Suche im Auktionskatalog Nr. 150 September 2021

Seite 5 von 5: 1, 2, 3, 4, 5
881

Ferdinand Thurnherr. 1875 Interlaken - 1955.

Ferdinand Thurnherr. 1875 Interlaken - 1955. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign., Ortsbez. München und bet. 'Loisachtal b. Beuerberg'. Öl/Lwd. 52 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
882

Gaspard de Toursky. 1849 St. Petersburg - 1925 Souq Ahras (Algerien).

Gaspard de Toursky. 1849 St. Petersburg - 1925 Souq Ahras (Algerien). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Wölfe greifen eine Troika in winterlicher Landschaft an. Öl/Lwd. 45 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
883

Heinz Trökes. 1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin.

Heinz Trökes. 1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)56 dat. sowie bez. 'epreuve d'artiste'. Ohne Titel. Farblithographie. 52,5 x 71,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
884

Giacomo Varese. 1815 - 1892 Genua. War Schüler von M. Canzio. Tätig in Genua, ab 1838 Mitglied der Accad. Ligust.

Giacomo Varese. 1815 - 1892 Genua. War Schüler von M. Canzio. Tätig in Genua, ab 1838 Mitglied der Accad. Ligust. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf den See von Ninfa. Öl/Lwd. 76 x 127 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
885

Fritz van der Venne. 1873 - München - 1936.

Fritz van der Venne. 1873 - München - 1936. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerlandschaft mit Kirche. Öl/Ktn. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
886

Alexander Hubert Law von Volborth. 1885 St. Petersburg - 1973 Biberach.

Alexander Hubert Law von Volborth. 1885 St. Petersburg - 1973 Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1962 dat. Illustration zum Märchen 'Des Kaisers neue Kleider'. Aquarellierte Feder. 47 x 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
887

Sign. und 1962 dat. Illustration zum Märchen 'Der Schweinehirt'. Aquarellierte Feder. 47 x 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
888

Sign. und 1962 dat. Verso bet. 'Der Kobold und der Höcker'. Aquarellierte Feder. 50,5 x 39 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
889

Sign. und 1963 dat. Illustration zum Märchen 'Die Bremer Stadtmusikanten'. Aquarellierte Feder. 48,5 x 37 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
890

Sign. und 1963 dat. Illustration zu einem Märchen. 47 x 35 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
891

Sign. und 1963 dat. Illustration zum Märchen 'König Drosselbart'. Aquarellierte Feder. 47 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
892

Sign. und 1964 dat. Illustration zum Märchen 'Das tapfere Schneiderlein'. Aquarellierte Feder. 47 x 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
893

Sign. und 1964 dat. Illustration zum Märchen 'Schneeweißchen und Rosenrot'. Aquarellierte Feder. 47 x 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
894

Emil Volkers. 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf.

Emil Volkers. 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer gesattelten Stute. Öl/Holz. 24 x 32 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
895

Hubert Henri Weber. 1908 Genf - 1944 Valeyres-sous-Rances. Studium an der Genfer École des Beaux-Arts und an privaten Kunstakademien in Paris.

Hubert Henri Weber. 1908 Genf - 1944 Valeyres-sous-Rances. Studium an der Genfer École des Beaux-Arts und an privaten Kunstakademien in Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Vor einem Zirkuszelt sitzender Clown. Öl/Lwd. Ca. 53 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
896

Paul Werner. 1906 Gersdorf (Sachsen) - 1985 Immenstadt.

Auf dem Keilrahmen monogr. und bet. 'Am Meer Insel Ischia Maronti-Strand'. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
897

Georg Wiesend. 1807 Kufstein - 1881 Berchtesgaden.

Georg Wiesend. 1807 Kufstein - 1881 Berchtesgaden. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Burgfried über Flusslauf in Winterlandschaft. Öl/Weißblech. 23 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
898

Ludwig Willroider. 1845 Villach - 1910 Bernried am Starnberger See.

Ludwig Willroider. 1845 Villach - 1910 Bernried am Starnberger See. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Flusslandschaft mit Windmühlen an einem dunstigen Morgen. Öl/Lwd. 46,5 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
899

Arthur Wirth. Geb. 1899 in Leipzig. Studierte an den Akademien Dresden und Berlin. Hielt sich zu Studienzwecken drei Jahre in New York auf. War ansässig in Annaberg-Buchholz (Erzgebirge).

Arthur Wirth. Geb. 1899 in Leipzig. Studierte an den Akademien Dresden und Berlin. Hielt sich zu Studienzwecken drei Jahre in New York auf. War ansässig in Annaberg-Buchholz (Erzgebirge). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit verschiedenen Flaschen. Öl/Lwd. 52 x 42 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
900

Herbert Zangs. 1924 - Krefeld - 2003.

Herbert Zangs. 1924 - Krefeld - 2003. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)49 dat. Griechische Insel. Aquarell. 47,5 x 74 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
901

Henrk Zegadlo. 1934 Krzyzka (Polen) - 2011 Bad Bertrich.

Henrk Zegadlo. 1934 Krzyzka (Polen) - 2011 Bad Bertrich. - Auktionshaus Michael Zeller
Hinterglasbild. Schläfer auf der Ofenbank mit Katze auf dem Ofen. 31 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
902

Hinterglasbild, verso sign. Figur im Pferdeschlitten. 23 x 18,5 cm. Vom Künstler gefertigter Rahmen
Ausrufpreis: 100 Euro
903

Zeichner des 19. Jh.

Zeichner des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Schäferpaar. Bleistift. 16,5 x 13,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
904

Zeichner des 19. Jh.

Mädchen mit Korb. Bleistift. 19,5 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
905

Zeitgenössischer polnischer Künstler.

Zeitgenössischer polnischer Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign., 2003 dat. und Ortsbez. Warschau. Blick auf den Schlossplatz mit Sigismundsäule. Aquarell. 19 x 295 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
906

Max Zettler. 1886 - München - 1926.

Max Zettler. 1886 - München - 1926. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Herbststimmung auf dem Land. Öl/Ktn. 46,5 x 63,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
907

Eva Zewy. 1885 - Wien- 1963.

Eva Zewy. 1885 - Wien- 1963. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Alte Frau in Tracht am Spinnrad. Öl/Lwd. 130 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
908

Heinrich Zille. 1858 Radeburg - 1929 Berlin.

Heinrich Zille. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Drei Berliner Originale vor Bretterwand auf der Kaiser-Wilhelm-Straße. Radierung. Pl. 15,5 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
909

Albert August Zimmermann. 1808 Zittau - 1888 München.

Albert August Zimmermann. 1808 Zittau - 1888 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Voralpenlandschaft mit Kirchdorf vor Gebirgshintergrund an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 72 x 150 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
Seite 5 von 5: 1, 2, 3, 4, 5