Suche im Auktionskatalog Nr. 150 September 2021

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
76

Fischvorlegeplatte aus einem herrschaftlichen Service.

Fischvorlegeplatte aus einem herrschaftlichen Service. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Staffage im naturalistischen Stil mit Forelle, Schalentieren und Gemüsen. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 19. Jh. L 63 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
77

Paar Saucièren aus einem herrschaftlichen Service.

Paar Saucièren aus einem herrschaftlichen Service. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf festem Untersatz. Polychrome Blütenstaffage im naturalistischen Stil. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin mit Pfennigmarke und Buchstabe W in Rot. 19. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
78

Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
79

Monumentale Vorlegeplatte aus einem herrschaftlichen Service.

Monumentale Vorlegeplatte aus einem herrschaftlichen Service. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Staffage im naturalistischen Stil mit Heckenrosenzweigen, Singvogel und Bläuling. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin sowie bekröntes Besitzermonogramm CW in Rot und Buchstabe W in Rot, 19. Jh. 58 x 44 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
80

Vorlegeteller aus einem herrschaftlichen Service.

Vorlegeteller aus einem herrschaftlichen Service. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Staffage im naturalistischen Stil mit Kapuzinerkresse-Blüten, Hummel und Schmetterlingen. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin sowie bekröntes Besitzermonogramm CW in Rot und Buchstabe W in Rot, 1890 dat. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
81

Runde Schale aus einem herrschaftlichen Service.

Runde Schale aus einem herrschaftlichen Service. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Staffage im naturalistischen Stil mit Windenblüten. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin mit Pfennigmarke. 19. Jh. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
82

Ovale Deckelterrine aus einem herrschaftlichen Service.

Ovale Deckelterrine aus einem herrschaftlichen Service. - Auktionshaus Michael Zeller
Zapfennodus. Polychrome Bemalung im naturalistischen Stil: Spargel, Erbsen, Pilze, Krebs etc. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin. 19. Jh. L 32 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
83

Ovale Vorlegeplatte aus einem herrschaftlichen Service.

Ovale Vorlegeplatte aus einem herrschaftlichen Service. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Staffage im naturalistischen Stil mit Stiefmütterchen und Vogelpaar auf Ast mit Biene. Goldrand. Am Boden bet. 'Schwarzgrauer Fliegenschnäpper 1890'. Blaue Zeptermarke KPM Berlin sowie bekröntes Besitzermonogramm CW in Rot und roter Buchstabe W. 1890 dat. L 43 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
84

Moccaservice für sechs Personen.

Moccaservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Reliefdekor. Polychrome Bemalung mit Blüten und Insekten. KPM Berlin, 20. Jh.
Ausrufpreis: 480 Euro
85

Sechs Moccatassen

Sechs Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Reliefdekor. Polychrome Bemalung mit Blüten und Insekten. KPM Berlin, 20. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
86

Bonbonnière.

Bonbonnière. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor Kurland. Monochrom weiß. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
87

Kleeblattförmiges Tablett.

Kleeblattförmiges Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. Ø 35 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
88

Ansichtentasse Berlin Stettiner Bahnhof.

Ansichtentasse Berlin Stettiner Bahnhof. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Tasse mit polychromer Bemalung und Goldrand. Blindprägemarke Nymphenburg, 1. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
89

Ansichtentasse Berlin Opernhaus.

Ansichtentasse Berlin Opernhaus. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Tasse mit polychromer Bemalung und Goldrand. 1. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
90

Ansichtentasse Berlin Alexanderplatz.

Ansichtentasse Berlin Alexanderplatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
91

Ansichtentasse Berlin Brandenburger Thor.

Ansichtentasse Berlin Brandenburger Thor. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
92

Ansichtentasse Berlin Thierarzneischule.

Ansichtentasse Berlin Thierarzneischule. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Tasse mit polychromer Bemalung und Goldrand. Sprung. 1. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
93

Ansichtentasse Potsdam Danzigerhaus Pfaueninsel.

Ansichtentasse Potsdam Danzigerhaus Pfaueninsel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
94

Ansichtentasse Berlin.

Ansichtentasse Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Das königliche Schloß in Berlin. Glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Henkel. Polychrome Bemalung und Gold. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um 1830
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
95

Kaffeekanne mit zwei Potsdamer Ansichten:

Kaffeekanne mit zwei Potsdamer Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller
Paretz bei Potsdam sowie Sanscuci (Sanssouci) bei Potsdam. Polychrome Bemalung und Goldstaffage. 1. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
96

Teekanne mit zwei Berliner Ansichten:

Teekanne mit zwei Berliner Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss auf der Pfaueninsel sowie Museum. Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Blaue Zeptermarke KPM Berlin
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
97

Leda.

Leda. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine aus der italienischen Komödie von Bustelli. Hand restauriert. Nymphenburg, 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
98

Scaramouche.

Scaramouche. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine aus der italienischen Komödie von Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
99

Lalagé.

Lalagé. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine aus der italienischen Komödie von Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
100

Ansichtentasse 'Das Charlottenburger Schloß',

Ansichtentasse 'Das Charlottenburger Schloß', - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Grüner Fond mit Goldstaffage. Polychrome Ansicht. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
101

Liegendes Rehkitz.

Liegendes Rehkitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Figurine. Modell Theodor Kaerner. Nymphenburg, 20. Jh. L 10,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
102

Dame wird von Hündchen gebissen.

Dame wird von Hündchen gebissen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Hand restauriert. Nymphenburg, 20. Jh. Modellnr. 9 1/2. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
103

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Nymphenburg, nach 1900. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 260 Euro
104

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller
aus dem Bayerischen Krönungsservice. Im Spiegel Ansicht von Schloss Nymphenburg, vier weitere Ansichten. Nymphenburg, nach 1900. L 19 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954). Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
105

Unterschale.

Unterschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig geschweift. Feinste Blumen- und Insektenmalerei. Feine filigrane Goldstaffage. Blindprägemarke Nymphenburg, um 1755-65. Blindprägebuchstaben LP ligiert, 3, M. Ø 19 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
106

'Zürcher Dragoner-Offizier

'Zürcher Dragoner-Offizier - Auktionshaus Michael Zeller
aus der Grafschaft Kiburg 1770'. Polychrom bemalte Figurine. Bodenmarke Nymphenburg, 20. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
107

Große Schlangenhenkelvase.

Große Schlangenhenkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Balusterkorpus. Roter Fond. Zwei große und zwei kleine ovale Reserven mit polychromen figuralen Szenen. Reiche Goldstaffage. Porzellanfabrik Hermann Ohme Niedersalzbrunn (Schlesien), um 1900. H 56 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
108

Fünf Militaristen-Pendantfigurinen

Fünf Militaristen-Pendantfigurinen - Auktionshaus Michael Zeller
in Uniformen um 1750. Polychrom staffiert. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 20. Jh. H ca. 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
109

Henkelvase

Henkelvase - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Goldstaffage und Purpurmalerei. Potschappel. H 28 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
110

Gewürzstreuer.

Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Korbrelief. Reserven mit Landschaft und Osterglocke. Goldstaffage. Potschappel, 20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
111

Konvolut Potschappel:

Konvolut Potschappel: - Auktionshaus Michael Zeller
vierpassig facettierte, geschweifte Vase sowie rechteckige Teedose. Polychrom staffiert. Potschappel Dresden, 20. Jh. H 18,5 cm und 18 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
112

Runder Korb

Runder Korb - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Zwei Griffe. Aufgelegte Blüten. Polychrom staffiert. Potschappel, 20. Jh. Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
113

Paar Kerzenleuchter

Paar Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromem Gärtnerpaar und Goldstaffage. Ein Leuchter kl. Rep.-Stelle. Böhmen, 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
114

Sechs Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Relief Altozier. Dekor Victoria. Polychrome Blüten und Insekten. Herend
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
115

Quadratische Schale.

Quadratische Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Dekor Victoria. Herend. 18 x 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
116

Bonbonnière.

Deckel mit Astnodus. Dekor Victoria. Herend. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
117

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
eiförmige Dose und Aschenbecher. Dekor Victoria. Herend. Dose L 11,5 cm, Ascher Ø 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
118

Tiefer Teller

Tiefer Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruchrand und Vergoldung. Polychrome Blütenmalerei. Herend. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
119

Deckeltasse

Deckeltasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Rosennodus. Polychrome Früchtemalerei. Herend. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
120

Runde Dose

Runde Dose - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei geschneckten Füßen. Dekor Victoria. Herend. Ø 9,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
121

Bonbonnière.

Deckel mit Rosennodus. Dekor Victoria. Herend. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
122

Konvolut Herend:

Konvolut Herend: - Auktionshaus Michael Zeller
Moccatasse mit Untertasse sowie Teller. Polychrome Malerei mit Gold. Herend, 20. Jh.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
123

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Apponyi grün. Herend. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
124

Moccakanne.

Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Apponyi rot. Unbed. Randst. Herend. H 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
125

Paar Dosen.

Paar Dosen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Blütendekor. Herend. 6,5 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
126

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Schwarzer Fond mit polychromen Blütenranken. Herend
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
127

Moccatasse

mit Untertasse. Polychrome Bemalung mit Blüten und Bandelwerk. Goldstaffage. Herend
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
128

Ovale Jardinière

Ovale Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen und rechteckiger Plinthe. Blauer Fond mit polychromem Blütenband auf Gold. Herend. H 15 cm, L 22,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
129

Speisegeschirr:

Speisegeschirr: - Auktionshaus Michael Zeller
15 Speiseteller (Ø 24 cm), drei tiefe Teller, zehn Dessertschalen (Ø 17 cm), acht Abendbrotteller (Ø 21 cm), vier Tassen mit neun Untertassen, fünf Eierbecher, Paar Aufsatzschalen, Saucière, kleine Terrine, zwei ovale Vorlegeplatten (L 43,5 cm und 33 cm), runde Platte (Ø 31 cm), drei div. Tei...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
130

Klassizistische Tasse

Klassizistische Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Tatzenfüßen. Hochgezogener Henkel. Polychrome Bemalung: Engel fühlt den Puls einer Dame. 1. H. 19. Jh. Ohne Untertasse
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
131

Glockenförmige Tasse

Glockenförmige Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Goldstaffage und violette Blüten. 19. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
132

Tasse 'Zum Hochzeitstag'.

Tasse 'Zum Hochzeitstag'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Tasse mit Untertasse. Goldstaffage. Um 1830
Ausrufpreis: 80 Euro
133

Trompeter

Trompeter - Auktionshaus Michael Zeller
aus der 'türkischen Kapelle'. Monochrom weiß glasierte Figurine. Höchst. H 17 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
134

Service.

Service. - Auktionshaus Michael Zeller
Neun Teller (Ø 23,5 cm), Paar runde Aufsatzschalen (Ø 23 cm), rechteckige Aufsatzschale (L 30 cm) sowie Tazza mit zwei Griffen (H 20 cm, L 35 cm). Landschaftsdarstellungen mit reicher Goldstaffage und Blüten. Um 1900
Ausrufpreis: 100 Euro
135

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
(auch als Wandteller). Relief Altozier. Im Spiegel polychrome Bemalung: Vogelpaar auf Ast. Goldrand. Ludwigsburg, 20. Jh. Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
136

Sechs Teller mit Obstdekor

Sechs Teller mit Obstdekor - Auktionshaus Michael Zeller
und Goldrand. 19. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
137

Kleiner Cachepot.

Kleiner Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldstaffage. 19. Jh. H 10,5 cm, Ø 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
138

Pierrot auf Sockel.

Pierrot auf Sockel. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht staffierte Figurine. Entwurf Anton Büschelberger, monogr. AB. Manufaktur Ens. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
139

Amphorenförmige Deckelvase

Amphorenförmige Deckelvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Quadratische Plinthe. Zwei große polychrome Blütenbouquets. Goldstaffage. Fürstenberg, 20. Jh. H 39,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
140

Auffliegende Wildenten.

Auffliegende Wildenten. - Auktionshaus Michael Zeller
Große, polychrom staffierte Figurine. Modell Hans Achtziger. Hutschenreuther Selb. H 38 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
141

Sechs Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Sahnegießer und Zuckerdose (Deckel fehlt). Rosenthal, Form Duo, Dekor Fantastic. Design Björn Wiinblad / Ambrogio Pozzi
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
142

Schreitendes Fohlen.

Schreitendes Fohlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Modell Fritz Heidenreich. Rosenthal. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
143

Wedgwood-Konvolut:

Wedgwood-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
blaues Portraittellerchen Churchill (Ø 11 cm) und roséfarbene Dose (L 9,5 cm)
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
144

Paar Künstlerteller.

Paar Künstlerteller. - Auktionshaus Michael Zeller
'Autore Giammaria Ciferri. Serie Omaggio Al Crivelli (Trittico). Edizione di 150 Esemplari. Ogni Piatto E Firmato E Numerato dall'Autore 77'. Vom Künstler sign. und numm. Edizioni D'Arte Della Galleria Ventitre - Cremona. Eschenbach. Ø 31 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
145

Zizenhauser Terrakottafigur: Musikdirektor Dorn aus Wien als Dirigent.

Zizenhauser Terrakottafigur: Musikdirektor Dorn aus Wien als Dirigent. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. Kl. Fehlstelle und Klebestelle. H 17 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
146

Zizenhauser Terrakottafigur: Violinist Lump aus Freiburg im Oechtland.

Zizenhauser Terrakottafigur: Violinist Lump aus Freiburg im Oechtland. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
147

Zizenhauser Terrakottafigur: Primgeiger François aus Paris.

Zizenhauser Terrakottafigur: Primgeiger François aus Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
148

Zizenhauser Terrakottafigur: Klarinettist Stempel aus Bonath.

Zizenhauser Terrakottafigur: Klarinettist Stempel aus Bonath. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
149

Zizenhauser Terrakottafigur: Fagottist Mopps aus Stralsund.

Zizenhauser Terrakottafigur: Fagottist Mopps aus Stralsund. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
150

Zizenhauser Terrakottafigur: Bassgeiger Pfeiffer aus Luzern.

Zizenhauser Terrakottafigur: Bassgeiger Pfeiffer aus Luzern. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 220 Euro