Suche im Auktionskatalog Nr. 150 September 2021

Seite 4 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
806

Fritz Müller-Landeck. 1865 Pinnow (Mecklenburg-Schwerin) - 1942 Lenggries (Obb.).

Fritz Müller-Landeck. 1865 Pinnow (Mecklenburg-Schwerin) - 1942 Lenggries (Obb.). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Flusslandschaft im Frühling mit beleuchtetem schneebedecktem Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
808

Wilhelm Nagel. 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden.

Wilhelm Nagel. 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Vorfrühling an der Saalbach'. Öl/Tempera. 48 x 62 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 160 Euro
809

Naiver Maler.

Naiver Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
(19)29 dat. und bet. 'Ammersee Blick Diessen - St. Alban' mit Raddampfer. Aquarell. 16 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
810

Sonja Navratil. Geb. 1924 in Marburg.

Sonja Navratil. Geb. 1924 in Marburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Blumenstrauß. Öl/Lwd. 60 x 89,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
811

Rolf Nesch. 1893 Oberesslingen - 1975 Oslo.

Rolf Nesch. 1893 Oberesslingen - 1975 Oslo. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Musikanten. Radierung 1922, numm. Ex. '15/25 Selbstdruck'. Pl. 21,7 x 18,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
812

Clemens Neuhaus. 1927 - Munster (Örtze) - 1991.

Clemens Neuhaus. 1927 - Munster (Örtze) - 1991. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)80 dat. Verschneite Dorfstraße in der Lüneburger Heide. Aquarell. 33 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
813

Niederländischer Maler des 18. Jh.

Niederländischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rastende Schafherde unter ausladenden Bäumen. Blick von der Höhe über Schloss in die weite Landschaft. Öl/Holz. 37 x 52,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
814

Nigerianischer Künstler des 20. Jh.

Nigerianischer Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Verso 1988 dat. und bet. 'Frog Family'. Mischtechnik/Pap. 23 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
815

Trommlergruppe. Batik. 55 x 77 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
816

Peter Paul Joseph Noel. 1789 Waulsort-sur-Meuse - 1822 Sosoye. Schüler von E.J. Lion in Dinant, W.J. Herreyns in Antwerpen und Swebach in Paris. War tätig in Brüssel, London, Amsterdam und Den Haag.

Peter Paul Joseph Noel. 1789 Waulsort-sur-Meuse - 1822 Sosoye. Schüler von E.J. Lion in Dinant, W.J. Herreyns in Antwerpen und Swebach in Paris. War tätig in Brüssel, London, Amsterdam und Den Haag. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. unter der Rentoilierung sign. und 1816 dat. Klebezettel, bet. 'Portrait of an Artist'. Öl/Lwd. 81 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 1100 Euro
817

Albert Ovsepyan. Russischer Maler, geb. 1937.

Albert Ovsepyan. Russischer Maler, geb. 1937. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 19(92) dat. Liebespaar. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
818

Sign. und 19(92) dat. Im Gespräch. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
819

Isaac Pailes. 1895 Kiew - 1978 Paris.

Isaac Pailes. 1895 Kiew - 1978 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Pariser Ansicht mit Seine. Öl/Lwd. 48 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
820

Hugo Vilfred von Pedersen. 1870 Kopenhagen - 1959. War u.a. 20 Jahre in Indien und Fernost tätig.

Hugo Vilfred von Pedersen. 1870 Kopenhagen - 1959. War u.a. 20 Jahre in Indien und Fernost tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer chinesischen Braut mit Brautkrone. Öl/Lwd. 39,5 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
821

Walter E. Penn. Stellte 1912 - 1929 in der Royal Academy London aus.

Walter E. Penn. Stellte 1912 - 1929 in der Royal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1927 dat. Verso bet. 'Midday in Provence'. Aquarell. 30 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
822

Werner Persy. 1924 Trier - 2017 Bekond (Rheinland-Pfalz).

Werner Persy. 1924 Trier - 2017 Bekond (Rheinland-Pfalz). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Südliche Landschaft'. Aquarell. 30 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
823

Sign. Stilleben mit Milchkanne und Maiskolben. Aquarell. 30 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
824

Christian Peschke. 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach.

Christian Peschke. 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sitzender weiblicher Akt. Acryl/Lwd. 68 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
825

Hans Ritter von Petersen. 1850 Husum - 1914 München.

Hans Ritter von Petersen. 1850 Husum - 1914 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. '... an den Schären'. Stürmische Marine. Öl/Lwd. 102 x 145 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
826

Rudolf Petuel. 1870 - München - 1937.

Rudolf Petuel. 1870 - München - 1937. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Liegender weiblicher Rückenakt. Öl/Holz. 19 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
827

Otto Piene. 1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin.

Handsign. und numm. 62/90. The Saint. Siebdruck 1987. 28 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
828

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodz - 1960 Planegg.

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodz - 1960 Planegg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso sign., Ortsbez. Planegg und bet. 'Schloss Matzen in Tirol Herbstsonne'. Blick über den Teich auf das Schloss bei Reith im Alpbachtal. Öl/Lwd. 81 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
829

Viktor Planckh. 1904 Opava (Tschechien) - 1941 Athen.

Viktor Planckh. 1904 Opava (Tschechien) - 1941 Athen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Klebeetikett, bet. 'Mother and Child in Moscow Chill, 1936'. Kohlezeichnung. 45 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
830

Klebeetikett, bet. 'Russian Scene Moscow Sheet, 1936'. Kohlezeichnung. 30,5 x 21,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
831

Max Pöppel. 1918 Regensburg - 1968 Bamberg.

Max Pöppel. 1918 Regensburg - 1968 Bamberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ohne Titel. Aquarell. 18 x 26 cm. Mit persönlichem Anschreiben
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
832

Sign. Ohne Titel. Aquarell. Verso Widmung. 17 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
833

Sign. und (19)59 dat. Verso sign. und bet. 'Grüne Landschaft'. Öl/Platte. 47 x 62 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
834

Sign. und (19)61 dat. Ohne Titel, gelb und blau. Öl/Ktn. 48,5 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
835

Sign. und (19)62 dat. Abstrakte Komposition. Aquarell. 38,5 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
836

Sign. und (19)62 dat. Verso bet. 'Feuervogel I'. Öl/Lwd. 113 x 74 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro
837

Portraitist des 17. Jh.

Portraitist des 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. beschriftet: 'Monsieur Jullius Wilhelm Conte de Rothal, Chanbellan et Conseiller de la Chamber de Sa Mte. Imperiall'. Halbfigürliches Portrait des Kammerherren von Leopold I. vor dunklem Hintergrund. Öl/Lwd. Oval, 93 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
838

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines eleganten soignierten Herren. Öl/Lwd. 48 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
839

Portraitist des 19. Jh.

in der Art von Johann Baptist Pflug. Paar Gemälde mit Portraits eines jungen Paares in oberschwäbischer Tracht. Öl/Holz. Jew. 31,5 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
840

Portraitist des 19. Jh.

Büste einer jungen Frau im blauen spitzenbesetzten Kleid mit direktem Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. 65 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
841

Portraitist des 19. Jh.

Portrait einer jungen Frau mit Perlenkette. Aquarell und Deckweiß über Kohle/Ktn. Oval, 73 x 62 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
842

Portraitist des 19. Jh.

Junge Frau mit Pendeloques, schulterfreiem Kleid und feinem Schmuck. Öl/Lwd. 53,5 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
843

Portraitist Mitte 19. Jh.

Portraitist Mitte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Keilrahmen beschriftet 'Philipp von Mühlhäuser, Gutsbesitzer Vilshofen, 1801 - 1865'. Portrait eines bayerischen Offiziers. Öl/Lwd. 81 x 66,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
844

Portraitist 2. Hälfte 19. Jh.

Portraitist 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer sitzenden jungen Frau vor Parklandschaft. Öl/Lwd. 66 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
845

Portraitist des 20. Jh.

Portraitist des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Damenportrait mit rotem Kopftuch. Öl/Ktn. 69 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
846

Porzellanmaler um 1900.

Porzellanmaler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. MF und (18)98 dat. Zwei Amoretten an einem Brunnen. 29 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
847

Madjid Rahnavardkar. Geb. 1943 in Teheran; tätig in München.

Madjid Rahnavardkar. Geb. 1943 in Teheran; tätig in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso Klebeetikett Interessenvertretung Düsseldorfer und Münchner Maler. Figurenreiche Szene am Strand. Öl/Platte. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
848

Heinrich Rasch. 1840 Norburg (Dänemark) - 1913 Coburg.

Heinrich Rasch. 1840 Norburg (Dänemark) - 1913 Coburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Pflügender Bauer mit Ochsengespann und Familie bei der Rast. Öl/Lwd. 38 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
849

Hermann Reisz. 1865 Neuhäusl - 1920 Wien; war tätig ebenda.

Hermann Reisz. 1865 Neuhäusl - 1920 Wien; war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ländliches Idyll an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 31 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
850

Hartmut van Riesen. Geb. 1936 in Fichthorst. Tätig in München.

Hartmut van Riesen. Geb. 1936 in Fichthorst. Tätig in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Objekt. Collage auf Holzbrettern. 63 x 88 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
851

Louisa Serena Rimer. Londoner Malerin. Stellte 1855 - 1875 u.a. in der Rocal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign., 1863 dat. und bet. 'The Owl is a Bird of fair degree'. Eulenpaar mit Brut in gotischer Fensternische. Öl/Lwd. 77,5 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 1100 Euro
852

Paul Röder. 1897 Barmen - 1962 Unterthingau (Ostallgäu).

Paul Röder. 1897 Barmen - 1962 Unterthingau (Ostallgäu). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Forggenensee mit Säuling'. Wachsgouache. 22 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
853

Sign. und (19)51 dat. Verso bet. 'Sonniger Wintertag'. Öl/Ktn. 49 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
854

Sign. und (19)56 dat. Verso bet. 'Flusslandschaft am Niederrhein'. Öl/Ktn. 60 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
855

Russischer Maler des 20. Jh.

Russischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Ansicht in St. Petersburg. Aquarell/Mischtechnik. 47 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
856

Carlo Savorgnani. Maler des 19./20. Jh.

Carlo Savorgnani. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Früchtestilleben mit Aufsatzschale und drapiertem Tuch. Öl/Lwd. 55 x 68,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
857

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1996 dat. sowie bet. 'Die Tänzerin, ursprünglich Triptychon Shiva-Exstasy. Kupfer, Graphit, Lapislazuli, Chrysokoll auf Kreidegrund. Details mit Öl'. 43 x 88 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
858

Sign. und 2005 dat. Schwarze Rose vor gelbem Hintergrund. Mischtechnik/Platte. 50 x 46,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
861

Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. War Schüler der Akademien Brüssel und Genf. Gehörte zur neoimpressionistischen Bewegung in Belgien. War Gründungsmitglied der Gruppe 'Les XX'. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Uferstück bei Nonnenhorn an einem prachtvollen Herbsttag, in meisterlicher impressionistischer Manier. Öl/Lwd. 45 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
862

David Schneuer. 1905 Przemysl (Galizien) - 1988 Tel Aviv.

David Schneuer. 1905 Przemysl (Galizien) - 1988 Tel Aviv. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 216/300. 'Café Restaurant'. Farblithographie. 31 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
863

Johann Nepomuk Schödlberger. 1779 - Wien - 1853.

Johann Nepomuk Schödlberger. 1779 - Wien - 1853. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Historische Landschaft mit Flusslauf, Felsenburg und weitem Blick in das Land. Im Vordergrund Personenstaffage und alte Mühle. Öl/Lwd. 87 x 113 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
864

Schweizer Maler um 1800.

Schweizer Maler um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso bet. 'Vue de la Cascade de Dornach'. Sepiaaquarell. 22,5 x 33 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
865

Franz Schwetz. 1910 Salzburg - 1969 Innsbruck.

Franz Schwetz. 1910 Salzburg - 1969 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1951 dat. Verso sign. und beschriftet 'Blick auf Naxos Sizilien ... ' von Taormina aus. Abendstimmung. Öl/Ktn. 33,5 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
866

Richard Seewald. 1889 Arnswalde - 1976 München.

Richard Seewald. 1889 Arnswalde - 1976 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Schiffswerft Probedruck'. Farbiger Linolschnitt 1965. 41 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
867

Melchior Setz. 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch.

Melchior Setz. 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)80 dat. Verso bet. 'Auferstehung (des Fleisches)'. Hinterglasbild. 26 x 38,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
868

Julius Seyler. 1873 - München - 1958.

Julius Seyler. 1873 - München - 1958. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei berittene Muschelfischer am Strand. Weiter Blick auf das Meer. Typisches meisterliches Werk. Öl/Ktn. 49 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
869

Daniel Sherrin. 1870 - 1942.

Daniel Sherrin. 1870 - 1942. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abendliche Landschaft mit malerischem Gehöft an einem Gewässer. Öl/Lwd. 75 x 127 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
870

Hermann Alfred Sigg. Geb. 1924 in Zürich. Studierte an der KGS Zürich und an der Akademie André Lhote in Paris.

Hermann  Alfred Sigg. Geb. 1924 in Zürich. Studierte an der KGS Zürich und an der Akademie André Lhote in Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)80 dat. Grüne Komposition. Acryl/Lwd. 9,7 x 11,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 340 Euro
871

Max Slevogt. 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel.

Max Slevogt. 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 7/100. Geißelung Christi aus der Passion. Radierung 1924. Rümann 70. Pl. 21,4 x 15,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
872

Albert Sous. Geb. 1935 in Stolberg.

Albert Sous. Geb. 1935 in Stolberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1986 dat. Metallobjekt. 58 x 47 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
873

Sophie Sperlich. 1863 - München - 1906.

Sophie Sperlich. 1863 - München - 1906. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Zwei Kätzchen unter einem Busch. Öl/Holz. 15,5 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
874

Fritz Splitgerber. 1876 - München - 1914. Sohn des Malers August Splitgerber.

Fritz Splitgerber. 1876 - München - 1914. Sohn des Malers August Splitgerber. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolle Voralpenlandschaft im Frühling. Gouache. 16 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
875

Alfons Sporrer. Um 1900.

Alfons Sporrer. Um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)95 dat. Portrait zweier kleiner Mädchen mit Puppe. Öl/Lwd. 122 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
876

Alwin Stahr. 1836 Oldenburg - 1892 Neapel.

Alwin Stahr. 1836 Oldenburg - 1892 Neapel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sitzender Mann mit Blumenstrauß liest eine Botschaft. Öl/Holz. 25,5 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro
877

K. Stall.

K. Stall. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bez. Herrsching. Blick über den Ammersee auf das Gebirge an einem Sommertag. Öl/Lwd. 35 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
878

Rudolf Stoitzner. 1873 - Wien - 1933. War in Dresden, Berlin und Wien tätig.

Rudolf Stoitzner. 1873 - Wien - 1933. War in Dresden, Berlin und Wien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Blumenstrauß in Vase. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
879

Josef Thoma. 1828 - Wien - 1899.

Josef  Thoma. 1828 - Wien - 1899. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Wildbach mit alter Mühle in Vorgebirgslandschaft an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 50 x 82 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
880

Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München.

Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zahlreiche Boote in der Lagune vor Venedig. Öl/Holz. 25 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro