligem Hintergrund zur Abendzeit. Öl/Lwd. 38 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
765

Landschaftsmaler 1. Hälfte 20. Jh.

Landschaftsmaler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blick von der Höhe auf heimkehrende Schafherde und reetgedecktes Anwesen. Öl/Lwd. auf Holz. 25 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
766

Undeutlich sign. Kühe an der Tränke vor alter Kate zur Abendzeit. Öl/Lwd. auf Holz. 25 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
767

Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk. Studium an der Staatl. Akademie für Kunst und Design in St. Petersburg. Lebt und arbeitet in Lindau.

Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk. Studium an der Staatl. Akademie für Kunst und Design in St. Petersburg. Lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frühling im Lindenhofpark (Lindau) mit Blick auf den See. Öl/Lwd. 100 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
768

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935.

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Selbstportrait mit Mütze. Lithographie. Passepartout-Ausschnitt 33 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
769

Handsign. Aus dem Judenviertel in Amsterdam: der Fischmarkt. Radierung, numm. Ex. 6/30. Pl. 15 x 18,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
770

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut (Sachsen) - 1882 Vahrn bei Brixen.

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut (Sachsen) - 1882 Vahrn bei Brixen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 1873 dat. und Ortsbez. Lochkow. Böhmische Erntelandschaft an einem prachtvollen Sommertag. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Holz. 25 x 39,8 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro
771

Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg.

Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blühende Obstbäume am Ufer des Bodensees, in impressionistischer Manier. Öl/Holz. 50 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
772

Willy Lorenz. 1901 - Köln - 1981.

Willy Lorenz. 1901 - Köln - 1981. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei sibirische Tiger im Schnee. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
773

Janvier Louis-Juste. Geb. in Croix-des-Bouqets (Haiti). Bruder des Seresier Louis-Juste.

Janvier Louis-Juste. Geb. in Croix-des-Bouqets (Haiti). Bruder des Seresier Louis-Juste. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Flachrelief aus Eisen. Frau mit Vögeln, nach der haitianischen Bilderwelt des Voodoo. 25 x 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
774

Seresier Louis-Juste. Geb. 1952 in Croix-des-Bouqets (Haiti). Bruder des Janvier Louis-Juste.

Seresier Louis-Juste. Geb. 1952 in Croix-des-Bouqets (Haiti). Bruder des Janvier Louis-Juste. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Flachrelief aus Eisen. Sonne mit Figuren und Tieren, nach der haitianischen Bilderwelt des Voodoo. 56 x 61 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
775

Maler frühes 18. Jh. Umkreis Crespi.

Maler frühes 18. Jh. Umkreis Crespi. - Auktionshaus Michael Zeller
Anbetung der Hirten. Öl/Lwd. 87 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1150 Euro
776

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Kavalier mit Dame beim Spiel auf der Oboe. Bleistift weiß gehöht. 27,5 x 18,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
777

Maler Ende 18. Jh.

Maler Ende 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Flusslandschaft mit Booten und Figurenstaffage am Ufer. Öl/Lwd. 29 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
778

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ansicht in Indochina mit Befestigung und Wachturm mit Trikolore. Öl/Lwd. 30,5 x 43,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
779

Maler des 19. Jh.

Das Bild zeigt eine Bergfestung in Nordafrika, die unter Beschuss von einem englischen Regiment im Sturmangriff erobert wird. Der Pulverturm steht bereits in Flammen. Die eingeborenen Verteidiger flüchten, soweit noch möglich, über den im Hintergrund gezeigten Fluss. Öl/Lwd. 76,4 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
780

Maler um 1920.

Maler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Winterlandschaft an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 97 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
781

Maler Anf. 20. Jh.

Maler Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Morgenstimmung in Venedig mit Blick auf die Riva degli Schiavoni. Öl/Lwd. 82 x 130 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
782

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und Ortsbez. München. Maiensäss in den Tiroler Bergen. Öl/Ktn. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
783

Maler des 20. Jh.

Undeutlich sign. Abendlandschaft mit Altwasser. Öl/Lwd. 60 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
784

Maler des 20. Jh.

Undeutlich sign. und (19)62 dat. Herbstliche Waldlandschaft in pastoser Manier. Öl/Lwd. 82 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
785

Maler des 20. Jh.

Kopie nach Sebastian Vranck: Szene am Brunnen eines Marktplatzes mit Gärtner und Blumen (allegorische Jahreszeiten-Darstellung). Öl/Lwd. 53 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
786

Maler des 20. Jh.

Kopie nach Sebastian Vranck: Ausblick aus einer Hütte mit großem Kamin auf verschneite Dorflandschaft (allegorische Jahreszeiten-Darstellung). Öl/Lwd. 53 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
787

Maler Mitte 20. Jh.

Maler Mitte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und (19)55 dat. Venezianische Kanalansicht. Ölkreide. 58 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
788

Maler Mitte 20. Jh.

Undeutlich sign. Nächtliche Straßenansicht. Ölkreide. 58 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
789

Maler des 20. Jh.

Undeutlich sign. und (19)55 dat. Stadtansicht mit Gewässer. Aquarell. 38 x 56 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
790

Maler 2. Hälfte 20. Jh.

Maler 2. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und (19)66 dat. Vier Jockeys zu Pferd. Öl/Lwd. 73 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
791

Charles Malfroy. 1862 Lyon - 1918.

Charles Malfroy. 1862 Lyon - 1918. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hafen mit angelegten Booten, Figuren- und Architekturstaffage im südlichen Licht. Öl/Lwd. 35 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
792

Mára!, d.i. Margit Schmitt-Leibinger. 1950 - Erlangen - 2010.

Mára!, d.i. Margit Schmitt-Leibinger. 1950 - Erlangen - 2010. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)98 dat. Palmen. Mischtechnik/Collage. 37 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
793

Ausrufpreis: 150 Euro
794

Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio.

Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. 'Cavallo'. Farblithographie, numm. Ex. 191/200. 56,5 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
795

Karl Mediz. 1868 Wien - 1945 Dresden. Ehemann der Malerin Emilie Mediz-Pelikan.

Karl Mediz. 1868 Wien - 1945  Dresden. Ehemann der Malerin Emilie Mediz-Pelikan. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., April 1896 dat. und Ortsbez. Dresden. Verso bet. 'Prinzession Luise von Sachsen (mit der Perlenkette). In der Mappe aus der ...' sowie Nrn. 619 und 427. Bleistift und Kohle. 56 x 59 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1400 Euro
796

Emilie Mediz-Pelikan. 1861 Vöcklabruck - 1908 Dresden-Leubnitz.

Emilie Mediz-Pelikan. 1861 Vöcklabruck - 1908 Dresden-Leubnitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Uferstück im Winter mit Architektur-Hintergrund. Öl/Holz. 18 x 27 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
797

Ernst Adolf Meissner. 1837 Dresden - 1902 München.

Ernst Adolf Meissner. 1837 Dresden - 1902 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Rs. Ausstellungsetikett Sächsischer Kunstverein Dresden. Vor seinem Wagen sitzender und lesender Schäfer wird von der Herde umringt. Im Hintergrund weiter Blick in sommerliche Landschaft. Öl/Lwd. 65 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
798

Wilhelm Menzler. 1846 Kassel - 1926 München.

Wilhelm Menzler. 1846 Kassel - 1926 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1921 dat. Stilleben mit Früchten, Blütenstrauß in Jugendstilvase und Beckenschlägerschale. Öl/Ktn. 51 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
799

E. Mittendorf. Maler des 19./20.

E. Mittendorf. Maler des 19./20. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde, eines sign. und eines monogr. Verso bet. 'Motiv aus Tramin Südtirol' bzw. 'Passeiertor Meran'. Öl/Ktn. Jew. 40,5 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
800

Monogrammist L.

Monogrammist L. - Auktionshaus Michael Zeller
1915 dat. Knäblein mit Uniformmütze und Kaiserreichfahne. Öl/Lwd. auf Ktn. 17 x 11 cm. R
Ausrufpreis: 190 Euro
801

Monogrammist LH.

Monogrammist LH. - Auktionshaus Michael Zeller
(18)72 dat. Schweizer Gebirgssee im Sommer. Öl/Ktn. 24,5 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
802

Bernhard Mühlig. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden. Bruder von Meno Mühlig.

Bernhard Mühlig. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden. Bruder von Meno Mühlig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hügelige Waldlandschaft mit Jägern auf einer Lichtung. Öl/Ktn. 17 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
803

K. Müller.

K. Müller. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1905 dat. Von alter Hand bez. 'Wien III Rochusplatz - Christkindlmarkt'. Gouache. 28,5 x 37,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 160 Euro
804

Moritz Müller. Maler des 20. Jh.

Moritz Müller. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Vor einem Fuchs auffliegende Enten. Öl/Lwd. 50 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
805

Carl Müller-Baumgarten. 1879 Leipzig - 1946 München. War Schüler von Marr, Löfftz und Jank. Stellte im Münchner Glaspalast aus.

Carl Müller-Baumgarten. 1879 Leipzig - 1946 München. War Schüler von Marr, Löfftz und Jank. Stellte im Münchner Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines älteren Herren in Tracht. Öl/Lwd. 47 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro