Suche im Auktionskatalog Nr. 150 September 2021

520

Zehn Kelchgläser.

Zehn Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Balusterschäftung mit Zierschliff. Facettierte Cuppa. Altare/Italien, 18. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
521

Teplitzer Badebecher.

Teplitzer Badebecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich geschliffenes Glas mit Sternboden. In Reserve: 'Teplitz 29. Juli 1830', verso 'Pauline'. Böhmen, um 1830. H 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
522

Sechs Becher

Sechs Becher - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Farben. Vierfach gedellt. Murano, 20. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 154 Euro
523

Murano-Doppelhenkelvase

Murano-Doppelhenkelvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromen Murrine. H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
524

Große Murano-Vase.

Große Murano-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Lithyalin mit marmorisierter Aufschmelzung in Rot und Gelb. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
525

Sechs Becher

in versch. Farben. Konisch nach unten verjüngt. Murano, 20. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
526

Paar Karaffen

Paar Karaffen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ausguss und eingeschliffenem Stöpsel. Oktagonal facettiertes, farbloses Glas mit Rautenschliff. Anf. 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
527

Pokal.

Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Bernsteinfarben lüstriertes Glas mit Egermann-Dekor. Facettierte kurze Schäftung. 1. H. 20. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
528

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblaues Glas mit Silberüberfang: Ansicht von Venedig, Blüten und Rankenwerk. Venedig/Murano. H 31 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
529

Sechs Champagnerflöten.

Sechs Champagnerflöten. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste gesteinelte Zierkante. Wien? 19. Jh. H 20 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
530

Sechs Champagnerflöten.

Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
531

Elf Wassergläser.

Elf Wassergläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste gesteinelte Zierkante. Längsoptisch. Wien? 19. Jh. H 10 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
532

Elf Wassergläser.

Feinste gesteinelte Zierkante und gesteinelter Boden. Wien? 19. Jh. H 11 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
533

Acht Weingläser.

Acht Weingläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste gesteinelte Zierkante. Längsoptisch. Wien? 19. Jh. H 13,5 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
534

Sechs Südweingläser.

Sechs Südweingläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste gesteinelte Zierkante. Längsoptisch. Wien? 19. Jh. H 11 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
535

Drei Weingläser.

Drei Weingläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste gesteinelte Zierkante. Längsoptisch. Wien? 19. Jh. H 12 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
536

Zwölf Likörkelche.

Zwölf Likörkelche. - Auktionshaus Michael Zeller
Längsoptisch geschliffen. Oktagonal facettierte Fußplatte. Norddeutsch/Solling, Anf. 19. Jh. H 11 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
537

Acht kleine Champagnerflöten.

Acht kleine Champagnerflöten. - Auktionshaus Michael Zeller
Wohl Hessen, 18. Jh. H 16 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954). Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
538

Dessertservice:

Dessertservice: - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelhenkel-Aufsatzschale (Ø 26 cm), Likör-/Sirupkanne (mit Metallmontierung, Monogramm 'EB') und zwölf Henkelschälchen. Farbloses Glas mit geripptem Dekor und Goldrand. Böhmen, um 1920
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
539

Moser-Karaffe mit sechs Kelchgläsern.

Moser-Karaffe mit sechs Kelchgläsern. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Farbloses Glas. Mattierter und gravierter Blütendekor. Zierschliff. Moser Karlsbad, 20. Jh. H 31,5 cm und 18 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
540

Sechs Moser-Kelchgläser.

Sechs Moser-Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Farbloses Glas. Mattierter und gravierter Blütendekor. Zierschliff. Moser Karlsbad, 20. Jh. H 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
541

Sechs Moser-Likörkelche.

Sechs Moser-Likörkelche. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Farbloses Glas. Mattierter und gravierter Blütendekor. Zierschliff. Moser Karlsbad, 20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro